导读:今日(7月26日)上午,2024年湖北省科技大会在武汉洪山礼堂举办。会上宣读了《湖北省人民政府关于2023年度湖北省科学技术奖励的决定》,共授予339项(人)科学技术奖励。
今日上午,2024年湖北省科技大会在武汉洪山礼堂举办。会上宣读了《湖北省人民政府关于2023年度湖北省科学技术奖励的决定》,共授予339项(人)科学技术奖励。现场设置了院士走红毯环节,合计邀请14位院士出席。此外还有有科技企业负责人、80后的青年科学家们一同出席。该活动在长江云新闻实时报道。
湖北省科学技术突出贡献奖
武汉大学张祖勋院士和华中科技大学张勇传院士获科学技术突出贡献奖。
湖北省青年科技创新奖
王健、杜博、楼益栋、徐强、李超顺、江权、包申旭、王征获青年科技创新奖。
湖北省自然科学奖
高效稳定非贵金属催化材料结构设计、调控与能源转换机制,有序共价三嗪框架的构筑及其应用,长江中游两万年以来干湿古气候的演变规律与驱动机制,点云智能理论方法等44个项目获自然科学奖。
湖北省技术发明奖
通城猪种质特性挖掘、抗病优质基因鉴定及其新种质创制,高效地衣芽胞杆菌细胞工厂平台创建及产业化应用,3D打印专用聚合物及其复合材料的设计制备与成形技术等28个项目获技术发明奖。
湖北省科学技术进步奖
油菜根肿病抗性种质资源创新及新品种选育与应用、油料绿色减损提质增效加工关键技术及应用、水稻主产区氮磷面源污染防控关键技术创新与应用等242个项目获科学技术进步奖。
湖北省科技型中小企业创新奖
武汉尚赛光电科技有限公司、中垦锦绣华农武汉科技有限公司、武汉天际航信息科技股份有限公司、长江信达软件技术(武汉)有限责任公司等15个公司获科技型中小企业创新奖。
完整名单如下
一、科学技术突出贡献奖 | |||||
序号 | 获奖编号 | 获奖人 | 工作单位 | ||
1 | 2023G-002-1-002-001 | 张祖勋 | 武汉大学 | ||
2 | 2023G-002-1-002-002 | 张勇传 | 华中科技大学 | ||
二、青年科技创新奖 | |||||
序号 | 获奖编号 | 获奖人 | 工作单位 | ||
1 | 2023Q-008-1-008-001 | 王健 | 华中科技大学 | ||
2 | 2023Q-008-1-008-002 | 杜博 | 武汉大学 | ||
3 | 2023Q-008-1-008-003 | 楼益栋 | 武汉大学 | ||
4 | 2023Q-008-1-008-004 | 徐强 | 华中农业大学 | ||
5 | 2023Q-008-1-008-005 | 李超顺 | 华中科技大学 | ||
6 | 2023Q-008-1-008-006 | 江权 | 中国科学院武汉岩土力学研究所 | ||
7 | 2023Q-008-1-008-007 | 包申旭 | 武汉理工大学 | ||
8 | 2023Q-008-1-008-008 | 王征 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院 | ||
三、自然科学奖 | |||||
序号 | 获奖编号 | 等级 | 项目名称 | 主要完成人 | 主要完成单位 |
9 | 2023Z-044-1-014-001 | 一等奖 | 高效稳定非贵金属催化材料结构设计、调控与能源转换机制 | 余颖、邱明、余罗、张维、朱前程 | 华中师范大学 |
10 | 2023Z-044-1-014-002 | 一等奖 | 有序共价三嗪框架的构筑及其应用 | 谭必恩、金尚彬、王科伟、刘满营、胡勋亮 | 华中科技大学 |
11 | 2023Z-044-1-014-003 | 一等奖 | 长江中游两万年以来干湿古气候的演变规律与驱动机制 | 谢树成、张宏斌、朱宗敏、黄俊华、李婧婧 | 中国地质大学(武汉) |
12 | 2023Z-044-1-014-004 | 一等奖 | 点云智能理论方法 | 杨必胜、董震、黄荣刚 | 武汉大学 |
13 | 2023Z-044-1-014-005 | 一等奖 | 随机与区间变量混合下的结构可靠性优化设计理论与方法 | 高亮、肖蜜、邱浩波、张晋豪 | 华中科技大学 |
14 | 2023Z-044-1-014-006 | 一等奖 | 代谢型GABA受体激活机制研究 | 刘剑峰、张岩、许婵娟、春雷、申仓松 | 华中科技大学 |
15 | 2023Z-044-1-014-007 | 一等奖 | 棉花基因组结构变异及其对性状的遗传调控 | 张献龙、王茂军、林忠旭、涂礼莉、袁道军 | 华中农业大学 |
16 | 2023Z-044-1-014-008 | 一等奖 | 父母亲本基因在植物杂交后代早期胚胎发生中作用的澄清与论证 | 孙蒙祥、赵鹏、彭雄波、禹小波、张雪成 | 武汉大学 |
17 | 2023Z-044-1-014-009 | 一等奖 | 新发突发传染病自然感染及灭活疫苗接种的免疫学特征研究 | 郑昕、刘嘉、吴珺、刘京、王宝菊 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院 |
18 | 2023Z-044-1-014-010 | 一等奖 | 心血管疾病内源性保护作用及机制 | 汪道文、张晓荣、李华萍、周玲 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院、武汉大学 |
19 | 2023Z-044-1-014-011 | 一等奖 | 寒区隧道冻融损伤破坏机理与防控方法 | 谭贤君、田洪铭、于洪丹、杨建平、杨典森 | 中国科学院武汉岩土力学研究所 |
20 | 2023Z-044-1-014-012 | 一等奖 | 二维半导体材料与器件的精准构筑和载流子特性调控 | 翟天佑、周兴、诸葛福伟、李会巧 | 华中科技大学 |
21 | 2023Z-044-1-014-013 | 一等奖 | 5G移动通信系统高能效机理研究 | 葛晓虎、钟祎、张武雄、杨旸 | 华中科技大学、中国科学院上海微系统与信息技术研究所 |
22 | 2023Z-044-1-014-014 | 一等奖 | 面向场景文字检测与识别的深度学习方法研究 | 白翔、姚聪、周昕宇、朱盈盈、廖明辉 | 华中科技大学、北京旷视科技有限公司 |
23 | 2023Z-044-2-018-001 | 二等奖 | 声信号传输软材料界面耦合理论与调控方法 | 臧剑锋、唐瀚川、杨月莹、刘吉、卢宝阳 | 华中科技大学、南方科技大学、江西科技师范大学 |
24 | 2023Z-044-2-018-002 | 二等奖 | 新型拓扑物态及量子调控研究 | 周斌、陈锐、许东辉 | 湖北大学、重庆大学 |
25 | 2023Z-044-2-018-003 | 二等奖 | 氧空位介导氯氧化铋光催化 | 张礼知、李浩、王建方、艾智慧 | 华中师范大学 |
26 | 2023Z-044-2-018-004 | 二等奖 | 先进化学电源电极材料的理性设计与构效关系研究 | 曹菲菲、叶欢、罗艳珠、汪萍、顾江江 | 华中农业大学 |
27 | 2023Z-044-2-018-005 | 二等奖 | 荧光分子开关 | 朱明强、李冲 | 华中科技大学 |
28 | 2023Z-044-2-018-006 | 二等奖 | 铋基材料光活化气体小分子调控 | 陈浩、丁星、汪圣尧、杨祥龙、徐骁 | 华中农业大学 |
29 | 2023Z-044-2-018-007 | 二等奖 | 高效环境污染治理催化材料的构建及其作用机制 | 朱君江、朱宇君、赵震、孙旭平、许雪莲 | 武汉纺织大学、黑龙江大学、沈阳师范大学、电子科技大学 |
30 | 2023Z-044-2-018-008 | 二等奖 | 北斗-光-电-磁-机多场景稳健融合定位统一理论与方法 | 庄园、李由、牛小骥、杨军 | 武汉大学、东南大学 |
31 | 2023Z-044-2-018-009 | 二等奖 | 细菌生长调控与环境响应机制的定量解析 | 戴雄风、朱曼璐、杨红 | 华中师范大学 |
32 | 2023Z-044-2-018-010 | 二等奖 | 莲藕健康功效的物质基础与作用机制研究 | 易阳、王宏勋、闵婷、艾有伟 | 武汉轻工大学 |
33 | 2023Z-044-2-018-011 | 二等奖 | 小麦籽粒优质基因的挖掘及品质性状分子调控机制的解析 | 何光源、杨广笑、李引、常俊丽、曾坚 | 华中科技大学、韶关学院 |
34 | 2023Z-044-2-018-012 | 二等奖 | 新型冠状病毒的流行传播规律与感染免疫特征 | 王超龙、刘莉、卢祖洵、魏晟、肖明中 | 华中科技大学、湖北省中医院 |
35 | 2023Z-044-2-018-013 | 二等奖 | Tau聚积在阿尔茨海默病神经退变和记忆损伤中的关键作用及机制 | 王建枝、刘恭平、杨莹、尹雅玲、郑杰 | 华中科技大学 |
36 | 2023Z-044-2-018-014 | 二等奖 | 新型突发传染病人体多器官损伤的病理学机制研究 | 聂秀、黄博、杨明、郭天南、董小川 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院、西湖大学 |
37 | 2023Z-044-2-018-015 | 二等奖 | 新冠病毒全感染谱全病程的抗病毒蛋白组特异性抗体反应规律 | 范雄林、陶生策、汪峰、孙自镛、雷清 | 华中科技大学、上海交通大学、华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
38 | 2023Z-044-2-018-016 | 二等奖 | 复杂介质多界面的热场调控理论与方法 | 胡润、袁超、谢斌 | 华中科技大学 |
39 | 2023Z-044-2-018-017 | 二等奖 | 高混凝土坝抗震分析新模型与方法研究 | 杜成斌、陈灯红、余天堂、江守燕、孙立国 | 三峡大学、河海大学 |
40 | 2023Z-044-2-018-018 | 二等奖 | 高光谱遥感图像结构信息提取与地物精细分类 | 彭江涛、孙伟伟、周怡聪 | 湖北大学、宁波大学、澳门大学 |
41 | 2023Z-044-3-012-001 | 三等奖 | 低维纳米功能材料设计、制备与性能调控研究 | 戴伟、陈欣琦、杨建平、吴田、卢成 | 湖北第二师范学院、东华大学、中国地质大学(武汉) |
42 | 2023Z-044-3-012-002 | 三等奖 | 室温大面积钙钛矿与无机空穴传输层可控制备及相关界面调控研究 | 秦平力、LI GANG、马良、余雪里、吴彤 | 武汉工程大学、香港理工大学 |
43 | 2023Z-044-3-012-003 | 三等奖 | 近红外荧光探针及恶性肿瘤精准诊治研究 | 孙耀、尹军、冯国强、刘盛华 | 华中师范大学 |
44 | 2023Z-044-3-012-004 | 三等奖 | 典型高级氧化技术处理水中有机污染物的活性物种行为及其机制 | 潘飞、刘文、付杰、蔡正清、梁嘉良 | 武汉纺织大学、北京大学、华中科技大学、华东理工大学、重庆大学 |
45 | 2023Z-044-3-012-005 | 三等奖 | 基于染色质三维结构解析基因组功能及进化机制 | 张红雨、彭城、杨庆勇 | 华中农业大学 |
46 | 2023Z-044-3-012-006 | 三等奖 | 湖北特色药用植物药源分子的发现与研究 | 姚广民、金钟、郑贵娟、张涵淇、刘俊军 | 华中科技大学、南开大学 |
47 | 2023Z-044-3-012-007 | 三等奖 | 基于组织代谢与固有样T细胞的免疫干预新靶点研究 | 翁秀芳、吴雄文、朱鹏、杨想平、谭晓晟 | 华中科技大学、华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
48 | 2023Z-044-3-012-008 | 三等奖 | 肿瘤靶向分子探针成像基础研究 | 朱小华、程思源、邓晓云、邹思娟、朱冬灵 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
49 | 2023Z-044-3-012-009 | 三等奖 | CO2氛围下油/气富氧燃烧碳烟颗粒物辐射检测方法及抑制机理 | 张引弟、娄春、周怀春、司梦婷 | 长江大学、华中科技大学、中国矿业大学 |
50 | 2023Z-044-3-012-010 | 三等奖 | 基于电极界面调控的环境功能材料构筑与原位表征 | 胡敬平、侯慧杰、王得丽、朱小磊 | 华中科技大学 |
