仪器信息网APP
选仪器、听讲座、看资讯
当前位置:仪器社区 > 检测服务

企业实验室能否为其他企业出具出厂检验报告?

检测服务

  • 企业实验室能否为其他企业出具出厂检验报告?仅仅是出厂检验报告,非型式检验报告。
    如果可以,需要扩增什么资质吗?例如营业执照?
    +关注 私聊
  • 123

    第1楼2022/01/27

    应助达人

    对外出具报告需要申请CMA资质,营业执照要有检验检测相应项目,不得有生产,销售等影响公正性的项目

0
    +关注 私聊
  • sdlzkw007

    第2楼2022/01/27

    应助达人

    简单来说就是把服务收入提前到合作投资,变成多家共有的检测中心,对各个投资方出具检验报告。

0
    +关注 私聊
  • JOE HUI

    第3楼2022/01/27

    应助达人

    楼主,生产企业内部检验室,无资格申请检验检测机构资质认定CMA。

    内部检验室既然不能获得CMA资质认定,也就无法向社会出具具有证明作用的数据、结果。别的企业拿着这样的报告有什么用呢?

    何况,根据2021年4月2日国家市监总局决定修改的原质监总局163号令《检验检测机构资质认定管理办法》里,写着:

    “第三十四条 检验检测机构未依法取得资质认定,擅自向社会出具具有证明作用的数据、结果的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由县级以上市场监督管理部门责令限期改正,处3万元罚款。 ”

0
    +关注 私聊
  • ppttmmyy

    第4楼2022/01/28

    如果没有CMA认证资格,不能出具检测报告

0
0
0
0
    +关注 私聊
  • 安全员

    第8楼2022/01/28

    不能,要取得资质

0
    +关注 私聊
  • 天青色烟雨

    第9楼2022/01/28

    应助达人

    需要取得资质,譬如CMA,CNAS等

0
    +关注 私聊
  • Insp_2be455b9

    第10楼2022/01/28

    进来看看学习下

0
查看更多
相关耗材 相关课程
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...