导读:科技部开展了2015年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,确定307名中青年科技创新领军人才、50个重点领域创新团队、214名科技创新创业人才和34个创新人才培养示范基地入选2015年创新人才推进计划。
2016年5月16日,科技部发布关于公布2015年创新人才推进计划入选名单的通知。通知中称,根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2015年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,确定307名中青年科技创新领军人才、50个重点领域创新团队、214名科技创新创业人才和34个创新人才培养示范基地入选2015年创新人才推进计划。
1. 中青年科技创新领军人才入选名单
序号 |
姓名 |
所在单位 |
1 |
丁 飞 |
中国电子科技集团公司第十八研究所 |
2 |
丁 轶 |
天津理工大学 |
3 |
于思源 |
哈尔滨工业大学 |
4 |
马炳和 |
西北工业大学 |
5 |
王义平 |
深圳大学 |
6 |
王文峰 |
西藏自治区农牧科学院 |
7 |
王 为 |
兰州大学 |
8 |
王 东 |
山东农业大学 |
9 |
王 立 |
北京控制工程研究所 |
10 |
王同敏 |
大连理工大学 |
11 |
王延江 |
中国人民解放军第三军医大学 |
12 |
王华林 |
中国科学院武汉病毒研究所 |
13 |
王伊龙 |
首都医科大学附属北京天坛医院 |
14 |
王军平 |
中国人民解放军第三军医大学 |
15 |
王军军 |
中国农业大学 |
16 |
王伽伯 |
中国人民解放军第三〇二医院 |
17 |
王沛芳 |
河海大学 |
18 |
王宏达 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
19 |
王京阳 |
中国科学院金属研究所 |
20 |
王 怡 |
西安建筑科技大学 |
21 |
王学锋 |
北京航天控制仪器研究所 |
22 |
王建立 |
中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 |
23 |
王春凤 |
吉林农业大学 |
24 |
王相晶 |
东北农业大学 |
25 |
王晓东 |
中国科学院大连化学物理研究所 |
26 |
王晓杰 |
西北农林科技大学 |
27 |
王海辉 |
华南理工大学 |
28 |
王朝晖 |
中国科学院化学研究所 |
29 |
王靖岱 |
浙江大学 |
30 |
王震坡 |
北京理工大学 |
31 |
毛 健 |
江南大学 |
32 |
亢 战 |
大连理工大学 |
33 |
方建儒 |
中国第一汽车集团公司 |
34 |
方陶陶 |
厦门大学 |
35 |
尹建伟 |
浙江大学 |
36 |
邓 军 |
西安科技大学 |
37 |
邓红雨 |
中国科学院生物物理研究所 |
38 |
邓建明 |
兰州大学 |
39 |
帅词俊 |
中南大学 |
40 |
叶 升 |
浙江大学 |
41 |
叶 宁 |
中国科学院福建物质结构研究所 |
42 |
叶丽林 |
中国人民解放军第三军医大学 |
43 |
叶明亮 |
中国科学院大连化学物理研究所 |
44 |
史 迅 |
中国科学院上海硅酸盐研究所 |
45 |
史浩飞 |
重庆墨希科技有限公司 |
46 |
付修根 |
成都地质矿产研究所 |
47 |
付 琨 |
中国科学院电子学研究所 |
48 |
白承铭 |
南开大学 |
49 |
冯志勇 |
北京邮电大学 |
50 |
冯 浩 |
西北农林科技大学 |
51 |
冯海波 |
中国钢研科技集团有限公司 |
52 |
匡 华 |
江南大学 |
53 |
邢 奕 |
北京科技大学 |
54 |
成永军 |
兰州空间技术物理研究所 |
55 |
吕兴才 |
上海交通大学 |
56 |
吕 科 |
洛阳中科信息产业研究院 |
57 |
吕爱锋 |
江苏豪森药业股份有限公司 |
58 |
朱龙付 |
华中农业大学 |
59 |
朱守非 |
南开大学 |
60 |
朱诗亮 |
南京大学 |
61 |
朱俊武 |
南京理工大学 |
62 |
华 玮 |
中国农业科学院油料作物研究所 |
63 |
刘 力 |
北京化工大学 |
64 |
刘 文 |
中国科学院上海有机化学研究所 |
65 |
刘巧泉 |
扬州大学 |
66 |
刘世元 |
华中科技大学 |
67 |
刘可安 |
南车株洲电力机车研究所有限公司 |
68 |
刘占杰 |
青岛海尔特种电器有限公司 |
69 |
刘民千 |
南开大学 |
70 |
刘 刚 |
西安交通大学 |
71 |
刘兆平 |
