当前位置:仪器社区 > 光谱仪器采购

政府采购招投标相关知识问答(368)

光谱仪器采购

  • 问:中标供应商的每种单价都高于该商品在官网上公布的最高报价,但没有超过招标文件的预算现价,这种情况违规吗?
    答:这种情况不违规,如果是协议供货项目,通常会在招标文件中要求投标产品报价不得高于官网价格,但也要考虑售后服务以及质保年限等要求,同时产品渠道是否不同也会导致价格不一致的情况,如果招标文件未做特别要求,那么只要不超过预算或最高限价即可。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十二条 采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。
  • }

推荐学习更多>>

https://mapi.instrument.com.cn/ykt/api/GetCourseByBBSType?forumid=404&top=5
    +关注 私聊
  • wccd

    第1楼2021/07/29

    应助达人

    这个问题有点考专家的大脑,文件不做具体说明,对市场行情不够了解,价格浮动范围多大等都是比较难缠的问题。一般来说过于离谱的报价通常都会被怀疑的。

0
    +关注 私聊
  • wccd

    第2楼2021/08/31

    应助达人

    《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十二条:

    采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。

0
共2条评论,登录后参与讨论 APP看帖、交流更便捷
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...