当前位置:仪器社区 > 实验室认可/资质认定

食品检测中可以认证企业标准吗?

实验室认可/资质认定

  • 食品检测中可以认证企业标准吗?客户这方面需求很强烈,望老师不吝赐教
  •   
下载APP,发帖回帖更方便

推荐学习更多>>

https://mapi.instrument.com.cn/ykt/api/GetCourseByBBSType?forumid=440&top=5
    +关注 私聊
  • 路云

    第5楼2020/10/15

    应助达人

    CNAS准则对非标准方法的规定如下:



    另外,根据《中华人民共和国标准化法》的规定,如果国家有现行有效的强制性标准,则必须执行。如果要执行企业标准,根据《中华人民共和国标准化法》第二十一条之规定:推荐性国家标准、行业标准、地方标准、团体标准、企业标准的技术要求不得低于强制性国家标准的相关技术要求。国家鼓励社会团体、企业制定高于推荐性标准相关技术要求的团体标准、企业标准。

    冰饼兵(m3324084) 发表:食品检测中可以认证企业标准吗?客户这方面需求很强烈,望老师不吝赐教

0
    +关注 私聊
  • yayicuo

    第4楼2020/10/13

    应助达人

    CMA中也不是不认可企业标准,只是非标方法而已。笔者曾咨询服务一家企业,获得了CMA证书,使用的就是非标方法。

0
    +关注 私聊
  • 冰饼兵

    第3楼2020/10/13

    感谢回复

    JOE HUI(xurunjiao5339) 发表:只要客户同意就行, 依据客户的企标进行检测,但是已经超出了实验室的认可能力范围了,出具的证书报告应该不能盖CNAS认可标识,或带有CMA的章等等。其出具的数据不具有“公正性”和法律效力。仅受合同法约束。

0
    +关注 私聊
  • 未来工程师

    第2楼2020/10/12

    应助达人

    企业标准cma是不认可的,cnas貌似可以认可

0
    +关注 私聊
  • JOE HUI

    第1楼2020/10/12

    应助达人

    只要客户同意就行, 依据客户的企标进行检测,但是已经超出了实验室的认可能力范围了,出具的证书报告应该不能盖CNAS认可标识,或带有CMA的章等等。其出具的数据不具有“公正性”和法律效力。仅受合同法约束。

0
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...