51 | 2023Z-044-3-012-011 | 三等奖 | 食品软物质组装与结构控制 | 姜发堂、张宾佳、乔冬玲、吴考、赵思明 | 湖北工业大学、华中农业大学 |
52 | 2023Z-044-3-012-012 | 三等奖 | 复杂多视图数据聚类理论与方法 | 唐厂、刘新旺、张长青、郑晓 | 中国地质大学(武汉)、中国人民解放军国防科技大学、天津大学 |
四、技术发明奖 | |||||
序号 | 获奖编号 | 等级 | 项目名称 | 主要完成人 | 主要完成单位 |
53 | 2023F-028-1-012-001 | 一等奖 | 通城猪种质特性挖掘、抗病优质基因鉴定及其新种质创制 | 刘榜、姜运良、周翔、徐三平、徐学文、朱猛进 | 华中农业大学 |
54 | 2023F-028-1-012-002 | 一等奖 | 高效地衣芽胞杆菌细胞工厂平台创建及产业化应用 | 陈守文、路福平、蔡冬波、李由然、李俊辉、王兴吉 | 湖北大学、天津科技大学、江南大学、绿康生化股份有限公司、山东隆科特酶制剂有限公司、武汉光华时代生物科技有限公司 |
55 | 2023F-028-1-012-003 | 一等奖 | 3D打印专用聚合物及其复合材料的设计制备与成形技术 | 史玉升、闫春泽、傅轶、张李超、汪艳、丁浩亮 | 华中科技大学、广东银禧科技股份有限公司、武汉工程大学、航天材料及工艺研究所 |
56 | 2023F-028-1-012-004 | 一等奖 | 微纳颗粒原子层沉积关键技术与应用 | 陈蓉、刘潇、单斌、曹坤、唐根、陈大鹏 | 华中科技大学、湖北航天化学技术研究所、中国船舶集团有限公司第七一二研究所 |
57 | 2023F-028-1-012-005 | 一等奖 | 高强铝合金构件高性能精确成形关键技术与应用 | 华林、胡志力、晏洋、胡蓝、刘鹏、王仁辉 | 武汉理工大学、湖北隆中实验室、湖北三环锻造有限公司、上海航天设备制造总厂有限公司、东实(武汉)实业有限公司、武汉镁里镁科技有限公司 |
58 | 2023F-028-1-012-006 | 一等奖 | 高精度低时延空间计算关键技术和设备 | 杨欣、廖春元、唐金辉、胡庆拥、冯镔、袁子康 | 华中科技大学、亮风台(上海)信息科技有限公司、南京理工大学、中国人民解放军32806部队 |
59 | 2023F-028-1-012-007 | 一等奖 | 大幅度快速提升混凝土结构受力性能关键技术及应用 | 卢亦焱、李杉、王文炜、高永吉、刘真真、颜宇鸿 | 武汉大学、东南大学、中铁二十局集团第一工程有限公司 |
60 | 2023F-028-1-012-008 | 一等奖 | 生态友好的水利水电工程调控关键技术与应用 | 戴会超、王浩、杨明祥、蒋云钟、毛劲乔、胡鹏 | 中国长江三峡集团有限公司、中国水利水电科学研究院、河海大学 |
61 | 2023F-028-1-012-009 | 一等奖 | 非常规油气源-储-井-缝协同调控增产关键技术及工业化应用 | 蒋恕、时贤、郭天魁、许洪星、王民、张文 | 中国地质大学(武汉)、中国石油大学(华东)、中国石油集团川庆钻探工程有限公司长庆井下技术作业公司 |
62 | 2023F-028-1-012-010 | 一等奖 | 心脏不停跳室间隔心肌切除术式创立及其关键设备的发明和应用 | 魏翔、方静、王锐、刘娅妮、胡继发、孙云 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院、武汉市中心医院、武汉奥绿新生物科技股份有限公司 |
63 | 2023F-028-1-012-011 | 一等奖 | 重建全层皮肤功能的生物活性梯度复合材料结构调控技术创新和应用 | 王欣宇、程波、李宾斌、杨靖、邱彤、翁秀红 | 武汉大学、武汉理工大学、意瑞生物科技(苏州)有限公司、台州学院、湖北省银丰鼎诚生物工程有限公司 |
64 | 2023F-028-1-012-012 | 一等奖 | 基于新型生物活性材料的创伤修复关键技术研发及应用 | 王琳、常江、刘欢、宋煜、邓炎、苏强飞 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院、中国科学院上海硅酸盐研究所 |
65 | 2023F-028-2-013-001 | 二等奖 | 水稻表型信息高通量获取关键技术与装备研制 | 杨万能、郭新宇、冯慧、宋鹏、黄成龙、叶军立 | 华中农业大学、北京市农林科学院信息技术研究中心、武汉谷丰光电科技有限公司 |
66 | 2023F-028-2-013-002 | 二等奖 | 无毒高稳定性增塑剂制备技术及应用 | 周昌林、雷景新、王春娥、汪磊、罗红波 | 三峡大学、四川大学、山东万图高分子材料股份有限公司、江西新胜新材料股份有限公司 |
67 | 2023F-028-2-013-003 | 二等奖 | 系列紫外线吸收剂制备关键技术创新及产业化 | 汪敦佳、殷国栋、刘建军、徐文立、胡艳军、范玲 | 湖北师范大学、黄冈美丰化工科技有限公司、湖北美凯化工有限公司 |
68 | 2023F-028-2-013-004 | 二等奖 | 高性能石墨件规模化增材成形关键技术及应用 | 吴海华、叶喜葱、叶永盛、李巍、何恩义、姚兵 | 三峡大学、宜昌新成石墨有限责任公司、国网湖北省电力有限公司直流公司 |
69 | 2023F-028-2-013-005 | 二等奖 | 工业VOCs废气催化净化材料与智能装备关键技术及应用 | 郭彦炳、王思博、王金龙、丁峰、罗竹、胡金朋 | 华中师范大学、福建龙新三维阵列科技有限公司、湖北省生态环境科学研究院(省生态环境工程评估中心) |
70 | 2023F-028-2-013-006 | 二等奖 | 大功率船用发动机缸内状态识别与智能控制技术 | 余永华、杨建国、龚嫚、胡磊、朱旺旺、胡闹 | 武汉理工大学、中船动力研究院有限公司、中国船舶集团有限公司第七一一研究所 |
71 | 2023F-028-2-013-007 | 二等奖 | 面向行泊一体的跨场景全栈式自动驾驶关键技术及应用 | 付斌、张红娟、王猛、凃圣偲、刘继峰、沈忱 | 岚图汽车科技有限公司、武汉光昱明晟智能科技有限公司、武汉大学 |
72 | 2023F-028-2-013-008 | 二等奖 | 超、特高压输变电设备雷击故障防御关键技术及装备 | 谷山强、万帅、陈秀娟、王剑、李健、胡军 | 国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、中国电力科学研究院有限公司、清华大学 |
73 | 2023F-028-2-013-009 | 二等奖 | 直线感应电机及驱动系统能效提升关键技术及应用 | 徐伟、葛健、胡冬、袁文烨、黄直峰、林国斌 | 华中科技大学、株洲中车时代电气股份有限公司、襄阳中车电机技术有限公司、同济大学 |
74 | 2023F-028-2-013-010 | 二等奖 | 配用电系统智能感知与安全管控技术及装备 | 武明虎、谢洪潮、谢正新、宋海娜、万会龙、程华忠 | 湖北工业大学、盛隆电气集团有限公司、武汉光谷电气有限公司、中建三局第一建设安装有限公司 |
75 | 2023F-028-2-013-011 | 二等奖 | 复杂场景下船舶自主航行及协同控制关键技术与应用 | 马勇、李培正、祝贵兵、吴中岱、张磊、彭周华 | 武汉理工大学、中电科(宁波)海洋电子研究院有限公司、浙江海洋大学、上海船舶运输科学研究所有限公司、大连海事大学 |
76 | 2023F-028-2-013-012 | 二等奖 | 异源水文要素在线感知技术与应用 | 熊明、张国学、李雨、陈松生、马耀昌、段光磊 | 长江水利委员会水文局 |
77 | 2023F-028-2-013-013 | 二等奖 | 细胞外囊泡药物递送关键技术及应用 | 陈刚、张伟、余自力、任建岗、赵怡芳 | 武汉大学 |
78 | 2023F-028-3-003-001 | 三等奖 | 水性多功能油墨关键技术与产业化应用 | 钱俊、熊荣华、陈儒钧、周奕华、赵苹苹、林志坚 | 武汉大学、湖北京华彩印有限公司、武汉市天虹纸塑彩印有限公司、湖北恒大包装有限公司 |
79 | 2023F-028-3-003-002 | 三等奖 | 活性卤胺抗菌剂改性棉织物关键技术研发及其产业化 | REN、纪华、刘颖、刘萍、丁放、严坤 | 武汉纺织大学、稳健医疗(武汉)有限公司、江南大学、江苏联发纺织股份有限公司、湖北汽车工业学院 |
80 | 2023F-028-3-003-003 | 三等奖 | 智能变电站计量与保护高效校验技术及应用 | 李振华、李振兴、叶婧、杨经超、罗皓文、窦峭奇 | 三峡大学、武汉凯默电气有限公司、国网湖北省电力有限公司荆门供电公司、武汉格蓝若智能技术股份有限公司、湖北华中电力科技开发有限责任公司 |
五、科学技术进步奖 | |||||
序号 | 获奖编号 | 等级 | 项目名称 | 主要完成人 | 主要完成单位 |
81 | 2023J-242-1-039-001 | 一等奖 | 油菜根肿病抗性种质资源创新及新品种选育与应用 | 张椿雨、朴钟云、刘超、江莹芬、刘菊、战宗祥、李倩、程雨贵、李保军、陈鹏、蒋博、许强、杨航、张云云、王天尧 | 华中农业大学、沈阳农业大学、安徽省农业科学院作物研究所、荆门市农业技术推广中心、宜昌市农业科学研究院、陕西省杂交油菜研究中心、湖北省油菜办公室、湖北国科高新技术有限公司、云南省农业科学院经济作物研究所、荆州农业科学院 |
82 | 2023J-242-1-039-002 | 一等奖 | 油料绿色减损提质增效加工关键技术及应用 | 黄凤洪、李文林、刘昌盛、万霞、汪学德、吴晓峰、李翔宇、师建芳、万楚筠、周琦、郑畅、龚阳敏、何荣海、马宇翔、陈文超 | 中国农业科学院油料作物研究所、河南工业大学、农业农村部规划设计研究院、湖北邦之德牧业科技有限公司、嘉必优生物技术(武汉)股份有限公司、江苏大学 |
83 | 2023J-242-1-039-003 | 一等奖 | 水稻主产区氮磷面源污染防控关键技术创新与应用 | 刘宏斌、张亮、张富林、欧阳威、庄艳华、夏颖、陈静蕊、牛世伟、周丰、李思思、华玲玲、李旭东、杨晋辉、严昶、吴茂前 | 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院、湖北省农业科学院植保土肥研究所、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所、北京师范大学、辽宁省农业科学院、江西省农业科学院土壤肥料与资源环境研究所、北京大学、上海交通大学、石家庄铁道大学、湖北省农业生态环境保护站 |
84 | 2023J-242-1-039-004 | 一等奖 | 家禽主要疫病耐热疫苗创制关键技术研究与应用 | 温国元、罗青平、张腾飞、商雨、谭磊、刘艳霞、冯钊、卢琴、邵志勇、曾哲、楚电峰、李凤艳、吉莉莉、丁铲、邵华斌 | 湖北省农业科学院畜牧兽医研究所、辽宁益康生物股份有限公司、中国农业科学院上海兽医研究所、青岛易邦生物工程有限公司、国药集团动物保健股份有限公司、武汉市农业科学院 |
85 | 2023J-242-1-039-005 | 一等奖 | 基于碳减排的渗透气化膜高效合成关键技术创新与集成工艺应用 | 周志辉、杨建华、吴红丹、李继定、范先媛、陈金勋、鲁金明、张春桃、雷杨、张彩虹、陈跃飞、刘红、龚香宜、邱小勇、陈东侠 | 武汉科技大学、大连理工大学、清华大学、武汉智宏思博环保科技有限公司、武汉容智德环保科技有限公司、常熟龙飞医药设备科技有限公司、深圳飞扬骏研新材料股份有限公司 |
86 | 2023J-242-1-039-006 | 一等奖 | 地下工程结构混凝土防护与修复关键技术及应用 | 苏英、纪宪坤、王迎斌、王耀城、陈威、丁庆军、叶吉、汪小东、陈森森、梅灿、张少林、李进辉、熊龙、韩宇琪、戚华辉 | 湖北工业大学、武汉三源特种建材有限责任公司、武汉理工大学、深圳大学、中铁十一局集团有限公司、中建三局绿色产业投资有限公司、中建三局第一建设工程有限责任公司、科顺防水科技股份有限公司、南京康泰建筑灌浆科技有限公司、中建商品混凝土有限公司 |
87 | 2023J-242-1-039-007 | 一等奖 | 污泥深度脱水干化及全量资源化减污降碳协同控制关键技术 | 杨家宽、王加军、虞文波、刘欢、吴旭、时亚飞、郭光召、陶爽奕、肖可可、李星吾、曾晓东 | 华中科技大学、华新水泥股份有限公司、瀚蓝绿电固废处理(佛山)有限公司 |