中国科学院宁波材料技术与工程研究所 |
72 |
刘 庄 |
苏州大学 |
73 |
刘红忠 |
西安交通大学 |
74 |
刘国生 |
中国科学院上海有机化学研究所 |
75 |
刘 畅 |
中国科学院金属研究所 |
76 |
刘欣然 |
国家计算机网络与信息安全管理中心 |
77 |
刘 挺 |
哈尔滨工业大学 |
78 |
刘剑峰 |
华中科技大学 |
79 |
刘宣勇 |
中国科学院上海硅酸盐研究所 |
80 |
刘 峰 |
中国科学院动物研究所 |
81 |
刘宴兵 |
重庆邮电大学 |
82 |
刘继峰 |
中国科学院国家天文台 |
83 |
刘雪峰 |
北京科技大学 |
84 |
刘植昌 |
中国石油大学(北京) |
85 |
刘 斌 |
中国农业科学院作物科学研究所 |
86 |
刘善荣 |
中国人民解放军第二军医大学 |
87 |
刘 嘉 |
北京师范大学 |
88 |
闫连山 |
西南交通大学 |
89 |
汤秋鸿 |
中国科学院地理科学与资源研究所 |
90 |
祁得林 |
青海大学 |
91 |
许玫英 |
广东省微生物研究所 |
92 |
孙长银 |
东南大学 |
93 |
孙文献 |
中国农业大学 |
94 |
孙立涛 |
东南大学 |
95 |
孙永强 |
中国日用化学工业研究院 |
96 |
孙庆丰 |
北京大学 |
97 |
孙俊奇 |
吉林大学 |
98 |
孙倍成 |
南京医科大学 |
99 |
孙斌勇 |
中国科学院数学与系统科学研究院 |
100 |
纪红兵 |
中山大学 |
101 |
严建兵 |
华中农业大学 |
102 |
杜 兰 |
西安电子科技大学 |
103 |
杜志江 |
哈尔滨工业大学 |
104 |
李永乐 |
西南交通大学 |
105 |
李延军 |
南京林业大学 |
106 |
李会泉 |
中国科学院过程工程研究所 |
107 |
李克秋 |
天津大学 |
108 |
李国红 |
中国科学院生物物理研究所 |
109 |
李 佳 |
中国科学院上海药物研究所 |
110 |
李泽君 |
中国农业科学院上海兽医研究所 |
111 |
李春英 |
中国人民解放军第四军医大学 |
112 |
李 垚 |
哈尔滨工业大学 |
113 |
李树忱 |
山东大学 |
114 |
李树涛 |
湖南大学 |
115 |
李洪全 |
复旦大学 |
116 |
李洪林 |
华东理工大学 |
117 |
李 振 |
武汉大学 |
118 |
李爱农 |
中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 |
119 |
李 淳 |
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所 |
120 |
李 翔 |
复旦大学 |
121 |
李 静 |
国家心血管病中心 |
122 |
李慧艳 |
中国人民解放军军事医学科学院 |
123 |
李德宝 |
中国科学院山西煤炭化学研究所 |
124 |
李 赞 |
西安电子科技大学 |
125 |
杨 力 |
中国科学院上海生命科学研究院 |
126 |
杨全红 |
天津大学 |
127 |
杨 州 |
南京师范大学 |
128 |
杨财广 |
中国科学院上海药物研究所 |
129 |
杨春宇 |
北京海鑫科金高科技股份有限公司 |
130 |
杨 倩 |
中国人民解放军第四军医大学 |
131 |
杨 健 |
南京理工大学 |
132 |
杨 涛 |
河海大学 |
133 |
杨朝勇 |
厦门大学 |
134 |
肖建辉 |
遵义医学院 |
135 |
吴文勇 |
中国水利水电科学研究院 |
136 |
吴昌银 |
华中农业大学 |
137 |
吴恒安 |
中国科学技术大学 |
138 |
吴 彪 |
西北大学 |
139 |
吴 晨 |
中国医学科学院肿瘤医院 |
140 |
吴新宇 |
中国科学院深圳先进技术研究院 |
141 |
何 林 |
西南大学 |
142 |
余玉刚 |
中国科学技术大学 |
143 |
余庆辉 |
新疆农业科学院 |
144 |
余 雁 |
国际竹藤中心 |
145 |
邹吉军 |
天津大学 |
146 |
冷用斌 |
中国科学院上海应用物理研究所 |
147 |
辛晓平 |
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 |
148 |
闵昌万 |
北京临近空间飞行器系统工程研究所 |
149 |
汪少芸 |
福州大学 |
150 |
汪的华 |
武汉大学 |
151 |
宋咏梅 |
中国医学科学院肿瘤医院 |
152 |
宋海农 |
广西博世科环保科技股份有限公司 |
153 |
宋福平 |
中国农业科学院植物保护研究所 |
154 |
张正光 |
南京农业大学 |
