仪器信息网APP
选仪器、听讲座、看资讯
当前位置:仪器社区 > 光谱仪器采购

【530】问:公开招标货物类项目的加分项可以设置范围分值来评标吗?

光谱仪器采购

  • 问:公开招标货物类项目的加分项可以设置范围分值来评标吗?

    答:不可以,《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十五条规定,综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。评审因素应当细化和量化,且与相应的商务条件和采购需求对应。商务条件和采购需求指标有区间规定的,评审因素应当量化到相应区间,并设置各区间对应的不同分值。
    +关注 私聊
  • wccd

    第1楼2022/01/17

    应助达人

    这里指的主要客观分值的设置,如只能设置1、3、5、7、9或2、4、6、8、10等分值,不能设置1-3、3-5、5-7或2-4、4-6、6-8等范围分值。

    主观分值的设置除外。

0
    +关注 私聊
  • WUYUWUQIU

    第2楼2022/02/08

    应助达人

    会出现可操作空间,出现腐败

0
  • 该帖子已被版主-wccd加5积分,加2经验;加分理由:讨论
    +关注 私聊
  • wccd

    第3楼2022/02/23

    应助达人

    设计分值和打分都是需要公平公正的,不能有倾向性,否则就属于违规了。

    WUYUWUQIU(wulin321) 发表:会出现可操作空间,出现腐败

0
相关仪器 相关专场 相关厂商 相关耗材
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...