88 | 2023J-242-1-039-008 | 一等奖 | 超高压全电动油气压裂成套装备研制及工业化应用 | 王云海、周思柱、张国友、王晓川、李哲、王晋、张相权、张建兵、赵友贵、胡圣华、熊伟、付海华、程兴民、曾云、张祖提 | 中石化四机石油机械有限公司、四机赛瓦石油钻采设备有限公司、中石化江汉石油工程有限公司、中车永济电机有限公司、长江大学、武汉大学、华中科技大学、中国石油大学(北京) |
89 | 2023J-242-1-039-009 | 一等奖 | 高参数承压装备的设计、制造与检测关键技术及工程应用 | 郑小涛、卢永雄、唐顺杰、李明凯、王锋淮、管世玉、吴开斌、蔡天舒、范志霞、丁珮珊、胡滨、李俊松、贺秋云、黎岳文、戴耀南 | 武汉工程大学、中建三局第一建设工程有限责任公司、武汉市锅炉压力容器检验研究所、武汉海王机电工程技术有限公司、武汉东海石化重型装备有限公司、西红柿科技(武汉)有限公司、浙江省特种设备科学研究院、河南中原特钢装备制造有限公司、中国石油集团川庆钻探工程有限公司试修公司 |
90 | 2023J-242-1-039-010 | 一等奖 | 航空发动机复杂构件高效高精加工关键技术及其应用 | 张小明、黄涛、张东、张小俭、代星、鄢龙志、王思慧、于晓梅、李晓光、周鑫、赵强、刘超 | 华中科技大学、江苏集萃华科智能装备科技有限公司、华中科技大学无锡研究院、无锡市润和机械有限公司、中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司、中国航发南方工业有限公司 |
91 | 2023J-242-1-039-011 | 一等奖 | 马赫动力高效智能混动系统关键技术研究及应用 | 宋景良、侯献军、陈涛、张社民、汪俊君、李儒龙、余秋石、管永超、庹汉郧、张佩、李仕成、宋扬、薛龙、万建、张文龙 | 东风汽车集团有限公司技术中心、武汉理工大学、岚图汽车科技有限公司、东风汽车集团股份有限公司猛士汽车科技公司、东风汽车集团股份有限公司乘用车公司、智新科技股份有限公司、智新半导体有限公司、武汉锦瑞技术有限公司 |
92 | 2023J-242-1-039-012 | 一等奖 | 汽车复杂铸件机器人高效磨抛关键技术、装备及产业化 | 吴超群、朱大虎、庄可佳、刘辉、曹诗宇、吴来发、刘洋、赵景洪、李永飞、吕俊成、李健、田林雳、王恒 | 武汉理工大学、东风汽车股份有限公司、上汽通用五菱汽车股份有限公司、武汉深海弈智科技有限公司、黄石东贝铸造有限公司、安徽合力股份有限公司合肥铸锻厂、湖北三环铸造股份有限公司、湖北京山轻工机械股份有限公司、湖北长鑫源汽车实业有限公司 |
93 | 2023J-242-1-039-013 | 一等奖 | 城市轨道交通列车走行部智能检测关键技术及应用 | 舒冬、王占生、赵兴炜、光振雄、魏来、李威、种传强、林作忠、胡立翔、梁君、覃晴、程春阳、高春良、许常宜、占俊 | 中铁第四勘察设计院集团有限公司、华中科技大学、苏州市轨道交通集团有限公司、西南交通大学、深圳市地铁集团有限公司、成都盛锴科技有限公司、苏州华兴致远电子科技有限公司、成都铁安科技有限责任公司 |
94 | 2023J-242-1-039-014 | 一等奖 | 夹杂物功能化设计与精准控制关键技术及工业应用 | 黄峰、刘静、齐江华、彭志贤、吴晓琴、吴光辉、索琪、邹航、胡骞、徐光、张施琦、周学俊、卢献忠、唐璇、戴明杰 | 武汉科技大学、武汉钢铁有限公司、湖南华菱涟源钢铁有限公司、深圳大学、衡阳华菱钢管有限公司、中石化石油机械股份有限公司沙市钢管分公司、武钢集团襄阳重型装备材料有限公司武汉分公司、湖北汽车工业学院 |
95 | 2023J-242-1-039-015 | 一等奖 | 高性能大型金属构件多电弧协同增材制造关键技术及应用 | 余圣甫、刘曙、张光先、杨继全、齐世文、荣鹏、罗华、杜军、黄安国、刘岗、袁超飞、禹润缜、余振宇、谢非、何天英 | 华中科技大学、中建科工集团有限公司、成都飞机工业(集团)有限责任公司、山东奥太电气有限公司、南京师范大学、西安交通大学、西安航天精密机电研究所、武汉惟景三维科技有限公司 |
96 | 2023J-242-1-039-016 | 一等奖 | 燃煤细颗粒物高效脱除和高精在线测量技术与装备 | 刘小伟、刘含笑、陈奎续、范新峰、于敦喜、赵海宝、朱召平、刘玉萍、徐义书、周子健、崔盈 | 华中科技大学、浙江菲达环保科技股份有限公司、福建龙净环保股份有限公司、武汉天虹环保产业股份有限公司 |
97 | 2023J-242-1-039-017 | 一等奖 | 气体绝缘装备故障综合诊断与绝缘保障技术 | 唐炬、潘成、蔡炜、李丽、曾福平、司文荣、唐博文、肖淞、赵跃、唐念、姚强、王辉、祁炯、秦少瑞、李祎 | 武汉大学、国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、广东电网有限责任公司电力科学研究院、国网安徽省电力有限公司电力科学研究院、河南省日立信股份有限公司、华东电力试验研究院有限公司、国网重庆市电力公司电力科学研究院、上海交通大学、湖北工业大学 |
98 | 2023J-242-1-039-018 | 一等奖 | 特高压大型充油核心装备故障预警与主动阻断技术及工程应用 | 程林、江翼、段昊、罗传仙、张静、杨祎、徐惠、杨国泰、杨旭、潘书燕、司马朝坦、李宇航、胡长猛、梁继涵、周盟 | 国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、华中科技大学、中国电力科学研究院有限公司武汉分院、国网山东省电力公司电力科学研究院、清华大学、国网内蒙古东部电力有限公司、国网湖北省电力有限公司超高压公司、国电南瑞科技股份有限公司、湖北鑫英泰系统技术股份有限公司 |
99 | 2023J-242-1-039-019 | 一等奖 | 肺部重大疾病的人体多核磁共振成像(MRI)装备研制及应用 | 周欣、李海东、陈世桢、赵修超、樊艳青、石磊、王玉锦、肖洒、陈长春、郭茜旎、张荣幸、韩叶清、孙献平、刘买利、叶朝辉 | 中国科学院精密测量科学与技术创新研究院、武汉市金银潭医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院、湖北省肿瘤医院、武汉中科极化医疗科技有限公司、上海联影医疗科技股份有限公司 |
100 | 2023J-242-1-039-020 | 一等奖 | 非制冷红外焦平面探测器芯片关键技术及产业化应用 | 黄立、高健飞、顾德恩、王勇、黄晟、王春水、万良渝、余良俊、高刃、曹苏群、李文元、田浩、汪超、叶帆、刘秀峰 | 武汉高德红外股份有限公司、武汉高芯科技有限公司、中国地质大学(武汉)、电子科技大学、华中科技大学、武汉微智芯科技有限公司、东风汽车集团股份有限公司猛士汽车科技公司、湖北第二师范学院、湖北汽车工业学院、淮阴工学院 |
101 | 2023J-242-1-039-021 | 一等奖 | 大规模机物智联网络关键技术研究与应用 | 肖泳、范志强、常宇光、李莹玉、高雅玙、何舟、韩涛、徐军、陈晓辉、赵明明、李强、张鹏、严军、胡建民、张祥莉 | 华中科技大学、烽火通信科技股份有限公司、武汉烽火技术服务有限公司、中国地质大学(武汉)、湖北经济学院、大唐互联科技(武汉)有限公司、武汉慧联无限科技有限公司 |
102 | 2023J-242-1-039-022 | 一等奖 | 桥梁集群协同安全诊断评估关键技术与应用 | 翁顺、毛伟琦、鲍跃全、夏烨、张宇峰、殷鹏程、茅建校、夏勇、王亚飞、邬毛志、张晓江、李成、高珂、李艳哲、颜永逸 | 中铁大桥局集团有限公司、华中科技大学、中铁第四勘察设计院集团有限公司、中铁桥隧技术有限公司、同济大学、哈尔滨工业大学、东南大学、苏交科集团股份有限公司、中铁大桥科学研究院有限公司、湖北建科国际工程有限公司 |
103 | 2023J-242-1-039-023 | 一等奖 | 复杂环境下高层高耸结构精准爆破拆除设计理论与控制技术 | 谢先启、贾永胜、孙金山、姚颖康、张永刚、谢全民、刘昌邦、陈德志、郭为民、赵先锋、黄小武、王威、罗鹏、蒙云琪、王汉章 | 江汉大学、武汉爆破有限公司、无锡盛景微电子股份有限公司、前进民爆股份有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司、中建三局集团有限公司 |
104 | 2023J-242-1-039-024 | 一等奖 | 钢桥疲劳性能提升建造关键技术与成套先进装备 | 裴炳志、张清华、冯鹏程、徐伟、高兴、崔闯、张门哲、徐向军、付克俭、阮家顺、南军强、李修坤、唐守峰、吴学伟、王楠 | 湖北交通投资集团有限公司、武汉锂鑫自动化科技有限公司、西南交通大学、中交第二公路勘察设计研究院有限公司、中铁大桥勘测设计院集团有限公司、武船重型工程股份有限公司、中铁山桥集团有限公司、湖北省智慧交通研究院有限公司、中交第二航务工程局有限公司、中交二航局结构工程有限公司 |
105 | 2023J-242-1-039-025 | 一等奖 | 大型地下工程陡倾薄层围岩灾变机理与控制关键技术 | 徐鼎平、周俊波、周扬一、于洋、王益腾、刘旭锋、胡连兴、吴冲、简崇林、孔瑞、侯东波、祝国强、姚品品、段淑倩、邹华 | 中国科学院武汉岩土力学研究所、湖北省交通规划设计院股份有限公司、华东交通大学、东北大学、中国长江三峡集团有限公司、中国三峡建工(集团)有限公司、中国地质大学(武汉)、中国水利水电第六工程局有限公司 |
106 | 2023J-242-1-039-026 | 一等奖 | 堰塞湖致灾机理与应急处置关键技术 | 杨启贵、蔡耀军、杨兴国、魏迎奇、郑东健、钟启明、王衡、段文刚、徐轶、彭文祥、周军波、张利民、徐复兴、张娜、栾约生 | 长江勘测规划设计研究有限责任公司、四川大学、中国水利水电科学研究院、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、长江水利委员会水文局、河海大学、中国葛洲坝集团勘测设计有限公司、长江水利委员会长江科学院、中国船舶重工集团应急预警与救援装备股份有限公司、水利部长江勘测技术研究所 |
107 | 2023J-242-1-039-027 | 一等奖 | 巨型水电工程建设智能管控关键技术 | 金和平、顾功开、王世平、胡贵良、周竞亮、何文、侯建刚、顾伟、彭华、胥洪远、鲁晓成、王孝海、董振英、余明晖、刘科 | 中国长江三峡集团有限公司、中国三峡建工(集团)有限公司、华电金沙江上游水电开发有限公司、三峡高科信息技术有限责任公司、清华大学、武汉英思工程科技股份有限公司、华中科技大学、武汉大学、湖北经济学院、上海勘测设计研究院有限公司 |
108 | 2023J-242-1-039-028 | 一等奖 | 长江中游河流物理生境演化机理及修复技术 | 卢金友、姚仕明、余明辉、王敏、刘亚、陈锋、陈正兵、周成成、朱孔贤、郭小虎、葛华、杨启红、赵娜、何广水、江磊 | 长江水利委员会长江科学院、武汉大学、长江航道规划设计研究院、长江勘测规划设计研究有限责任公司、水利部中国科学院水工程生态研究所 |
109 | 2023J-242-1-039-029 | 一等奖 | 复杂工程岩体开挖卸荷效应与控制关键技术 | 邓华锋、王乐华、许晓亮、李建林、杨超、王宇、郭永成、黄俊红、陈星、湛正刚、祝立群、周恒、冯钧、宋凯文、黄叶宁 | 三峡大学、武汉理工大学、中国葛洲坝集团路桥工程有限公司、中国长江三峡集团有限公司、中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司、中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司、中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司 |
110 | 2023J-242-1-039-030 | 一等奖 | 北斗星地协同位置服务关键技术及规模化应用 | 姚宜斌、武军郦、宋伟伟、孔建、胡明贤、张良、王祥、方明山、陈远、彭文杰、张琦、杨霞、张豹、史俊波、许超钤 | 武汉大学、国家基础地理信息中心、武汉市测绘研究院、浙江交投交通建设管理有限公司、南方电网数字电网科技(广东)有限公司、湖北珞珈实验室 |
111 | 2023J-242-1-039-031 | 一等奖 | 自然灾害空间信息智慧应急关键技术、装备及应用 | 王力哲、汪国平、刘爱春、王珊珊、吴玮、成阿茹、陈方、杨峰、张鸣之、王玥玮、陶留锋、罗显刚、李英红、张勇、张笑寒 | 中国地质大学(武汉)、航天宏图信息技术股份有限公司、应急管理部国家自然灾害防治研究院、中国自然资源航空物探遥感中心、应急管理部国家减灾中心、航天行云科技有限公司、中国科学院空天信息创新研究院、长沙天仪空间科技研究院有限公司、中国地质环境监测院、武汉中地数码科技有限公司 |