155 |
张东辉 |
中国原子能科学研究院 |
156 |
张令强 |
中国人民解放军军事医学科学院 |
157 |
张立志 |
华南理工大学 |
158 |
张礼知 |
华中师范大学 |
159 |
张阿漫 |
哈尔滨工程大学 |
160 |
张英俊 |
中国农业大学 |
161 |
张建民 |
四川大学 |
162 |
张钦宇 |
哈尔滨工业大学深圳研究生院 |
163 |
张保龙 |
江苏省农业科学院 |
164 |
张 前 |
东北师范大学 |
165 |
张冠军 |
西安交通大学 |
166 |
张勇东 |
中国科学院计算技术研究所 |
167 |
张晓兵 |
湖南大学 |
168 |
张 浩 |
中国医学科学院阜外心血管病医院 |
169 |
张海洋 |
中芯国际集成电路制造(上海)有限公司 |
170 |
张清华 |
东华大学 |
171 |
张 皓 |
吉林大学 |
172 |
张 强 |
中山大学 |
173 |
张 静 |
重庆大学 |
174 |
张德民 |
中国航天科工运载技术研究院北京分院 |
175 |
张德权 |
中国农业科学院农产品加工研究所 |
176 |
张德强 |
北京林业大学 |
177 |
陆朝阳 |
中国科学技术大学 |
178 |
陈小龙 |
浙江工业大学 |
179 |
陈发棣 |
南京农业大学 |
180 |
陈华勇 |
中国科学院广州地球化学研究所 |
181 |
陈 兴 |
北京大学 |
182 |
陈志国 |
首都医科大学宣武医院 |
183 |
陈求稳 |
水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 |
184 |
陈 林 |
新疆天业(集团)有限公司 |
185 |
陈 威 |
南开大学 |
186 |
陈显尧 |
中国海洋大学 |
187 |
陈冠益 |
天津大学 |
188 |
陈勇彬 |
中国科学院昆明动物研究所 |
189 |
陈莉莉 |
华中科技大学同济医学院附属协和医院 |
190 |
陈 凌 |
中国科学院地质与地球物理研究所 |
191 |
陈策实 |
中国科学院昆明动物研究所 |
192 |
陈 焱 |
天津大学 |
193 |
陈瑞爱 |
广东大华农动物保健品股份有限公司 |
194 |
陈 蓉 |
华中科技大学 |
195 |
陈 蓉 |
重庆大学 |
196 |
邵振峰 |
武汉大学 |
197 |
范 可 |
中国科学院大气物理研究所 |
198 |
范晓彬 |
天津大学 |
199 |
范辉军 |
北京大学 |
200 |
林灼锋 |
温州医科大学 |
201 |
林 炜 |
四川大学 |
202 |
林祥梅 |
中国检验检疫科学研究院 |
203 |
罗旭彪 |
南昌航空大学 |
204 |
罗 均 |
上海大学 |
205 |
季 节 |
北京建筑大学 |
206 |
岳晓奎 |
西北工业大学 |
207 |
金子兵 |
温州医科大学附属眼视光医院 |
208 |
周小毛 |
湖南省农业科学院 |
209 |
周华民 |
华中科技大学 |
210 |
周亦胄 |
中国科学院金属研究所 |
211 |
周 旸 |
中国丝绸博物馆 |
212 |
周忠实 |
中国农业科学院植物保护研究所 |
213 |
周荣斌 |
中国科学技术大学 |
214 |
周顺桂 |
福建农林大学 |
215 |
周 斌 |
中国科学院上海生命科学研究院 |
216 |
於志文 |
西北工业大学 |
217 |
郑元义 |
重庆医科大学 |
218 |
郑阳恒 |
中国科学院大学 |
219 |
郑海学 |
中国农业科学院兰州兽医研究所 |
220 |
房本杰 |
中国科学院大连化学物理研究所 |
221 |
封 伟 |
天津大学 |
222 |
项 鹏 |
中山大学 |
223 |
赵永生 |
中国科学院化学研究所 |
224 |
赵宏伟 |
吉林大学 |
225 |
赵晓东 |
重庆医科大学 |
226 |
赵 晨 |
南京医科大学第一附属医院 |
227 |
赵 强 |
中国科学院高能物理研究所 |
228 |
赵黎明 |
华东理工大学 |
229 |
郝玉金 |
山东农业大学 |
230 |
荆志成 |
中国医学科学院阜外心血管病医院 |
231 |
胡勇胜 |
中国科学院物理研究所 |
232 |
钟 武 |
中国人民解放军军事医学科学院 |
233 |
段慧玲 |
北京大学 |
234 |
侯 健 |
中国石油大学(华东) |
235 |
俞 立 |
清华大学 |
236 |
饶志宏 |
中国电子科技集团公司 |
237 |
闻映红 |
北京交通大学 |
238 |
姜卫平 |
武汉大学 |
239 |
贺之渊 |
国网智能电网研究院 |
240 |
秦 伟 |
中国科学院烟台海岸带研究所 |
241 |
