当前位置:仪器社区 > 实验室认可/资质认定

复测和初测,以哪个数据准?

  • Ins_1065932a
    2021/10/26
  • 私聊

实验室认可/资质认定

  • 1,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,如果客户没要求,出具初测还是复测数据?如果客户有要求,是不是初测和复测都可以?
    2,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,产品标准是1.6,出具哪个数据?出平均值可不可以?
    3,初测1.5,复测1.8,再次复测1.7,均在不确定度范围内,产品标准1.6,怎么出数据才符合CMA和CNAS的要求?
    谢谢
  • }
马上注册/登录看答案 APP看帖,交流更便捷

推荐学习更多>>

https://mapi.instrument.com.cn/ykt/api/GetCourseByBBSType?forumid=440&top=5
    +关注 私聊
  • 承之

    第1楼2021/10/26

    应助达人

    以复检结果为最终结果

0
    +关注 私聊
  • 石头雨

    第2楼2021/10/26

    应助达人

    1,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,如果客户没要求,出具初测还是复测数据?如果客户有要求,是不是初测和复测都可以?
    答:个人感觉如果初测1.5和复测1.8,无论客户有没有要求都应该将数据出具在报告中,做备注。如果实验室能力在线的话说明起码说明样品均匀性的问题。
    2,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,产品标准是1.6,出具哪个数据?出平均值可不可以?
    答:如果部分在不确定度范围内的话,可以出具平均值,并明确每一个值,给出不确定度报告,最主要的一点不要判定。
    3,初测1.5,复测1.8,再次复测1.7,均在不确定度范围内,产品标准1.6,怎么出数据才符合CMA和CNAS的要求?
    答:这个应该给出三个值的平均值,然后给出多次测试的不确定度分析报告。

0
    +关注 私聊
  • Ins_1065932a

    第3楼2021/10/26

    对于第一条,您的意思是二个数据全部体现在报告上吗?

    石头雨(baby073125) 发表:1,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,如果客户没要求,出具初测还是复测数据?如果客户有要求,是不是初测和复测都可以?答:个人感觉如果初测1.5和复测1.8,无论客户有没有要求都应该将数据出具在报告中,做备注。如果实验室能力在线的话说明起码说明样品均匀性的问题。2,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,产品标准是1.6,出具哪个数据?出平均值可不可以?答:如果部分在不确定度范围内的话,可以出具平均值,并明确每一个值,给出不确定度报告,最主要的一点不要判定。3,初测1.5,复测1.8,再次复测1.7,均在不确定度范围内,产品标准1.6,怎么出数据才符合CMA和CNAS的要求?答:这个应该给出三个值的平均值,然后给出多次测试的不确定度分析报告。

0
    +关注 私聊
  • yayicuo

    第4楼2021/10/27

    应助达人

    取平均值 ,再附不确定度报告,至于产品标准,那不是我们要考虑的问题,因为我们只要保证结果准确有效就可以了。至于判定,要双方确定判定规则才好。所以这里没有什么纠结的。

0
    +关注 私聊
  • mieyingan

    第5楼2021/11/14

    如果满足精密度的要求,可以报告多次测量的平均值,如果结果在判定限附近,肯定要报告不确定度,至于判定是否合格,看看有没有相关的规定,有个CNAS的标准《测量不确定度在符合性判定中的应用》可以参考一下,不过大多数是和客户商定怎么判

0
    +关注 私聊
  • 路云

    第6楼2021/11/14

    应助达人

    首先,您没有交代清楚“初测”或“复测”是单次测量结果作为最终测量结果,还是以多次测量结果的平均值作为最终测量结果。其次,不管是“初测”还是“复测”,首先应确定测量设备是否保持原有的校准状态(可以采用“期间核查”的方式验证)。在保证测量设备正常的情况下,两个测量结果的不确定度应该是相同的。第三,当测量结果位于合格判据临界值附近时,根据CNAS-CL01:2018《检测和校准实验室能力认可准则》第7.8.6条和CNAS-GL015:2018《声明检测或校准结果及与规范符合性的指南》第5条,或RB∕T 197-2015《检测和校准结果及与规范符合性的报告指南》第5条的要求,应考虑“测量结果的不确定度”对符合性判定的影响(即“风险评估”,也就是“判定规则”的应用)。

    Ins_1065932a(Ins_1065932a) 发表:1,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,如果客户没要求,出具初测还是复测数据?如果客户有要求,是不是初测和复测都可以?
    2,初测1.5,复测1.8,均在不确定度范围内,产品标准是1.6,出具哪个数据?出平均值可不可以?
    3,初测1.5,复测1.8,再次复测1.7,均在不确定度范围内,产品标准1.6,怎么出数据才符合CMA和CNAS的要求?
    谢谢

0
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...