仪器信息网APP
选仪器、听讲座、看资讯
当前位置:仪器社区 > 光谱仪器采购

【427】问:两家公司的法人代表互为对方公司的股东,这两家公司能参加同一个政府采购项目吗?

光谱仪器采购

  • 【427】问:两家公司的法人代表互为对方公司的股东,这两家公司能参加同一个政府采购项目吗?

    答:不可以,这种情形属于存在管理关系的不同供应商。根据《政府采购法实施条例》第十八条的相关规定,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
    +关注 私聊
  • wccd

    第1楼2021/10/23

    应助达人

    有利益冲突关系,两者必须避嫌。

0
    +关注 私聊
  • wccd

    第2楼2021/12/31

    应助达人

    互为股东的公司很常见,这样是不能同时参加同一个项目的招投标的。

0
相关仪器 相关专场 相关厂商 相关耗材 相关课程
暂无相关内容

暂无相关内容

更多
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...