袁 红 |
北方民族大学 |
242 |
耿建新 |
中国科学院理化技术研究所 |
243 |
聂少平 |
南昌大学 |
244 |
聂庆华 |
华南农业大学 |
245 |
钱志勇 |
四川大学 |
246 |
徐文东 |
复旦大学 |
247 |
徐玉娟 |
广东省农业科学院 |
248 |
徐 宁 |
中国科学技术大学 |
249 |
徐 兵 |
浙江大学 |
250 |
高会军 |
哈尔滨工业大学 |
251 |
高海春 |
浙江大学 |
252 |
郭志光 |
中国科学院兰州化学物理研究所 |
253 |
郭 彤 |
东南大学 |
254 |
郭旺珍 |
南京农业大学 |
255 |
郭宝春 |
华南理工大学 |
256 |
郭洪波 |
北京航空航天大学 |
257 |
郭海明 |
河南师范大学 |
258 |
郭雪峰 |
北京大学 |
259 |
唐小虎 |
西南交通大学 |
260 |
唐金魁 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
261 |
唐建新 |
苏州大学 |
262 |
唐威华 |
中国科学院上海生命科学研究院 |
263 |
唐敦兵 |
南京航空航天大学 |
264 |
黄文江 |
三亚中科遥感研究所 |
265 |
黄汉民 |
中国科学院兰州化学物理研究所 |
266 |
黄伟新 |
中国科学技术大学 |
267 |
黄明亮 |
大连理工大学 |
268 |
曹华军 |
重庆大学 |
269 |
曹 彬 |
中日友好医院 |
270 |
常永生 |
中国医学科学院基础医学研究所 |
271 |
崔 波 |
齐鲁工业大学 |
272 |
崔 勇 |
中日友好医院 |
273 |
梁长海 |
大连理工大学 |
274 |
彭 怡 |
电子科技大学 |
275 |
彭宗根 |
中国医学科学院医药生物技术研究所 |
276 |
彭 艳 |
燕山大学 |
277 |
葛茂发 |
中国科学院化学研究所 |
278 |
董梦秋 |
北京生命科学研究所 |
279 |
蒋欢军 |
同济大学 |
280 |
韩宏伟 |
华中科技大学 |
281 |
韩英鹏 |
东北农业大学 |
282 |
程运江 |
华中农业大学 |
283 |
程 易 |
清华大学 |
284 |
程 锋 |
中国农业科学院蔬菜花卉研究所 |
285 |
鲁 巍 |
清华大学 |
286 |
曾志刚 |
华中科技大学 |
287 |
曾 杰 |
中国科学技术大学 |
288 |
曾新安 |
华南理工大学 |
289 |
谢开贵 |
重庆大学 |
290 |
谢庆国 |
华中科技大学 |
291 |
谢志元 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
292 |
谢高岗 |
江苏省未来网络创新研究院 |
293 |
雷红涛 |
华南农业大学 |
294 |
雷爱文 |
武汉大学 |
295 |
鲍 文 |
哈尔滨工业大学 |
296 |
蔡伟龙 |
厦门三维丝环保股份有限公司 |
297 |
蔡克大 |
中国科学院新疆生态与地理研究所 |
298 |
蔺永诚 |
中南大学 |
299 |
谭文峰 |
华中农业大学 |
300 |
谭 平 |
广州大学 |
301 |
谭平恒 |
中国科学院半导体研究所 |
302 |
翟长海 |
哈尔滨工业大学 |
303 |
熊立仲 |
华中农业大学 |
304 |
暴宁钟 |
南京工业大学 |
305 |
潘丙才 |
南京大学 |
306 |
薛伟辰 |
同济大学 |
307 |
魏进家 |
西安交通大学 |
2. 重点领域创新团队入选名单
序号 |
团队名称 |
团队负责人 |
依托单位 |
1 |
冶金节能减排创新团队 |
王华 |
昆明理工大学 |
2 |
中医药防治老年性骨病创新团队 |
王拥军 |
上海中医药大学附属龙华医院 |
3 |
水利应对气候变化影响研究创新团队 |
王国庆 |
水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 |
4 |
新一代运载火箭大直径贮箱先进制造技术创新团队 |
王国庆 |
中国运载火箭技术研究院 |
5 |
高端装备机构理论与设计创新团队 |
王树新 |
天津大学 |
6 |
急重症器官功能保护创新团队 |
方向明 |
浙江大学医学院附属第一医院 |
7 |
绿色焊接材料与技术创新团队 |
龙伟民 |
郑州机械研究所 |
8 |
基于羟基自由基高级氧化的海岸带污染防控创新团队 |
白敏冬 |
厦门大学 |
9 |
水稻产量遗传改良创新团队 |
邢永忠 |
华中农业大学 |
10 |
机器人与生机电系统创新团队 |
朱向阳 |
上海交通大学 |
11 |
先端纤维与复合技术创新团队 |
