当前位置:仪器社区 > 光谱仪器采购

政府采购招投标相关知识问答(376)

光谱仪器采购

  • 问:供应商的经营范围作为资格条件是否合适?
    答:建议不要设置这个资格条件。
    经营范围是指国家允许企业生产和经营的商品类别、品种及服务项目,反映企业业务活动的内容和生产经营方式,是体现企业民事权利能力和行为能力的核心内容。
    首先,供应商的经营范围是随时变更的,把经营范围内的相应内容定为资格条件,会增加资格审查的难度。审查人员要根据标的物的性质与经营范围判断是否符合,这样反而影响了采购效率。
    其次,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(一)(1999年12月29日起)第十条规定,当事人超越经营范围订立合同,人民法院不因此认定合同无效。但违反国家限制经营、特许经营以及法律、行政法规禁止经营规定的除外。
    综上所述,如果采购项目是国家限制经营、特许经营的,那就需要供应商的经营范围有该项内容。反之,就不需要看供应商的经营范围,而是要看类似项目的业绩,只要有履约能力即可。
  • }

推荐学习更多>>

https://mapi.instrument.com.cn/ykt/api/GetCourseByBBSType?forumid=404&top=5
    +关注 私聊
  • wccd

    第1楼2021/07/29

    应助达人

    大行业、大类别是可以考虑的,否则对于那些非本行业的跨行业投标,很容造成扯皮的事情出现。如那些没有能力的虚假代理。

0
    +关注 私聊
  • wccd

    第2楼2021/08/31

    应助达人

    一般不建议设置这个资格条件,特殊情况除外。

0
共2条评论,登录后参与讨论 APP看帖、交流更便捷
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...