112 | 2023J-242-1-039-032 | 一等奖 | 免疫调控急性肾损伤诊疗体系的创建及其推广应用 | 徐钢、曾锐、葛树旺、陈崴、张治国、韩敏、杨倩、骆冉、程一春、裴广畅、刘颜颜、王堃、郭水明 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院、中山大学附属第一医院、华中科技大学 |
113 | 2023J-242-1-039-033 | 一等奖 | 主动脉夹层精准防治体系创立的关键技术及应用 | 曾和松、晋军、杨伟宪、薛凌、朱建成、贾一挺、贺晓楠、马翔、白永怿、姜萌、张静、张志辉、温尚煜、孙阳、李宗哲 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院、陆军军医大学第二附属医院、中国医学科学院阜外医院、广东省人民医院、南京市第一医院、北京大学、首都医科大学附属北京安贞医院、新疆医科大学附属第一医院、中国人民解放军总医院第二医学中心、上海交通大学医学院附属仁济医院 |
114 | 2023J-242-1-039-034 | 一等奖 | 头颈部恶性肿瘤综合诊治新策略的建立与临床应用 | 杨坤禹、韩非、金红林、张小萌、吴边、任精华、万超、黄晶、丁乾、张占洁、杨志勇、韩军、秦铀、邹枕玮、孙亚洁 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院、中山大学肿瘤防治中心(中山大学附属肿瘤医院,中山大学肿瘤研究所) |
115 | 2023J-242-1-039-035 | 一等奖 | 鄂西特色中药产业化关键技术创新研究与应用 | 袁丁、张长城、王传华、赵海霞、袁成福、刘义稳、周刚、廖大斌、朱志峰、陈森、冯知涛、张继红、李念祖、王绍柏、付三 | 三峡大学、五峰赤诚生物科技股份有限公司、湖北恒安芙林药业股份有限公司、宜昌市中医医院、人福医药宜昌有限公司、宜昌市农业科学研究院、宣恩县钰源农业专业合作社、三峡旅游职业技术学院、五峰土家族自治县现代农业科技示范中心、湖北森元药业有限公司 |
116 | 2023J-242-1-039-036 | 一等奖 | 基于治未病思想清肺达原颗粒等防治COVID-19的研究与应用 | 巴元明、王林群、李伟男、梅国强、黄海华、涂胜豪、朱锐、成焕波、陈树和、李鸣、周珊珊、李刚、王瑞、沈银峰、李莉 | 湖北省中医院(湖北中医药大学附属医院,湖北省中医药研究院)、湖北中医药大学、劲牌持正堂药业有限公司、华中科技大学同济医学院附属同济医院、华中科技大学同济医学院附属协和医院 |
117 | 2023J-242-1-039-037 | 一等奖 | 骨性错颌畸形防治新技术体系的创建与临床应用 | 陈莉莉、邓旭亮、金作林、宋锦璘、林久祥、罗志强、苏彬、邵龙泉、郭杰、谭家莉、王一帆、程岘、陈贤明、林全红、杨成 | 华中科技大学、北京大学口腔医院、中国人民解放军空军军医大学第三附属医院、重庆医科大学附属口腔医院、南方医科大学口腔医院、山东大学口腔医院、中山大学附属口腔医院、湖南中南大学湘雅口腔医院、浙江新亚医疗科技股份有限公司、广西医科大学附属口腔医院 |
118 | 2023J-242-1-039-038 | 一等奖 | 糖尿病视网膜病变多维度精准诊治体系的建立与应用 | 孙旭芳、许迅、蒋沁、魏文斌、刘庆淮、赵寅、肖可、李涛、王军明、杜皓、陈博、张宪、余天、陈旭辉、蔡真 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院、上海市第一人民医院、南京医科大学眼科医院、首都医科大学附属北京同仁医院、江苏省人民医院 |
119 | 2023J-242-1-039-039 | 一等奖 | 消化道早癌内镜诊断新技术的创建与应用 | 蔺蓉、柏愚、郭峥、杨超、黄旭、宋恩民、韩超群、邱建军、朱良如、宋军、王玮珺、施慧英、樊梦科、庞素雅 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院、中国人民解放军海军军医大学第一附属医院、华中科技大学、武汉大学人民医院、深圳开立生物医疗科技股份有限公司 |
120 | 2023J-242-2-091-001 | 二等奖 | 稻虾绿色高效种养关键技术创新与集成应用 | 曹凑贵、江洋、汪金平、彭成林、朱建强、李忠正、刘骏恂、符家安、刘军、杨小红 | 华中农业大学、长江大学、湖北省农业科学院植保土肥研究所、湖北省农业技术推广总站、湖北省水产技术推广总站、潜江市农业技术推广中心、湖北虾乡食品股份有限公司 |
121 | 2023J-242-2-091-002 | 二等奖 | 基于智能控制的青砖茶生产关键技术与装备及应用 | 周国鹏、马倩、蔡克桐、丁坤明、黄金花、张海涛、段凯、徐碧玉、龚兰、王志斌 | 湖北科技学院、咸宁市农业科学院、南京理工大学、湖北香城智能机电研究院有限公司、赤壁青砖茶研究院、武汉纺织大学、湖北赤壁赵李桥茶业有限公司 |
122 | 2023J-242-2-091-003 | 二等奖 | 茶园病虫害智慧轻简生物防控关键技术研究与推广应用 | 曹春霞、黄大野、龚艳、匡胜、王蓓蓓、孟祥生、杨丹、李晓宇、郑娇莉、金若珩 | 湖北省生物农药工程研究中心(国家生物农药工程技术研究中心)、湖北省果茶办公室、康欣生物科技有限公司、武汉楚强生物科技有限公司、浙江托普云农科技股份有限公司、湖北省鹤峰鑫农茶业有限公司、武汉起点新智信息技术有限公司 |
123 | 2023J-242-2-091-004 | 二等奖 | 湖北小麦主要病害绿色防控关键技术创新与应用 | 杨立军、许艳云、曾凡松、史文琦、徐晴、詹刚明、阙亚伟、周扬、周军、徐向荣 | 湖北省农业科学院植保土肥研究所、湖北省植物保护总站、西北农林科技大学、贵州道元生物技术有限公司、内蒙古清源保生物科技有限公司 |
124 | 2023J-242-2-091-005 | 二等奖 | 抗病优质生姜新品种选育及产业化应用 | 刘奕清、尹军良、刘燃、李洪雷、朱永兴、蔡小东、王显凤、朱进、张玲玲、尚淼 | 长江大学、重庆文理学院、重庆市幅沅农业生物技术研究院有限公司、重庆市永川区经济作物技术推广站、宜昌市农业科学研究院、湖北美田生物科技有限公司、宜昌市犁沣农业科技有限责任公司 |
125 | 2023J-242-2-091-006 | 二等奖 | 优质特色林果新品种选育与绿色高效栽培技术创新及应用 | 李先明、徐文兴、姜淑苓、涂俊凡、朱红艳、杨明泽、许文平、程军勇、陈玉玲、余莉 | 湖北省农业科学院果树茶叶研究所、华中农业大学、中国农业科学院果树研究所、上海交通大学、湖北省果茶办公室、西北农林科技大学、中国农业科学院郑州果树研究所 |
126 | 2023J-242-2-091-007 | 二等奖 | 柑橘化肥减施增效关键技术创新与集成应用 | 胡承孝、谭启玲、经小榆、陆平波、武松伟、杨水芝、陈香玲、关斌、黄魏、郑文艳 | 华中农业大学、史丹利化肥当阳有限公司、湖北省果茶办公室、湖北宜施壮农业科技有限公司、湖南省园艺研究所、广西壮族自治区农业科学院、四川省农业科学院园艺研究所 |
127 | 2023J-242-2-091-008 | 二等奖 | 高品质番茄育种技术研发及新品种示范推广 | 张余洋、叶志彪、袁尚勇、胡正梅、周雄祥、叶杰、王昕、任志勇、李艳、王莹 | 华中农业大学、湖北省蔬菜办公室、湖北省农业科学院经济作物研究所、驻马店市农业科学院、武汉市农业科学院、武汉楚为生物科技有限公司、赣州市蔬菜花卉研究所 |
128 | 2023J-242-2-091-009 | 二等奖 | 高山蔬菜减施增效关键技术创新与应用 | 矫振彪、严承欢、邱正明、徐卫红、闫妍、朱凤娟、孟平红、童莉莎、郑术亮、杨妮娜 | 湖北省农业科学院经济作物研究所、西南大学、中国农业科学院蔬菜花卉研究所、贵州省农业科学院、湖北省蔬菜办公室、湖北省农业科学院植保土肥研究所、湖北宜施壮农业科技有限公司 |
129 | 2023J-242-2-091-010 | 二等奖 | 薄壳山核桃资源创新、规模化快繁与早实丰产栽培技术 | 杜洋文、朱凯凯、邓先珍、张运斌、彭方仁、谭鹏鹏、李金柱、梁有旺、李静、汪静飞 | 湖北省林业科学研究院、南京林业大学、黄山市林业科学研究所 |
130 | 2023J-242-2-091-011 | 二等奖 | 克氏原螯虾优质苗种高效繁育关键技术创新与应用 | 顾泽茂、许志强、袁勇超、胡瑞雪、韩瑞玲、田娟、舒新亚、李艳和、刘永鑫、程安达 | 华中农业大学、中国水产科学研究院长江水产研究所、江苏省淡水水产研究所、湖北省水产科学研究所、武汉授渔水产科技有限公司、湖北莱克食品科技有限公司、北京生泰尔科技股份有限公司 |
131 | 2023J-242-2-091-012 | 二等奖 | 猪伪狂犬病防控关键技术研究与应用 | 徐高原、陈小云、何启盖、刘正飞、郝根喜、周明光、陈关平、金建云、申咏红、张敏 | 武汉科前生物股份有限公司、中国兽医药品监察所、华中农业大学、中牧实业股份有限公司 |
132 | 2023J-242-2-091-013 | 二等奖 | 高端产业纱高效短流程制备技术与装备及智能生产系统 | 梅顺齐、聂俭、徐巧、陈自强、张丕华、吴磊、李艳红、刘娅娥、汪斌、丁广文 | 武汉纺织大学、宜昌经纬纺机有限公司、浙江四通新材料科技股份有限公司、现代纺织技术创新中心(鉴湖实验室) |
133 | 2023J-242-2-091-014 | 二等奖 | 手性氨基酸及衍生物高效生物合成关键技术与应用 | 翟超、王亚平、朱程军、王先兵、陈晚苹、肖国安、胡远、曾庆国、杨磊、饶犇 | 湖北大学、湖北新生源生物工程有限公司、武汉远大弘元股份有限公司、武汉启瑞药业有限公司、湖北省生物农药工程研究中心、济南百斯杰生物工程有限公司 |
134 | 2023J-242-2-091-015 | 二等奖 | 传统固态白酒酿造核心功能菌群构建与品控关键技术研发及产业化 | 杨强、陈申习、冯艳丽、黄明泉、陈双、杨生智、唐洁、林斌、董卫卫、童国强 | 劲牌有限公司、华中农业大学、江南大学、北京工商大学、湖北师范大学 |
135 | 2023J-242-2-091-016 | 二等奖 | 集成电路用超高纯电子级硫酸及硫酸基高性能蚀刻液生产关键技术 | 李少平、贺兆波、杜林、杨着、郭岚峰、叶瑞、廖义、郭文达、万勇、陈辉刚 | 湖北兴福电子材料股份有限公司、湖北兴发化工集团股份有限公司、湖北三峡实验室、武汉工程大学 |
136 | 2023J-242-2-091-017 | 二等奖 | 电石法PVC多元催化分段调控聚合绿色生产关键技术及产业化 | 曹云超、吴世华、舒晨、裴丰、陈扬、陈庆、林森、何鹏飞、张显峰、陈肖虎 | 湖北宜化化工股份有限公司、湖北宜化化工科技研发有限公司、中科京投环境科技江苏有限公司、贵州大学、贵州省万山银河化工有限责任公司(湖北宜化全资子公司)、湖北宜化集团有限责任公司、内蒙古宜化化工有限公司 |
137 | 2023J-242-2-091-018 | 二等奖 | 新型高效油水分离破乳剂研制与应用 | 颜学敏、米远祝、刘汉军、蒋学彬、刘石、谢祥锋、贺吉安、梅灿、李彬、叶泛 | 长江大学、中国石油集团川庆钻探工程有限公司、新疆塔里木油田建设工程有限责任公司、湖北中泰环境技术有限公司、荆州市隆华石油化工有限公司 |
138 | 2023J-242-2-091-019 | 二等奖 | 固体火箭发动机热防护材料规模化成套制备技术及在航天工程应用 | 肖勇、秦岩、陈海亚、黄志雄、马宝合、石敏先、向世平、黄文超、马雪松、王雁冰 | 湖北航聚科技股份有限公司、武汉理工大学 |
139 | 2023J-242-2-091-020 | 二等奖 | 超长跨距电力通信用新型超低损耗单模光纤关键技术与应用示范 | 王瑞春、郑福生、顾立新、刘军、李伯中、朱继红、李树辰、邓黎、吴广哲、陈列 | 长飞光纤光缆股份有限公司、长飞石英技术(武汉)有限公司、国家电网有限公司信息通信分公司、电力规划设计总院、汕头高新区奥星光通信设备有限公司 |
140 | 2023J-242-2-091-021 | 二等奖 | 高性能磷酸铁锂复合正极材料制备关键技术及产业化 | 黄云辉、刘世琦、胡凯华、曹名磊、唐姣君、张五星、晏益志、马亚楠、伽龙、陈世涛 | 湖北万润新能源科技股份有限公司、华中科技大学、武汉弗迪电池有限公司、湖北汽车工业学院、江西赣锋锂电科技股份有限公司、湖北虹润高科新材料有限公司 |