朱美芳 |
东华大学 |
12 |
早期脊椎动物演化创新团队 |
朱 敏 |
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所 |
13 |
寒旱区水文过程与环境生态效应创新团队 |
刘廷玺 |
内蒙古农业大学 |
14 |
IGBT技术研发与产业化创新团队 |
刘国友 |
株洲南车时代电气股份有限公司 |
15 |
枣产业科技创新团队 |
刘孟军 |
河北农业大学 |
16 |
蔬菜种质创新与遗传育种创新团队 |
许 勇 |
北京市农林科学院 |
17 |
智能土木工程创新团队 |
李 惠 |
哈尔滨工业大学 |
18 |
脑调控创新团队 |
李路明 |
清华大学 |
19 |
大型铸锻件模拟仿真与工程应用创新团队 |
李殿中 |
中国科学院金属研究所 |
20 |
有源玻璃光纤与器件创新团队 |
杨中民 |
华南理工大学 |
21 |
基于体内过程中药药效物质基础研究创新团队 |
邱 峰 |
天津中医药大学 |
22 |
饲料营养与动物产品安全和品质创新团队 |
汪以真 |
浙江大学 |
23 |
海水养殖动物种质创制与病害防控创新团队 |
宋林生 |
大连海洋大学 |
24 |
重大疾病相关生物标志物的检测与成像研究创新团队 |
张春阳 |
山东师范大学 |
25 |
有机/无机复合光电材料与器件创新团队 |
张晓宏 |
苏州大学 |
26 |
特提斯演化创新团队 |
林 伟 |
中国科学院地质与地球物理研究所 |
27 |
稀土新材料及高值化应用创新团队 |
林 君 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
28 |
大米深加工与综合利用创新团队 |
林亲录 |
中南林业科技大学 |
29 |
分布式计算创新团队 |
金 海 |
华中科技大学 |
30 |
养分资源高效利用创新团队 |
周 卫 |
中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 |
31 |
肝癌转移复发的精准医疗研究创新团队 |
周 俭 |
复旦大学 |
32 |
数字媒体信息处理创新团队 |
赵 耀 |
北京交通大学 |
33 |
仿生识别与荧光传感创新团队 |
段春迎 |
大连理工大学 |
34 |
闽台作物害虫生态控制创新团队 |
侯有明 |
福建农林大学 |
35 |
纳米材料制备与组装体功能创新团队 |
俞书宏 |
中国科学技术大学 |
36 |
结构生物学研究创新团队 |
施一公 |
清华大学 |
37 |
流域水循环模拟与水资源高效利用创新团队 |
贾仰文 |
中国水利水电科学研究院 |
38 |
强激光与等离子体创新团队 |
钱列加 |
上海交通大学 |
39 |
无机-有机杂化功能材料创新团队 |
郭国聪 |
中国科学院福建物质结构研究所 |
40 |
飞行器先进导航与控制系统技术创新团队 |
郭 雷 |
北京航空航天大学 |
41 |
病毒感染与防治创新团队 |
郭德银 |
武汉大学 |
42 |
新一代工业生物技术创新团队 |
堵国成 |
江南大学 |
43 |
油料化学与功能脂质创新团队 |
黄凤洪 |
中国农业科学院油料作物研究所 |
44 |
无机能量转换材料与应用创新团队 |
黄富强 |
中国科学院上海硅酸盐研究所 |
45 |
水稻分子及细胞工程育种创新团队 |
游艾青 |
湖北省农业科学院 |
46 |
抗感染药物研究创新团队 |
游雪甫 |
中国医学科学院医药生物技术研究所 |
47 |
功能高分子复合材料创新团队 |
解孝林 |
华中科技大学 |
48 |
高速铁路基础设施健康状态检测评估技术创新团队 |
黎国清 |
中国铁道科学研究院 |
49 |
海洋碳循环创新研究团队 |
戴民汉 |
厦门大学 |
50 |
高精度寻的制导与控制技术创新团队 |
魏明英 |
中国航天科工集团第二研究院第二总体设计部 |
3. 科技创新创业人才入选名单
序号 |
姓 名 |
所在企业 |
1 |
ADAM AIJUN ZHANG / 张爱军 |
华诺森(武汉)生物医药技术有限公司 |
2 |
AIHUA CHEN |
中晟光电设备(上海)股份有限公司 |
3 |
丁建峰 |
江西晨光新材料有限公司 |
4 |
于志伟 |
杭州泽天科技有限公司 |
5 |
万 斌 |
新疆万选千挑农产有限公司 |
6 |
马公林 |
赤峰盛森硅业科技发展有限公司 |
7 |
马书根 |
青岛海艺自动化技术有限公司 |
8 |
马红兵 |
南京贝伦思网络科技有限公司 |
9 |
马国华 |
北京力控元通科技有限公司 |
10 |
马富裕 |
新疆石达赛特科技有限公司 |
11 |
王卫国 |
浙江侨鸣光电有限公司 |
12 |
王文海 |
杭州优稳自动化系统有限公司 |
13 |
