仪器信息网APP
选仪器、听讲座、看资讯
当前位置:仪器社区 > 光谱仪器采购

【429】问:签订采购合同时,采购人表示其中有些设备不再需要,希望将合同付款金额减少,供应商也同意了,可以这样操作吗?

光谱仪器采购

  • 【429】问:签订采购合同时,采购人表示其中有些设备不再需要,希望将合同付款金额减少,供应商也同意了,可以这样操作吗?

    答:不可以,应根据招标文件确定的事项签订合同。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第七十一条,采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。

    采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。
    +关注 私聊
  • wccd

    第2楼2021/10/23

    应助达人

    这叫合理不合法,法大于理,所以情理必须让步。

0
    +关注 私聊
  • wccd

    第3楼2021/12/31

    应助达人

    有时候政策的刚性也是不合情理的,多采购不需要的货物最后还造成了浪费。

0
相关仪器 相关专场 相关厂商 相关耗材 相关课程
暂无相关内容

暂无相关内容

更多
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...