141 | 2023J-242-2-091-022 | 二等奖 | 抗冲击耐老化大型树脂基人造石材关键技术研究及产业化 | 姚军龙、高琳、刘芸、黄超、饶国庆、毕彦炳、江学良、弯琳、兰琼 | 武汉工程大学、江汉大学、麻城市众磊新型建筑材料有限公司、湖北升合新材料科技有限公司、江苏佳创纳米科技有限公司 |
142 | 2023J-242-2-091-023 | 二等奖 | 高效低耗活性焦制备及烟气净化技术装备与应用 | 邵雁、胡鑫、赵波、向浩、刘子豪、柯雪利、张兵、何炽、郝佳宇、赵庆文 | 中冶南方都市环保工程技术股份有限公司、武汉科技大学、湖北金盛兰冶金科技有限公司、广西盛隆冶金有限公司、西安交通大学 |
143 | 2023J-242-2-091-024 | 二等奖 | 超深井随钻测控关键技术及应用 | 罗明璋、黑创、邓虎、雷鸣、李雷、邹骁、喻著成、李剑、张正炳、邱儒义 | 长江大学、中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院、中国石油集团测井有限公司、武汉盛华伟业科技股份有限公司 |
144 | 2023J-242-2-091-025 | 二等奖 | 大型薄壁回转构件的高精重载五轴铣车复合加工技术及装备 | 陈昳、赵明、薛敬宇、王潇、龚明海、薛哲、江水、易文、何程、王希 | 武汉重型机床集团有限公司 |
145 | 2023J-242-2-091-026 | 二等奖 | 致密气连续管完井采气技术研究与应用 | 谭多鸿、吕维平、田伟、费节高、陆红军、卢秀德、曾永锋、尹俊禄、付悦、张国田 | 中石油江汉机械研究所有限公司、中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司油气工艺研究院、中国石油集团川庆钻探工程有限公司、北京石油机械有限公司 |
146 | 2023J-242-2-091-027 | 二等奖 | 深层复杂油气超高压压裂井口及管汇的研制与应用 | 李美求、赵海龙、丁钢、姜金维、文志雄、张思、李宁、李银银、欧阳峰、魏超 | 长江大学、中石化四机石油机械有限公司、盐城旭东机械有限公司、江苏宏泰石化机械有限公司、中石油江汉机械研究所有限公司 |
147 | 2023J-242-2-091-028 | 二等奖 | 高性能氢燃料电池汽车开发及产业化 | 史建鹏、李洪涛、詹志刚、张剑、陈明、谢奇光、尹建珍、丁敏玉、贺翀、吴星成 | 东风汽车集团有限公司技术中心、武汉理工大学 |
148 | 2023J-242-2-091-029 | 二等奖 | 机械式变速比汽车转向器齿轮元数字设计与制造技术及其应用 | 胡剑、牛子孺、文卫平、李刚炎、孔真斌、胥军、辜志强、陈君、吴其洲、侯学为 | 武汉理工大学、荆州恒隆汽车零部件制造有限公司、沙市久隆汽车动力转向器有限公司、湖北恒隆汽车系统集团有限公司、山东农业大学 |
149 | 2023J-242-2-091-030 | 二等奖 | 商用车智能座舱跨域融合关键技术研究及应用 | 吴华伟、耿向阳、殷国栋、侯斐、陈运星、刘金花、刘祯、刘生昌、陈云能、何银山 | 东风电驱动系统有限公司、湖北文理学院、东南大学、东风电子科技股份有限公司、湖北汽车工业学院 |
150 | 2023J-242-2-091-031 | 二等奖 | 高端商用车转向节复合精密加工关键技术及应用 | 甘万兵、邓建春、徐加俊、徐生荣、张宏涛、曾俊、李智、武建祥、朱荣宇、刘延嗣 | 湖北三环锻造有限公司、华中科技大学、华工制造装备数字化国家工程中心有限公司、湖北文理学院 |
151 | 2023J-242-2-091-032 | 二等奖 | 复杂开放环境下高可靠智能驾驶关键技术及产业化 | BIANNING、尹智帅、赵宁、裴双红、季学文、胡进、邹斌、徐新平、程梁柱、李祥一 | 东风汽车集团有限公司技术中心、武汉理工大学 |
152 | 2023J-242-2-091-033 | 二等奖 | 能源装备材料腐蚀与磨损防护关键技术及工程应用 | 段海涛、商宏飞、董超芳、章武林、赵峰、杨田、赵云超、严海锦、廖有为、刘炼 | 中国机械总院集团武汉材料保护研究所有限公司、清华大学、北京科技大学、兖矿东华重工有限公司、武汉双虎涂料股份有限公司、江苏科成有色金属新材料有限公司、湖南金磐新材料科技有限公司 |
153 | 2023J-242-2-091-034 | 二等奖 | 大直径管道全位置自动焊接关键技术及装备应用 | 王中任、刘海生、肖逸、唐文方、吴波、刘德政、赵荣丽、李宁、陈科鹏、汤宇 | 湖北文理学院、中国化学工程第六建设有限公司、华中科技大学 |
154 | 2023J-242-2-091-035 | 二等奖 | 大跨度工程用高强度易焊接抗震建筑结构钢制造技术及应用 | 童明伟、张莉芹、易勋、黄大军、石宇颢、黄道昌、苏亮、龚汉、汪晛、成林 | 宝武集团鄂城钢铁有限公司、武汉钢铁有限公司、武汉科技大学、中建钢构武汉有限公司 |
155 | 2023J-242-2-091-036 | 二等奖 | 大容量异构直流多馈电网结构优化与协同控制关键技术及应用 | 陈汝斯、林涛、李大虎、刘海光、蔡德福、李志辉、李佳、苏进国、白杨、张慕婕 | 国网湖北省电力有限公司电力科学研究院、武汉大学、国网湖北省电力有限公司、华中科技大学、国电南瑞科技股份有限公司、国家电网有限公司华中分部、湖北华中电力科技开发有限责任公司 |
156 | 2023J-242-2-091-037 | 二等奖 | 特大电网在线安全分析关键技术研究及应用 | 王轶禹、徐遐龄、许洪强、冯长有、于之虹、严剑峰、刘涛、赵林、程成、肖大军 | 国家电网有限公司华中分部、中国电力科学研究院有限公司、北京科东电力控制系统有限责任公司、武汉大学 |
157 | 2023J-242-2-091-038 | 二等奖 | 百万千瓦级水轮发电机大电流引出线关键技术研究及应用 | 梁波、朱钊、刘亚青、崔磊、邹祖冰、李程煌、王伟、饶波、董政华、乐零陵 | 长江勘测规划设计研究有限责任公司、中国三峡建工(集团)有限公司、华中科技大学 |
158 | 2023J-242-2-091-039 | 二等奖 | 新能源配电网柔性有载调压设备与协调控制关键技术及应用 | 朱晋、杨旭、韦统振、肖峥、贾东强、侯慧、侯婷婷、蒋卓宇、熊为军、周静 | 武汉理工大学、中国科学院电工研究所、三峡电能有限公司、长江勘测规划设计研究有限责任公司、国网湖北省电力有限公司武汉供电公司、国网湖北省电力有限公司经济技术研究院、国网北京市电力公司电力科学研究院 |
159 | 2023J-242-2-091-040 | 二等奖 | 高可靠开关磁阻电机系统关键技术及应用 | 王双红、甘醇、孙剑波、吴荒原、刘兴中、蒙海鹰、凡明喜、印光宇、崔秀朋、倪锴 | 华中科技大学、贵州航天林泉电机有限公司、陕西航空电气有限责任公司、航天重型工程装备有限公司、浙江大学、江苏上骐集团有限公司、深蓝探索动力科技无锡有限公司 |
160 | 2023J-242-2-091-041 | 二等奖 | 高压直流转换开关设计与评估关键技术、装备研制及工程应用 | 袁佳歆、李劲彬、程铁汉、于雷、童歆、甘艳、陈家文、杨振东、王俊、蔡超 | 武汉大学、国网湖北省电力有限公司、平高集团有限公司、国家电网有限公司华中分部、国网浙江省电力有限公司嘉兴供电公司、苏州银蕨电力科技有限公司 |
161 | 2023J-242-2-091-042 | 二等奖 | 特高压输电铁塔安全组立施工的关键技术及工程应用 | 唐波、李凯、袁发庭、隗刚、韩启云、魏业文、韩念遐、焦剑、朱险峰、石毅 | 三峡大学、安徽送变电工程有限公司、北京道亨软件股份有限公司、国网湖北省电力有限公司宜昌供电公司、国网湖北省电力有限公司超高压公司 |
162 | 2023J-242-2-091-043 | 二等奖 | 特高压换流站滤波设备声振特性与噪声控制关键技术及应用 | 熊易、汲胜昌、吴健、李金宇、祝令瑜、雷晓燕、赵亚林、左中秋、林浩、高湛 | 中国电力科学研究院有限公司武汉分院、国网陕西省电力有限公司电力科学研究院、西安交通大学、中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司、合容电气股份有限公司、上海思源电力电容器有限公司 |
163 | 2023J-242-2-091-044 | 二等奖 | 大型矿车制动能量回收与利用关键技术、成套装备及应用 | 刘健、管增伦、张晓峰、贺昌斌、王振、刘江、王家舜、徐文峰、文小玲、范晓东 | 武汉工程大学、中国中煤能源集团有限公司、中煤平朔集团有限公司、武汉微氢新能源有限公司、湖北华中电力科技开发有限责任公司、闳臻智能科技(上海)有限公司、武汉能研电气有限公司 |
164 | 2023J-242-2-091-045 | 二等奖 | 高分辨率遥感卫星高效测试与智能检测关键技术及重大工程应用 | 周严、邓云凯、张楠、谢宝蓉、卢成志、郝志雅、黄炎、张衡、张震、喻世德 | 武汉卓目科技有限公司、中国科学院空天信息创新研究院、航天科工空间工程发展有限公司、中国航天科技集团有限公司第八研究院第八〇四研究所、中国空间技术研究院 |
165 | 2023J-242-2-091-046 | 二等奖 | 物联网芯片关键技术及应用 | 刘冬生、邹雪城、刘政林、雷鑑铭、郑朝霞、苏晨、张明宇、陈毅成、谢小军、胡昂 | 华中科技大学、楚天龙股份有限公司、武汉瑞纳捷半导体有限公司 |
166 | 2023J-242-2-091-047 | 二等奖 | 城市轨道交通无人自动运行控制关键技术及装备 | 邓志翔、郑生全、张伟、柴铭、邹海平、陈龙、范莹、李冬、江晓峰、王成 | 中铁第四勘察设计院集团有限公司、交控科技股份有限公司、北京交通大学、武汉地铁股份有限公司、苏州市轨道交通集团有限公司、上海申通地铁建设集团有限公司 |
167 | 2023J-242-2-091-048 | 二等奖 | 可视媒体分析、重建与虚实融合关键技术与应用 | 肖春霞、何发智、梁超、陈军、罗飞、张玲、胡胜红、王章野、陈敬佳、雷洪文 | 武汉大学、武汉科技大学、湖北经济学院、浙江大学、湖北华中电力科技开发有限责任公司、浩云科技股份有限公司、武汉纵横天地空间信息技术有限公司 |
168 | 2023J-242-2-091-049 | 二等奖 | 真实开放环境下数据与知识协同的智能服务关键技术及应用 | 魏巍、吴涛、姜华、陈当阳、周光有、李建新、熊军、余宙、杨永乐、杨明晖 | 华中科技大学、中国平安财产保险股份有限公司、蚂蚁科技集团股份有限公司、华中师范大学、国网福建省电力有限公司、北京理工大学、新晨科技股份有限公司 |
169 | 2023J-242-2-091-050 | 二等奖 | 天空地高可信地质灾害应急关键技术及应用 | 徐志刚、徐川、郭明强、张峰会、韩洪木、朱双、傅锦荣、董新华、郭星、曹威 | 湖北工业大学、中国地质大学(武汉)、武汉达梦数据库股份有限公司、中国铁塔股份有限公司湖北省分公司、湖北通达数科科技有限公司、湖北地信科技集团股份有限公司 |
170 | 2023J-242-2-091-051 | 二等奖 | 个性化智慧着装关键技术与应用 | 胡新荣、刘军平、梁金星、张海军、杨凯、王帮超、罗瑞奇、李海滨、李立军、方菲 | 武汉纺织大学、哈尔滨工业大学(深圳)、青岛酷特智能股份有限公司、宁波慈星股份有限公司、深圳积木易搭科技技术有限公司、湖北汽车工业学院、湖北航普科技有限公司 |
171 | 2023J-242-2-091-052 | 二等奖 | 面向复杂环境的车网协同交通信息服务关键技术与系统 | 陈宇峰、余辰、孟春雷、陈波、徐勇、蔡蕾、向郑涛、张勇、孙颖、洪涛 | 湖北汽车工业学院、华中科技大学、交通运输部公路科学研究所、东风越野车有限公司、岭南师范学院、北京中交国通智能交通系统技术有限公司、越秀(湖北)高速公路有限公司 |
172 | 2023J-242-2-091-053 | 二等奖 | 大数据驱动的传输网络智能运维与优化关键技术应用 | 叶志伟、张玉泉、高榕、付相、徐慧、刘新灵、孙云、涂家勇、李桐、彭凡 | 湖北工业大学、武汉烽火技术服务有限公司、烽火通信科技股份有限公司、武汉软件工程职业学院、光谷技术有限公司、武汉理工大学 |
173 | 2023J-242-2-091-054 | 二等奖 | 人工智能病理诊断和云服务关键技术及其在宫颈癌筛查中的应用 | 刘娟、庞宝川、冯晶、孙小蓉、周应超、曹得华、张飞龙、郝宗杰、班志强、冯小川 | 武汉大学、武汉兰丁智能医学股份有限公司、北京小米移动软件公司、武汉兰丁云医学检验实验室有限公司、小米科技(武汉)有限公司 |