王宇晗 |
上海拓璞数控科技有限公司 |
14 |
王志泳 |
江苏三得普华智能电力技术有限公司 |
15 |
王丽红 |
山东天壮环保科技有限公司 |
16 |
王国强 |
江苏硕世生物科技有限公司 |
17 |
王春华 |
深圳市华信天线技术有限公司 |
18 |
王 栋 |
甘肃大禹节水股份有限公司 |
19 |
王洪军 |
延边科创超声波设备技术开发有限公司 |
20 |
王爱军 |
烟台隽秀生物科技有限公司 |
21 |
王 敏 |
杭州旗捷科技有限公司 |
22 |
王渔洋 |
昇捷丰电子(厦门)有限公司 |
23 |
王 琦 |
福建六壬网安股份有限公司 |
24 |
王 斌 |
杭州千岛湖鲟龙科技股份有限公司 |
25 |
王 韵 |
安徽华韵生物科技有限公司 |
26 |
王 熊 |
宁波家联塑料科技有限公司 |
27 |
王德喜 |
辽阳博仕流体设备有限公司 |
28 |
王德敬 |
中科柏诚科技(北京)有限公司 |
29 |
历 军 |
曙光信息产业股份有限公司 |
30 |
车 磊 |
浙江宜可欧环保科技有限公司 |
31 |
方银军 |
嘉兴赞宇科技有限公司 |
32 |
邓煜东 |
南通高盟新材料有限公司 |
33 |
叶 雷 |
重庆润泽医药有限公司 |
34 |
史定国 |
迪庆香格里拉青稞资源开发有限公司 |
35 |
冯兴华 |
石河子开发区大有赢得种业有限公司 |
36 |
邢山虎 |
北京乐动卓越科技有限公司 |
37 |
成艾国 |
湖南湖大艾盛汽车技术开发有限公司 |
38 |
吕海峰 |
江苏吉能达环境能源科技有限公司 |
39 |
朱正强 |
无锡创科源激光装备有限公司 |
40 |
朱彦华 |
宁夏早康枸杞股份有限公司 |
41 |
朱琳琳 |
四川精工伟达智能技术股份有限公司 |
42 |
任启华 |
山东汇锋传动股份有限公司 |
43 |
刘广岩 |
长春大正博凯汽车设备有限公司 |
44 |
刘方毅 |
山东英科环保再生资源股份有限公司 |
45 |
刘世琦 |
湖北万润新能源科技发展有限公司 |
46 |
刘 宁 |
山东天泰种业有限公司 |
47 |
刘伟良 |
云县家盟茶叶酒业有限责任公司 |
48 |
刘华英 |
湖北来凤腾升香料化工有限公司 |
49 |
刘 军 |
无锡识凌科技有限公司 |
50 |
刘尚伟 |
山东华鼎伟业能源科技股份有限公司 |
51 |
刘金松 |
浙江惠嘉生物科技有限公司 |
52 |
刘泽江 |
苏州泛普纳米科技有限公司 |
53 |
刘建华 |
北京天地华泰采矿工程技术有限公司 |
54 |
刘 勇 |
南京贝迪电子有限公司 |
55 |
江 涛 |
青岛宏百川金属精密制品有限公司 |
56 |
汤同奎 |
上海维宏电子科技股份有限公司 |
57 |
汤秀清 |
广州市昊志机电股份有限公司 |
58 |
许世武 |
新疆沃达农业科技开发有限公司 |
59 |
许志忠 |
福建天线宝宝食品股份有限公司 |
60 |
孙龙喜 |
厦门科拓通讯技术股份有限公司 |
61 |
孙茂健 |
烟台民士达特种纸业股份有限公司 |
62 |
孙国平 |
湖北博大高科生物技术有限公司 |
63 |
孙金良 |
南京能瑞电力科技有限公司 |
64 |
孙 洪 |
宜宾川红茶业集团有限公司 |
65 |
孙峻岭 |
广州瀚阳工程咨询有限公司 |
66 |
孙 超 |
天津市现代天骄农业科技有限公司 |
67 |
孙德荣 |
徐州斯尔克纤维科技股份有限公司 |
68 |
孙 毅 |
成都百裕科技制药有限公司 |
69 |
严圣军 |
江苏天楹环保能源有限公司 |
70 |
严 松 |
力普环保有限公司 |
71 |
杜佐岭 |
中衡保险公估股份有限公司 |
72 |
杜建军 |
深圳市超频三科技股份有限公司 |
73 |
李方平 |
浙江诺尔康神经电子科技股份有限公司 |
74 |
李占江 |
南京越博汽车电子有限公司 |
75 |
李茂洪 |
广州弘亚数控机械股份有限公司 |
76 |
李政德 |
苏州澳昆智能机器人技术有限公司 |
77 |
李科奕 |
无锡德思普科技有限公司 |
78 |
李 彦 |
长春希兰特新材料有限公司 |
79 |
李晓军 |
杭州艺福堂茶业有限公司 |
80 |
李 健 |
威海市世代海洋生物科技有限公司 |
81 |
李海波 |
安徽航天信息有限公司 |
82 |
李 彪 |
云南昊邦集团有限公司 |
83 |
李 强 |
安源生物科技(上海)有限公司 |
84 |
李 缜 |
合肥国轩高科动力能源有限公司 |
85 |
李 磊 |
苏州绿控传动科技有限公司 |
86 |
杨大伟 |
淮安科润膜材料有限公司 |
87 |
杨启清 |
萍乡市德博科技发展有限公司 |
88 |
杨治国 |
武汉珞珈德毅科技股份有限公司 |
89 |
杨春平 |
湖南大麓建设工程有限公司 |
90 |
杨福磊 |
临沂扬子中天机械制造有限公司 |
91 |
肖和平 |
常州乔尔塑料有限公司 |
92 |
吴有林 |
福建傲农生物科技集团有限公司 |
93 |
吴 刚 |
上海城基中控技术有限公司 |
94 |
吴华伟 |
天津生隆纤维制品有限公司 |
95 |
吴 军 |
山东众阳软件有限公司 |
96 |
吴孝彬 |
福建奥通迈胜电力科技有限公司 |
97 |
吴壁群 |
广东博纬通信科技有限公司 |
98 |
邱福清 |
湖北楚风竹韵科技有限公司 |
99 |
邹存兵 |
辽宁三友农业生物科技有限公司 |
100 |
邹伟民 |
江苏传艺科技股份有限公司 |
101 |
沈志强 |
山东绿都生物科技有限公司 |
102 |
宋子波 |
云南猫哆哩集团食品有限责任公司 |
103 |
宋光辉 |
山东华滋自动化技术股份有限公司 |
104 |
张文松 |
西安和其光电科技有限公司 |
105 |
张玉新 |
河北美邦工程科技股份有限公司 |
106 |
张兰兰 |
青岛凯妙服饰股份有限公司 |
107 |
张岳公 |
北京三未信安科技发展有限公司 |
108 |
张泽旗 |
大连鼎创科技开发有限公司 |
109 |
张 建 |
湖南中森通信科技有限公司 |
110 |
张思达 |
厦门网中网软件有限公司 |
111 |
张 钧 |
内蒙古真金种业科技有限公司 |
112 |
张剑辉 |
北京海博思创科技有限公司 |
113 |
张 亮 |
北京荣创科宏岩土工程有限公司 |
114 |
张 勇 |
宁夏德信恒通管业有限公司 |
115 |
张恭运 |
山东豪迈机械制造有限公司 |
116 |
张海兵 |
江西国燕高新材料科技有限公司 |
117 |
张善生 |
蓬莱嘉信染料化工股份有限公司 |
118 |
张 曦 |
山东国瓷功能材料股份有限公司 |
119 |
陈 凡 |
上海北裕分析仪器有限公司 |
120 |
陈少纯 |
沈阳迈思医疗科技有限公司 |
121 |
陈冬梅 |
兰州北科维拓科技股份有限公司 |
122 |
陈永辉 |
广州市玄武无线科技股份有限公司 |
123 |
陈延行 |
罗普特(厦门)科技集团有限公司 |
124 |
陈利明 |
江苏八达重工机械有限公司 |
125 |
陈忠平 |
广东盛瑞科技股份有限公司 |
126 |
陈晓群 |
上海良相智能化工程有限公司 |
127 |
陈 维 |
烟台德邦先进硅材料有限公司 |
128 |
邵金华 |
无锡海斯凯尔医学技术有限公司 |
129 |
范云鹰 |
云南滇科涂镀层材料有限公司 |
130 |
林万炯 |
赛尔富电子有限公司 |
131 |
林长青 |
北京热景生物技术有限公司 |
132 |
林孝发 |
九牧厨卫股份有限公司 |
133 |
林 建 |
福建新大陆支付技术有限公司 |
134 |
林 悫 |
红河云牛乳业有限责任公司 |
135 |
罗 千 |
宁波舒普机电科技有限公司 |
136 |
罗永春 |
厦门映日新材料科技有限公司 |
137 |
和国荣 |
楚雄德尔思紫胶有限公司 |
138 |
季正俊 |
丽江永胜边屯食尚养生园有限公司 |
139 |
金亚东 |
宁波长阳科技有限公司 |
140 |
周广滨 |
广东高璐美数码科技有限公司 |
141 |
周 军 |
新疆兵团现代绿色氯碱化工工程研究中心(有限公司) |
142 |
周悦先 |
河南省金阳生态工程有限公司 |
143 |
周继红 |
怒江宏盛锦盟硅业有限公司 |
144 |
郑建国 |
泰瑞机器股份有限公司 |
145 |
赵一楠 |
内蒙古格林特制药有限责任公司 |
146 |
赵大平 |
郑州奥特科技有限公司 |
147 |
赵广宇 |
北京华益精点生物技术有限公司 |
148 |
赵尔哲 |
吉林派诺生物技术股份有限公司 |
149 |
赵永国 |
西安中交土木科技有限公司 |
150 |
赵华鸿 |
北京金鸿泰科技有限公司 |
151 |
赵庆录 |
辽宁三源健康金米有限公司 |
152 |
赵珍阳 |
山东东仪光电仪器有限公司 |
153 |
赵保民 |
江苏派乐滋食品有限公司 |
154 |
赵 辉 |
西藏月王生物技术有限公司 |
155 |
胡广敏 |
海斯摩尔生物科技有限公司 |
156 |
胡世杰 |
苏州驶安特汽车电子有限公司 |
157 |
胡建平 |
杭州电魂网络科技股份有限公司 |
158 |
侯金波 |
安徽泓森高科生态农林开发有限公司 |
159 |
洛 藏 |
青海洛藏数码科技有限公司 |
160 |
姚一波 |
北京奥一新源科技有限公司 |
161 |
姚 博 |
杭州古北电子科技有限公司 |
162 |
贾西贝 |
深圳市华傲数据技术有限公司 |
163 |
贾梦虹 |
上海微谱化工技术服务有限公司 |
164 |