174 | 2023J-242-2-091-055 | 二等奖 | 北京冬奥智能雪车雪橇赛道数字孪生关键技术与装备 | 丁烈云、李兴钢、邓庆绪、王帆、陈维亚、王丹、李传文、韩文彬、赵璐、江泽浩 | 华中科技大学、中国建筑设计研究院有限公司、东北大学、上海体育大学、中交武汉智行国际工程咨询有限公司 |
175 | 2023J-242-2-091-056 | 二等奖 | 高层建筑施工质量智能化监控关键技术与应用 | 骆汉宾、文江涛、方伟立、陈珂、房霆宸、马恩成、周炜、袁正刚、刘佳静、李剑 | 中建三局第一建设工程有限责任公司、华中科技大学、上海建工集团股份有限公司、中建科工集团有限公司、北京构力科技有限公司、广联达科技股份有限公司 |
176 | 2023J-242-2-091-057 | 二等奖 | 复杂隧洞不良地质体高精度弹性波超前探测关键技术与装备 | 周黎明、宋克柱、孙红林、程飞、杨阳、周华敏、付代光、李玉婕、李杰、刘铁 | 长江水利委员会长江科学院、中铁第四勘察设计院集团有限公司、中国科学技术大学、中国地质大学(武汉)、合肥国为电子有限公司、上海勘测设计研究院有限公司 |
177 | 2023J-242-2-091-058 | 二等奖 | 钻爆法水下公路隧道设计理论研究与工程应用 | 杨忠胜、刘继国、薛翊国、谭忠盛、李长俊、李昕、张奥宇、贺鸿俊、胡彦杰、崔庆龙 | 中交第二公路勘察设计研究院有限公司、山东大学、北京交通大学、中国科学院武汉岩土力学研究所、华中科技大学、武汉中交交通工程有限责任公司 |
178 | 2023J-242-2-091-059 | 二等奖 | 城市复杂地下交通枢纽立体网络化安全建造关键技术及应用 | 熊朝辉、周兵、李文胜、周彪、邱少辉、张扬、曾铁梅、梁水斌、刘丰、欧阳冬 | 中铁第四勘察设计院集团有限公司、同济大学、武汉地铁集团有限公司、中铁十一局集团有限公司、武汉科技大学、西安建筑科技大学、上海开普天岩土科技集团有限公司 |
179 | 2023J-242-2-091-060 | 二等奖 | 城市超长深层污水隧道成套技术研究与应用 | 戴小松、陈建斌、陈顺、朱海军、阮超、黄汉洋、贾瑞华、吴志高、刘开扬、蒋睿 | 中建三局集团有限公司、武汉市政工程设计研究院有限责任公司、湖北工业大学、中建三局基础设施建设投资有限公司、中建三局绿色产业投资有限公司、中建商品混凝土有限公司 |
180 | 2023J-242-2-091-061 | 二等奖 | 极端非良态风环境下大跨度桥梁风振与控制关键技术及应用 | 赵林、肖海珠、宋丽莉、操金鑫、崔巍、詹昊、葛耀君、徐升桥、潘韬、梅大鹏 | 中铁大桥勘测设计院集团有限公司、同济大学、中国气象局公共气象服务中心、中铁工程设计咨询集团有限公司、西南交通大学、湖北欧维姆缆索制品有限公司、中铁第四勘察设计院集团有限公司 |
181 | 2023J-242-2-091-062 | 二等奖 | 高液限红黏土路基修筑与长期性能保障关键技术及应用 | 谈云志、付伟、张锐、刘观仕、郑爱、孙德安、王宏祥、明华军、王云、孙文静 | 三峡大学、中交第二公路勘察设计研究院有限公司、长沙理工大学、中国科学院武汉岩土力学研究所、中国葛洲坝集团路桥工程有限公司、上海大学、湖南省交通科学研究院有限公司 |
182 | 2023J-242-2-091-063 | 二等奖 | 大跨度全焊接钢桁梁公路悬索桥设计建造关键技术 | 徐恭义、李兴华、张成东、刘润泽、张晓勇、罗瑞华、何志明、代钥、李恒、李永旗 | 中铁大桥局集团有限公司、中铁大桥勘测设计院集团有限公司、武汉市城市建设投资开发集团有限公司、武船重型工程股份有限公司、华中科技大学、青岛特殊钢铁有限公司 |
183 | 2023J-242-2-091-064 | 二等奖 | 土石坝填料测试关键技术与变形分析理论及工程实践 | 程展林、潘家军、王艳丽、左永振、周跃峰、江洎洧、傅兴安、徐晗、王勇、卢一为 | 长江水利委员会长江科学院、中国科学院武汉岩土力学研究所、长江勘测规划设计研究有限责任公司 |
184 | 2023J-242-2-091-065 | 二等奖 | 城市水环境系统效能提升关键技术及工程应用 | 王殿常、夏军、贾海峰、黄钰铃、赵冬泉、雷晓辉、魏俊、彭寿海、刘树模、惠二青 | 长江生态环保集团有限公司、武汉大学、清华大学、中国水利水电科学研究院、中国电建集团华东勘察设计研究院有限公司、三峡环境科技有限公司(长江经济带生态环境国家工程研究中心)、北京清环智慧水务科技有限公司 |
185 | 2023J-242-2-091-066 | 二等奖 | 变化环境下流域超标准洪水综合应对关键技术及措施 | 黄艳、李安强、梅军亚、李国芳、任明磊、李昌文、唐海华、要威、张潇、刘敏 | 长江勘测规划设计研究有限责任公司、长江水利委员会水文局、河海大学、中国水利水电科学研究院、武汉区域气候中心、长江水利委员会长江科学院、三峡大学 |
186 | 2023J-242-2-091-067 | 二等奖 | 大规模水工混凝土精准温控防裂与优质高效建设关键技术 | 杨学红、罗立哲、强晟、余英、袁葳、刘全、段寅、陈培、凌旋、朱祖国 | 长江勘测规划设计研究有限责任公司、河海大学、中国葛洲坝集团股份有限公司、武汉大学 |
187 | 2023J-242-2-091-068 | 二等奖 | 远程精细高效水文监测关键技术及装备 | 毛北平、周波、李崇勇、罗兴、魏猛、左念、彭东立、仝伟、李德刚、罗倩 | 长江水利委员会水文局长江中游水文水资源勘测局、广东省水文局惠州水文分局、山东省水文中心、江苏中海达海洋信息技术有限公司、湖北长江中星科技有限公司 |
188 | 2023J-242-2-091-069 | 二等奖 | 湖库富营养化水体移动式水质净化关键技术与装备 | 林莉、王振华、李轶、李青云、赵良元、黄立新、董磊、曹俊启、杨霞、龙萌 | 长江水利委员会长江科学院、河海大学、常州德洛菲特过滤系统有限公司、南水北调中线水源有限责任公司、中国长江三峡集团有限公司、长江勘测规划设计研究有限责任公司、昆明市生态环境科学研究院 |
189 | 2023J-242-2-091-070 | 二等奖 | 富水地层隧道建造人工冻结全过程风险防控理论与关键技术 | 刘勇、王涛、胡俊、李忠超、陈健、杨平、李凯奇、刘冰、李玉萍、张皖湘 | 武汉大学、中国矿业大学、海南大学、武汉市市政建设集团有限公司、华中科技大学、南京林业大学、中铁二十局集团有限公司 |
190 | 2023J-242-2-091-071 | 二等奖 | 变化环境下南方水稻灌区节水减排增效关键技术及应用 | 刘路广、崔远来、王平章、焦平金、熊昱、吴瑕、黄洁、罗玉峰、贾海燕、董苇 | 湖北省水利水电科学研究院、武汉大学、中国水利水电科学研究院、长江水资源保护科学研究所、三峡大学、湖北水翼信息技术有限公司 |
191 | 2023J-242-2-091-072 | 二等奖 | 超深大型盐穴储气库建库关键技术及工程应用 | 王同涛、杨春和、完颜祺琪、单保东、贾建超、李龙、王多才、陈加松、陈锋、贺涛 | 中国科学院武汉岩土力学研究所、中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院、华北石油管理局有限公司江苏储气库分公司、国家石油天然气管网集团有限公司西气东输分公司、中国石油化工股份有限公司储气库分公司 |
192 | 2023J-242-2-091-073 | 二等奖 | 深层埋管式能源桩关键技术与应用 | 陈智、蒲诃夫、杨军兵、丁洪元、王忠瑾、周鑫隆、张辉、郑立斐、毛安琪、邱敏 | 湖北工业大学、华中科技大学、中国科学院武汉岩土力学研究所、中交第二公路勘察设计研究院有限公司、中冶武勘工程技术有限公司、中国建筑科学研究院有限公司、浙大宁波理工学院 |
193 | 2023J-242-2-091-074 | 二等奖 | 旋转惯导系统全过程误差抑制理论与旋转策略优化实现 | 查峰、傅军、李豹、覃方君、李京书、李开龙、韦宏玮、王荣颖、马恒、胡柏青 | 中国人民解放军海军工程大学 |
194 | 2023J-242-2-091-075 | 二等奖 | 高山区大埋深磷矿床尾矿自胶凝非均匀充填及顶板风险管控关键技术 | 王其虎、黄兆云、刘洋、周趾金、张力、杨晓龙、杜浩然、余连三、关炜、郭辉 | 武汉科技大学、湖北景深安全技术有限公司、宜昌市明鑫工贸有限公司、湖北柳树沟矿业股份有限公司、武汉宏信矿冶科工集团有限公司、湖北碳智汇科技有限公司 |
195 | 2023J-242-2-091-076 | 二等奖 | 海洋低温复杂地层安全高效固井技术与应用 | 刘天乐、赵琥、郑明明、王韧、冯颖韬、郑少军、雷刚、方长亮、崔策、张浩 | 中国地质大学(武汉)、成都理工大学、中海油田服务股份有限公司、中国石油集团工程技术研究院有限公司 |
196 | 2023J-242-2-091-077 | 二等奖 | 心脑血管共患疾病协同诊疗体系的创建与应用 | 曾勇、陈少泽、宛丰、折志刚、王雷、王金华、刘波、金朝霞、杨成长、雷昉 | 黄冈市中心医院、武汉大学人民医院、武汉大学中南医院、黄冈市转化医学研究院、山东正心医疗科技有限公司 |
197 | 2023J-242-2-091-078 | 二等奖 | 急性心肌梗死再灌注治疗心肌保护关键机制及临床诊疗策略优化 | 吴辉、钱海燕、叶明、黄觊、王静、李云曌、彭家芹、刘滴、周刚、张栋 | 三峡大学、宜昌市中心人民医院、中国医学科学院阜外医院、首都医科大学附属北京安贞医院 |
198 | 2023J-242-2-091-079 | 二等奖 | 新/突发呼吸道传染病早期识别与干预的关键技术创新及应用 | 胡轶、王业明、张惠兰、尹雯、刘晓帆、洪可、杨修文、袁明丽、王亚飞、弓孟春 | 武汉市中心医院、中日友好医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院、武汉市金银潭医院、神州医疗科技股份有限公司 |
199 | 2023J-242-2-091-080 | 二等奖 | 间质性肺纤维化免疫相关机制与临床诊疗推广应用 | 曾宪升、刘明、郭娥、任敦强、郑玉兰、吴彩云、吴金如、姚香萍、张令、贺碧英 | 湖北文理学院附属医院(襄阳市中心医院)、广州呼吸健康研究院、青岛大学附属医院 |
200 | 2023J-242-2-091-081 | 二等奖 | 基于激素-结构-功能共变脑网络的垂体瘤认知评估体系建立与应用 | 宋健、林盘、姚国杰、高军峰、姚顺、王铄辰、周赫男、杨瑞婷、管江衡、李洋 | 中国人民解放军中部战区总医院、西安交通大学、中南民族大学 |
201 | 2023J-242-2-091-082 | 二等奖 | 视网膜动脉阻塞对心脑血管疾病的预警及临床应用 | 肖璇、陈婷、王发席、邹华、李雪杰、李胤铭、蓝湘源、蔡菡、王雅琪、纪振宇 | 武汉大学、杭州目乐医疗科技股份有限公司、武汉臻熙医学检验实验室有限公司 |
202 | 2023J-242-2-091-083 | 二等奖 | 乳腺癌个体化精准诊疗关键技术与临床应用 | 刘春萍、李磊、逯翀、宁康、徐戎、彭娜、曹旭晨、陈恒余、刘文中、徐元兵 | 华中科技大学同济医学院附属协和医院、华中科技大学、海南医学院第二附属医院、武汉大学人民医院、天津医科大学肿瘤医院、武汉科技大学、武汉市中心医院 |
203 | 2023J-242-2-091-084 | 二等奖 | 中医扶阳解毒法治疗糖脂代谢病的理论与临床应用创新 | 陆付耳、董慧、巩静、李井彬、徐丽君、方珂、赵炎、黄文雅、胡美霖、袁芬 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院 |
204 | 2023J-242-2-091-085 | 二等奖 | 针灸防治肥胖症体系创建与应用 | 周仲瑜、王华、黄伟、韦丹、陈霞、杨硕、王佳捷、吴松、宋爱群、刘一然 | 湖北省中医院(湖北中医药大学附属医院,湖北省中医药研究院)、湖北中医药大学、贵州中医药大学第二附属医院 |
205 | 2023J-242-2-091-086 | 二等奖 | 电针治疗功能性消化不良的机制研究和临床应用 | 张红星、徐派的、潘小丽、康朝霞、周丽、王丹、唐雷、曾毅、周利、金舒文 | 江汉大学、湖北中医药大学、武汉市中西医结合医院、重庆中医药学院、武汉市中心医院 |
206 | 2023J-242-2-091-087 | 二等奖 | 多学科联合产前超声标准化体系建立与应用 | 陈欣林、刘俊涛、朱军、陈佩文、赵胜、黄慧、吴耀福、徐檬、单增晋美、王玉红 | 湖北省妇幼保健院、中国医学科学院北京协和医院、四川大学华西第二医院、深圳开立生物医疗科技股份有限公司、山南市妇幼保健院 |