夏曙东 |
北京千方信息科技集团有限公司 |
165 |
柴立平 |
合肥华升泵阀股份有限公司 |
166 |
徐少权 |
上海易教信息科技有限公司 |
167 |
徐仁彬 |
上海波克城市网络科技股份有限公司 |
168 |
徐官南 |
南京康尼科技实业有限公司 |
169 |
徐晴伟 |
烟台和盛康洁环保科技有限公司 |
170 |
徐寒梅 |
南京安吉生物科技有限公司 |
171 |
殷爱军 |
山东赛马力发电设备有限公司 |
172 |
凌云剑 |
湖南松井新材料有限公司 |
173 |
高存玉 |
上海欧秒电力监测设备有限公司 |
174 |
高 军 |
山东百盛生物科技有限公司 |
175 |
高 麟 |
成都易态科技有限公司 |
176 |
郭 茂 |
重庆再升科技股份有限公司 |
177 |
郭桥生 |
朝阳聚声泰(信丰)科技有限公司 |
178 |
郭 斌 |
杭州沃镭智能科技股份有限公司 |
179 |
郭蔚冰 |
内蒙古华天制药有限公司 |
180 |
唐 昕 |
苏州朗润医疗系统有限公司 |
181 |
唐海娣 |
张家港耐维思通电子科技有限公司 |
182 |
涂建新 |
江西荣和特种消防设备制造有限公司 |
183 |
黄 伟 |
保山富群农业科技有限公司 |
184 |
黄红友 |
浙江红相科技股份有限公司 |
185 |
黄 若 |
萍乡市慧成精密机电有限公司 |
186 |
黄明松 |
科大智能电气技术有限公司 |
187 |
黄 鹤 |
嘉兴凯实生物科技有限公司 |
188 |
曹红光 |
上海奕瑞光电子科技有限公司 |
189 |
曹典军 |
湖南泰谷生物科技股份有限公司 |
190 |
盛 炯 |
浙江盛域医疗技术有限公司 |
191 |
常大勇 |
烟台固特丽生物科技股份有限公司 |
192 |
康英德 |
厦门百利种苗有限公司 |
193 |
康 凯 |
上海帝联信息科技股份有限公司 |
194 |
彭一峰 |
新疆全安药业有限公司 |
195 |
彭 友 |
安徽芯瑞达电子科技有限公司 |
196 |
彭年才 |
苏州天隆生物科技有限公司 |
197 |
彭星辉 |
上海鸣啸信息科技发展有限公司 |
198 |
彭 骞 |
武汉精测电子技术股份有限公司 |
199 |
葛丙恒 |
北京保利世达科技有限公司 |
200 |
董万田 |
上海发凯化工有限公司 |
201 |
喻信东 |
湖北泰晶电子科技股份有限公司 |
202 |
程雪平 |
上海雪鲤鱼计算机科技有限公司 |
203 |
谢永生 |
甘肃大禹节水(酒泉)有限公司 |
204 |
鲍文波 |
黑龙江省润特科技有限公司 |
205 |
蔡志煌 |
福建省利邦环境工程有限公司 |
206 |
廖 昕 |
成都勤智数码科技股份有限公司 |
207 |
阚志刚 |
北京洋浦伟业科技发展有限公司 |
208 |
熊相人 |
德宏后谷咖啡有限公司 |
209 |
熊 俊 |
厦门同步网络有限公司 |
210 |
颜庆华 |
武汉悦然心动网络科技有限公司 |
211 |
颜泽文 |
四川省茶业集团股份有限公司 |
212 |
潘 林 |
安徽海聚信息科技有限责任公司 |
213 |
薛新忠 |
苏州华博电子科技有限公司 |
214 |
魏泉源 |
北京中源创能工程技术有限公司 |
4. 创新人才培养示范基地入选名单
1 |
南开大学 |
2 |
北京交通大学 |
3 |
华东师范大学 |
4 |
重庆大学 |
5 |
上海理工大学 |
6 |
华北电力大学 |
7 |
山东大学 |
8 |
西北大学 |
9 |
中国地质大学(北京) |
10 |
东南大学 |
11 |
中国地质大学(武汉) |
12 |
首都医科大学 |
13 |
北京理工大学 |
14 |
中国科学院物理研究所 |
15 |
北京空间飞行器总体设计部 |
16 |
中国科学院西安光学精密机械研究所 |
17 |
中国科学院上海药物研究所 |
18 |
中国中医科学院 |
19 |
南车株洲电力机车研究所有限公司 |
20 |
中国科学院长春应用化学研究所 |
21 |
中国科学院海洋研究所 |
22 |
中国科学院武汉物理与数学研究所 |
23 |
中国人民解放军军事医学科学院 |
24 |
中国铁道科学研究院 |
25 |
中国科学院宁波材料技术与工程研究所 |
26 |
中国气象科学研究院 |
27 |
中国地震局地球物理研究所 |
28 |
中国地质科学院地质研究所 |
29 |
中国检验检疫科学研究院 |
30 |
中国水产科学研究院 |
31 |
昆山高新技术产业开发区管理委员会 |
32 |
合肥高新技术产业开发区管理委员会 |
33 |
湘潭高新技术产业开发区管理委员会 |
34 |
常州市科教城管理委员会 |
来源于:科技部
热门评论
最新资讯
新闻专题
更多推荐