207 | 2023J-242-2-091-088 | 二等奖 | 临床神经电生理监测关键技术及体系的创建与应用 | 熊南翔、乔慧、刘献增、茆顺明、裴磊、韩蓓、蔡远坤、陈科宇、吴吉、樊星 | 武汉大学、北京市神经外科研究所、北京大学国际医院、上海诺诚电气股份有限公司、华中科技大学、上海联合电生理与康复技术创新研究中心 |
208 | 2023J-242-2-091-089 | 二等奖 | 多模态医学大数据平台的构建及关键技术创新应用 | 冯辉、马敬东、袁磊、姚理文、张军、陈杰、张黎黎、秦晓宏、汤梓菲、朱敏 | 武汉大学、华中科技大学、国家卫生健康委统计信息中心、浙江省人民医院、上海柯林布瑞信息技术有限公司 |
209 | 2023J-242-2-091-090 | 二等奖 | 多环芳烃职业健康危害评估及防护对策研究 | 郭欢、杨瑾、于典科、许琳、管鑫、王晨铭、傅晔 | 华中科技大学、山西医科大学、青岛大学 |
210 | 2023J-242-2-091-091 | 二等奖 | 急性呼吸窘迫综合征发病机制及关键诊疗技术创新与应用 | 詹丽英、杜贤进、陈德昌、王璐、夏文芳、李光、陈丹、朱睿瑶、王莎莎、戈欣 | 武汉大学、上海交通大学医学院附属瑞金医院、武汉市中心医院 |
211 | 2023J-242-3-112-001 | 三等奖 | 水生植物优异资源的考察收集、鉴定评价和多元化利用 | 董元火、曾长立、董翔、戴璨、肖克炎、叶玉泉、李鹏 | 江汉大学、中国科学院武汉植物园、湖北大学、武汉秀湖水生态科技有限公司、苏州东山东湖莼菜厂 |
212 | 2023J-242-3-112-002 | 三等奖 | 分子技术培育抗病水稻光温敏核不育系及其应用 | 牟同敏、姜洁锋、米甲明、李春海、王世才、周飞捷、孙焱 | 华中农业大学、湖北省种子集团有限公司、湖南隆平种业有限公司 |
213 | 2023J-242-3-112-003 | 三等奖 | 红米种质资源收集保存、评价发掘和创新利用 | 郑兴飞、何莹、陈少愚、王红波、胡建林、殷得所、董华林 | 湖北省农业科学院粮食作物研究所、华中农业大学、罗田绿叶农业科技发展有限公司、襄阳田园乐活米业有限公司、武汉亘谷源生态农业科技有限公司 |
214 | 2023J-242-3-112-004 | 三等奖 | 草地贪夜蛾灾变机制研究与绿色防控技术体系创建及应用 | 郭子平、许冬、马康生、杨俊杰、吕亮、郭志敏、李青 | 湖北省植物保护总站(省农药检定管理所)、湖北省农业科学院植保土肥研究所、华中农业大学、武汉科诺生物科技股份有限公司、武汉楚强生物科技有限公司 |
215 | 2023J-242-3-112-005 | 三等奖 | 林木蛀干害虫云斑天牛绿色防控技术体系构建与应用 | 王满囷、杨忠岐、李建庆、王小艺、蔡三山、梅增霞、陈亮 | 华中农业大学、中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所、滨州学院、湖北省林业科学研究院、湖北省林业有害生物防治检疫总站 |
216 | 2023J-242-3-112-006 | 三等奖 | 茶叶全程机械化生产关键技术推广 | 高士伟、张强、叶飞、曾维超、桂安辉、崔清梅、王郁 | 湖北省农业科学院果树茶叶研究所、恩施土家族苗族自治州农业科学院、湖北省果茶办公室、华中农业大学、恩施州农业发展服务中心 |
217 | 2023J-242-3-112-007 | 三等奖 | 鄂西南天然林生物多样性动态监测体系构建及濒危植物保育技术示范 | 艾训儒、臧润国、姚兰、邓志军、丁易、朱江、陈小勇 | 湖北民族大学、中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所、华东师范大学、中国科学院武汉植物园、武汉大学 |
218 | 2023J-242-3-112-008 | 三等奖 | 猪伪狂犬病、非洲猪瘟等三种生猪疫病防控技术创制与集成应用示范 | 刘国平、孙文、伍锐、郭利伟、谢军、王德云、郑良益 | 长江大学、国药集团动物保健股份有限公司、四川农业大学、湖北省动物疫病控制中心、南京农业大学 |
219 | 2023J-242-3-112-009 | 三等奖 | 油菜籽精深加工关键创新技术与产业化应用 | 何东平、姜元荣、雷芬芬、于修烛、罗质、吴苏喜、钟武 | 武汉轻工大学、丰益(上海)生物技术研发中心有限公司、西北农林科技大学、长沙理工大学、道道全粮油股份有限公司 |
220 | 2023J-242-3-112-010 | 三等奖 | 胶体界面工程升级高值食品配料制造关键技术与应用 | 梁宏闪、周彬、周树勇、刘翔、邢效娟、曾泽、袁爱群 | 华中农业大学、湖北工业大学、武汉森澜生物科技有限公司、山西美好蕴育生物科技有限责任公司、湖北紫鑫生物科技有限公司 |
221 | 2023J-242-3-112-011 | 三等奖 | 天然聚合物水解酶高通量选育关键技术及应用 | 张桂敏、王钦宏、卢争辉、贺妮莎、王启军、井长伟、刘迎生 | 湖北大学、中国科学院天津工业生物技术研究所、武汉新华扬生物股份有限公司、北京化工大学、中慧农牧股份有限公司 |
222 | 2023J-242-3-112-012 | 三等奖 | 功能油墨及柔性电子器件的印刷制造关键技术及应用 | 吴伟、梁静、田彬、余功合、杨业高、刘菊华、蒋昌忠 | 武汉大学、东莞市和合环保科技有限公司、佛山南海力豪包装有限公司、湖南大学 |
223 | 2023J-242-3-112-013 | 三等奖 | 植物功效成分绿色稳态加工与营养健康产品开发关键技术 | 祝振洲、李书艺、罗建泉、何静仁、隋勇、张瑞、何丽丽 | 武汉轻工大学、中国科学院过程工程研究所、湖北省农业科学院农产品加工与核农技术研究所、运鸿集团股份有限公司、武汉华康臣生物科技有限公司 |
224 | 2023J-242-3-112-014 | 三等奖 | 基于垂向绒毛微织构的超宽幅柔性纺织复合材料的制备及产业化应用 | 邹汉涛、饶金才、高超、范永刚、邹汉勇、聂福山、刘超 | 湖北金龙新材料股份有限公司、武汉纺织大学、际华三五四二纺织有限公司 |
225 | 2023J-242-3-112-015 | 三等奖 | 复杂难处理磷矿安全高效开采-光重浮分选一体化关键技术及应用 | 瞿定军、刘建、王国均、常志锋、胡学超、郑民总、陈翔 | 湖北宜化集团矿业有限责任公司、武汉工程大学、湖北杉树垭矿业有限公司、中国科学院武汉岩土力学研究所、远安县燎原矿业有限责任公司 |
226 | 2023J-242-3-112-016 | 三等奖 | MicroLens高折射率材料及其批量化制备工艺 | 穆广园、邹菁、项坤、金江江、黄静、龚文亮、王海涛 | 武汉尚赛光电科技有限公司、武汉工程大学 |
227 | 2023J-242-3-112-017 | 三等奖 | 大尺寸N型超薄单晶硅片关键技术开发 | 陈卫国、乔豫龙、李欣义、杜政、段冬冬、何川、彭灿 | 宜昌南玻硅材料有限公司、三峡大学 |
228 | 2023J-242-3-112-018 | 三等奖 | 医用水溶性高分子PVP自由基聚合关键技术、成套装备及产业化 | 王宇、陈占、朱广东、黄驰、梁英、熊俊超、杨钦 | 宇昂科技有限公司、上海宇昂水性新材料科技股份有限公司、武汉大学、湖北文理学院、上海交通大学 |
229 | 2023J-242-3-112-019 | 三等奖 | 垃圾填埋场渗滤液处理成套技术与装备研发及产业化 | 陈朱琦、余毅、黄昭玮、梅涛、李红、程盼、廖朱玮 | 武汉天源环保股份有限公司、华中科技大学、武汉维晨科技有限公司、上海环境卫生工程设计院有限公司、武汉纺织大学 |
230 | 2023J-242-3-112-020 | 三等奖 | 污染泥土多源固废协同胶凝强化关键技术及工程应用 | 陆海军、刘肖凡、蔡光华、徐俊、曹彬、方喜林、张强 | 武汉轻工大学、南京林业大学、湖北地矿建设工程承包集团有限公司、中铁十一局集团有限公司、湖北华夏水利水电股份有限公司 |
231 | 2023J-242-3-112-021 | 三等奖 | 含重金属危废低碳熔炼及高效资源化回收关键技术研发及应用 | 赵旭德、霍成立、杨国栋、姚瑞珍、杨文明、何占国、王荀 | 湖北理工学院、湖北高能鹏富环保科技有限公司、武汉科技大学 |
232 | 2023J-242-3-112-022 | 三等奖 | 铬盐工业污染源解析与铬污染全过程综合治理及产业化 | 蔡再华、董玉明、王兴润、汪铁林、金奇、朱开生、陈小红 | 湖北振华化学股份有限公司、中国科学院过程工程研究所、中国环境科学研究院、武汉工程大学、煜环环境科技有限公司 |
233 | 2023J-242-3-112-023 | 三等奖 | 湖北省空气质量预报预警及决策支持系统 | 陈楠、祝波、许可、施艾琳、兰博、操文祥、丁青青 | 湖北省生态环境监测中心站、广州市香港科大霍英东研究院、深圳博沃智慧科技有限公司 |
234 | 2023J-242-3-112-024 | 三等奖 | 大数据环境下机电产品智能配置设计技术研究与应用 | 盛步云、殷希彦、卢其兵、吴志宏、闫勇斌、邓勇强、郑诚 | 武汉理工大学、湖北工业大学、襄阳五二五泵业有限公司、武汉东研智慧设计研究院有限公司、荆州恒隆汽车零部件制造有限公司 |
235 | 2023J-242-3-112-025 | 三等奖 | 基于人工智能算法的网联空调低碳关键技术研究及产业化 | 单联瑜、吴俊鸿、彭光前、廖敏、李超、王锐锋、宋浩林 | 小米科技(武汉)有限公司 |
236 | 2023J-242-3-112-026 | 三等奖 | 非接触式大尺寸精密测量关键技术研究与应用 | 李存荣、左玉良、魏小华、姚昕、张俊晓、叶超、常强 | 武汉理工大学、武汉利德测控技术有限公司、随州武汉理工大学工业研究院、衢州职业技术学院、湖北华中电力科技开发有限责任公司 |
237 | 2023J-242-3-112-027 | 三等奖 | 高性能绝缘材料及母线制造关键技术与应用 | 周锦平、程晓敏、南浩、胡国珍、柯龙章、王华君、吕续国 | 湖北兴和电力新材料股份有限公司、武汉理工大学、黄冈师范学院 |
238 | 2023J-242-3-112-028 | 三等奖 | 基于材料与构型优化的水泵及泵阀协同的热管理系统研发与产业化 | 程鑫、韩屏、黄涛、蒲屹、常运来、陈强、邓伟建 | 武汉理工大学、四川航天世源科技有限公司、平原滤清器有限公司、武汉至驱动力科技有限责任公司 |
239 | 2023J-242-3-112-029 | 三等奖 | 机制砂石生产线智能监测与协同管控关键技术及应用 | 孙国栋、吴波、王文瑞、张杨、游颖、毛嘉、田春华 | 湖北工业大学、中国科学院上海高等研究院、上海云统信息科技有限公司、武汉态物科技有限公司 |
240 | 2023J-242-3-112-030 | 三等奖 | 高速高精走心式数控复合机床研发及产业化 | 聂仁豪、宋宝、郑世祺、卢少武、汪军、郭艺璇、伏江涛 | 湖北毅兴智能装备股份有限公司、华中科技大学、武汉科技大学 |
241 | 2023J-242-3-112-031 | 三等奖 | 环氧改性胶浸纤维交直流套管关键技术及应用 | 邓建钢、兰贞波、孙强、徐卓林、付君、龙威、马谦 | 国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司 |
242 | 2023J-242-3-112-032 | 三等奖 | 高效小尺寸换热技术及产业化应用 | 熊明、刘迎文、谢邦明、刘小民、马先喜、杨啸、梁奇 | 湖北美的洗衣机有限公司、无锡小天鹅电器有限公司、西安交通大学 |
243 | 2023J-242-3-112-033 | 三等奖 | 滚筒洗衣机衣物低磨损和健康无污染关键技术研究及产业化 | 王嘉、王海峰、任奇志、丁雪梅、徐正、周椿浩、高弘锡 | 湖北美的洗衣机有限公司、无锡小天鹅电器有限公司、上海交通大学、东华大学 |
244 | 2023J-242-3-112-034 | 三等奖 | 面向重点行业的制造业智能化服务关键技术及综合应用 | 黄科舫、李勇、何渡、王峻乔、黄祥国、刘向伟、王珺 | 湖北省科技信息研究院(湖北省科技情报局,湖北省科技报刊管理办公室)、中石化石油机械股份有限公司、武昌船舶重工集团有限公司、武汉武钢绿色城市技术发展有限公司、东风商用车有限公司 |
245 | 2023J-242-3-112-035 | 三等奖 | 高速列车变流系统磁性装置的高功率密度、高绝缘与低噪声技术 | 陈立、向坤、许晓雷、徐永谦、沈陈兵、李毅、李艳平 | 襄阳中车电机技术有限公司、中车株洲电力机车研究所有限公司 |
246 | 2023J-242-3-112-036 | 三等奖 | 大型船舶火灾智慧管控关键技术及应用 | 毛少华、陆凯华、李开源、倪晓阳、王良武、张佳庆、李博 | 中国地质大学(武汉)、中国舰船研究设计中心、国网安徽省电力有限公司电力科学研究院、武汉理工大学 |
247 | 2023J-242-3-112-037 | 三等奖 | 新能源汽车数字化智能高效验证关键技术及应用 | 王希诚、魏树生、喻天翔、李杰、吴小龙、黄斌、庄新臣 | 东风汽车集团有限公司技术中心、武汉理工大学、西北工业大学 |
248 | 2023J-242-3-112-038 | 三等奖 | 大型异形储罐辊弯成形-焊接技术与装备 | 宋燕利、路珏、汪选国、朱春东、江正平、左洪洲、周琼琼 | 武汉理工大学、湖北省齐星汽车车身股份有限公司、湖北锦翔能源工程有限公司、湖北省应急智能装备创新中心有限公司、中建三局第三建设工程有限责任公司 |
249 | 2023J-242-3-112-039 | 三等奖 | 高性能电控转向系统关键技术开发与应用 | 王保华、邓召文、钟立杰、赵又群、王德林、王君竹、张有洪 | 湖北汽车工业学院、豫北转向系统(新乡)股份有限公司、南京航空航天大学、赛力斯汽车(湖北)有限公司 |
250 | 2023J-242-3-112-040 | 三等奖 | 柴油机自主控制系统关键技术开发及应用 | 周杰敏、方成、张东华、王志红、杨灿、杨鹏、张晓光 | 东风商用车有限公司、常州易控汽车电子股份有限公司、武汉理工大学、武汉中原电子集团有限公司、华中科技大学 |
251 | 2023J-242-3-112-041 | 三等奖 | 商用车动力总成结构噪声控制关键技术及应用 | 胡溧、谭征宇、王博、王华伟、郭晓艳、王佳、李剑平 | 武汉科技大学、东风商用车有限公司、湖北汽车工业学院 |
252 | 2023J-242-3-112-042 | 三等奖 | 长江干线北斗地基增强系统关键技术、装备及实船应用 | 金华标、桓兆平、熊辉、陈蜀喆、谈怀秋、李鹤鸣、沈建军 | 武汉理工大学、中华人民共和国长江海事局、交通运输部长江通信管理局、成都天奥信息科技有限公司 |
253 | 2023J-242-3-112-043 | 三等奖 | 高速客船-公务船轻量化与舒适度设计建造技术及系列船型开发 | 吴卫国、裴志勇、孔祥韶、彭涛、贺伟、吴志东、秦江涛 | 武汉理工大学、武汉理工船舶股份有限公司 |
254 | 2023J-242-3-112-044 | 三等奖 | 快舟十一固体运载火箭控制系统 | 邵志浩、杜鹏、陈兴福、叶昌、周绍兴、武韶敏、张力 | 湖北航天技术研究院总体设计所 |
255 | 2023J-242-3-112-045 | 三等奖 | 基于商用制冷器具应用的高效节能压缩机关键技术开发 | 朱金江、袁庆庆、陈曦、王有南、梁满仓、华江、柳泽宇 | 黄石东贝压缩机有限公司、湖北理工学院 |
256 | 2023J-242-3-112-046 | 三等奖 | 场景自适应智能网联功能型无人车关键技术研究与应用 | 曹恺、张友兵、肖进胜、李凯、徐月云、骆嫚、秦晓辉 | 东风悦享科技有限公司、湖北汽车工业学院、武汉大学、国汽(北京)智能网联汽车研究院有限公司、湖南大学无锡智能控制研究院 |
257 | 2023J-242-3-112-047 | 三等奖 | 大型高炉安全长寿自保护理论及关键技术研发应用 | 肖志新、张建良、郑华伟、焦克新、张正东、李红、胡正刚 | 武汉钢铁有限公司、北京科技大学、武汉科技大学、湖北汽车工业学院 |
258 | 2023J-242-3-112-048 | 三等奖 | 低合金高强汽车板高品质低成本制造关键技术 | 潘利波、周文强、刘祥东、孙方义、刘欢、黄锋、葛锐 | 武汉钢铁有限公司、江汉大学、东风商用车有限公司、武汉理工大学、武汉科技大学 |
259 | 2023J-242-3-112-049 | 三等奖 | -101℃超低温环境用低成本紧固件基体材料开发及应用 | 彭峰、吕泽安、张越、王占忠、郭士北、陈君、曾云 | 大冶特殊钢有限公司、黄冈师范学院、湖北中科产业技术研究院有限公司 |
260 | 2023J-242-3-112-050 | 三等奖 | 铜精矿富氧顶吹熔炼协同处置废电路板关键技术开发与应用 | 胡国斌、万黎明、王亲猛、李伟、汤雁斌、骆祎、彭明 | 大冶有色金属有限责任公司、中南大学 |
261 | 2023J-242-3-112-051 | 三等奖 | 超宽极薄带钢酸连轧产线高精稳定绿色生产关键技术研发及应用 | 马红、李东江、黎友华、张战果、肖涵、程灿军、黄亚军 | 武汉钢铁有限公司、武汉科技大学 |
262 | 2023J-242-3-112-052 | 三等奖 | 高质量特殊钢棒材精轧关键共性技术创新及优化集成 | 蒋乔、刘光辉、李小龙、张光鸿、时涛、凌鑫、王震 | 大冶特殊钢有限公司 |
263 | 2023J-242-3-112-053 | 三等奖 | 支撑资源大范围高效配置的区域省间电力市场关键技术及应用 | 王春明、黄海煜、李立新、熊玮、戴赛、刘敦楠、汪洋 | 国家电网有限公司华中分部、中国电力科学研究院有限公司、华北电力大学、北京清能互联科技有限公司、北京科东电力控制系统有限责任公司 |
264 | 2023J-242-3-112-054 | 三等奖 | 计及高渗透率分布式能源的主动配电网关键技术研究 | 康慨、严晓彬、邓少平、施念、吴庆礼、张云龙、熊亮 | 湖北省电力规划设计研究院有限公司、中国电建集团国际工程有限公司、华中科技大学 |
265 | 2023J-242-3-112-055 | 三等奖 | 输变电工程数智化建设关键技术及应用 | 陈然、周英博、张恒、毛雪东、张洪、周亮、刘海波 | 国网湖北省电力有限公司经济技术研究院、湖北省电力规划设计研究院有限公司、国网经济技术研究院有限公司、国网上海市电力公司经济技术研究院、湖北华中电力科技开发有限责任公司 |
266 | 2023J-242-3-112-056 | 三等奖 | 提升清洁能源消纳和保供能力的大电网规划关键技术及应用 | 金维刚、周勤勇、刘天斌、张健、李锋、张立波、陈红坤 | 国家电网有限公司华中分部、中国电力科学研究院有限公司、武汉大学 |
267 | 2023J-242-3-112-057 | 三等奖 | 三峡近区输电通道杆塔形变高精度雷达遥感监测关键技术及应用 | 王身丽、范鹏、刘毅、韩昊、张正加、辛巍、刘艳 | 国网湖北省电力有限公司超高压公司、武汉大学、中国地质大学(武汉)、中国电力科学研究院有限公司、湖北华中电力科技开发有限责任公司 |
268 | 2023J-242-3-112-058 | 三等奖 | 特高压交/直流套管试验考核、运行状态感知关键技术及装备研制 | 胡伟、许佐明、谢雄杰、罗晓庆、尹朋博、汤浩、刘泰蔚 | 中国电力科学研究院有限公司武汉分院、国网湖北省电力有限公司、国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、国家电网有限公司华中分部、平高集团有限公司 |
269 | 2023J-242-3-112-059 | 三等奖 | 城市轨道交通能源管控技术及工程应用 | 王开康、何俊文、李强、王德发、刘健、芮国强、王沛沛 | 中铁第四勘察设计院集团有限公司、南京亚派科技股份有限公司、西南交通大学 |
270 | 2023J-242-3-112-060 | 三等奖 | 超/特高压复合绝缘横担电力杆塔关键技术、装备研制及工程应用 | 霍锋、南敬、韩学春、万小东、郁杰、余光凯、张瑚 | 中国电力科学研究院有限公司武汉分院、中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司、国网江苏省电力有限公司超高压分公司、江苏神马电力股份有限公司 |
271 | 2023J-242-3-112-061 | 三等奖 | 复杂山地环境中多源数据融合的输电走廊数智化预警关键技术 | 张林、熊卫红、刘先珊、周双勇、刘溟、万凌云、钟加勇 | 国家电网有限公司华中分部、国网重庆市电力公司电力科学研究院、重庆大学、国网重庆市电力公司超高压分公司 |
272 | 2023J-242-3-112-062 | 三等奖 | 促进分布式源荷协同的配电系统柔性调控关键技术、装备及应用 | 刘承锡、宋旭东、熊平、黄缙华、董旭柱、刘波、郑晓光 | 武汉大学、广东电网有限责任公司电力科学研究院、国网湖北省电力有限公司电力科学研究院、国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司、国网湖北省电力有限公司襄阳供电公司 |
273 | 2023J-242-3-112-063 | 三等奖 | 大电流紧凑型绝缘管型母线性能提升及运维关键技术及应用 | 刘睿、赵健康、阮羚、张冠军、朱思瑞、苗付贵、王磊 | 国网湖北省电力有限公司电力科学研究院、中国电力科学研究院有限公司武汉分院、西安交通大学、上海国缆检测股份有限公司、武汉供电设计院有限公司 |
274 | 2023J-242-3-112-064 | 三等奖 | 多波段、可调控脉冲光纤激光关键技术研发与应用 | 黄田野、黄保、尹作为、陈少祥、葛明峰、殷杰、吴志超 | 中国地质大学(武汉)、武汉锐科光纤激光技术股份有限公司、武汉华日精密激光股份有限公司、南方科技大学、鑫精合激光科技发展(北京)有限公司 |
275 | 2023J-242-3-112-065 | 三等奖 | 面向双千兆网络的智能网关关键技术及产业化 | 王志军、王志峰、沈琼霞、郑艳烈、张毅、杨彦波、陈金花 | 烽火通信科技股份有限公司、武汉飞思灵微电子技术有限公司 |
276 | 2023J-242-3-112-066 | 三等奖 | 内河船舶运行安全智能控制关键技术与应用 | 柳晨光、郑茂、侯国佼、郑华荣、徐海潮、韩冰、铁井华 | 武汉理工大学、武汉南华工业设备工程股份有限公司、武汉德尔达科技有限公司、上海船舶运输科学研究所有限公司、长江三峡通航管理局 |
277 | 2023J-242-3-112-067 | 三等奖 | 心电深度检测与精准诊断关键技术及应用 | 万相奎、曾春艳、王平、唐文普、王锐、朱涛、陈云帆 | 湖北工业大学、武汉思创电子有限公司、广东宝莱特医用科技股份有限公司、武汉明德生物科技股份有限公司、武汉中旗生物医疗电子有限公司 |
278 | 2023J-242-3-112-068 | 三等奖 | 新型电力系统多源异构数据感知传输与实时计算关键技术及应用 | 罗弦、刘昕、姚渭箐、杨华飞、张楠、李想、董亮 | 国网湖北省电力有限公司信息通信公司、南瑞集团有限公司、北京智芯微电子科技有限公司、武汉大学 |
279 | 2023J-242-3-112-069 | 三等奖 | 高可靠高精度大容量光纤光缆关键技术及应用 | 李诗愈、钱峰、喻煌、张广平、陈保平、陈珠海、高军诗 | 烽火通信科技股份有限公司、南京华信藤仓光通信有限公司、中国信息通信科技集团有限公司、中国移动通信集团设计院有限公司 |
280 | 2023J-242-3-112-070 | 三等奖 | 基础教育云平台智能导学服务关键技术及应用 | 徐科、董逢华、王同洋、黄炎、李子茂、宋磊、徐佳宏 | 中南民族大学、武汉天喻信息产业股份有限公司、华中科技大学、武汉天喻教育科技有限公司、深圳市茁壮网络股份有限公司 |
281 | 2023J-242-3-112-071 | 三等奖 | 窄带通信卫星系统关键技术研发及应用 | 刘萧磊、项斌、双炜、王星又、皮本杰、程道辉、晏也绘 | 航天行云科技有限公司 |
282 | 2023J-242-3-112-072 | 三等奖 | 杭州东站新型结构设计关键技术与应用 | 周德良、董石麟、赵阳、曹登武、沈雁彬、钱屹、熊森 | 中南建筑设计院股份有限公司、浙江大学 |
283 | 2023J-242-3-112-073 | 三等奖 | 高速铁路1000t/40m简支箱梁运架成套装备研发及应用 | 张光明、李明、唐达昆、赵章焰、谌启发、王嵽显、孔凡华 | 中铁十一局集团有限公司、武汉理工大学、中铁第五勘察设计院集团有限公司、中铁十一局集团汉江重工有限公司、中铁十一局集团第六工程有限公司 |
284 | 2023J-242-3-112-074 | 三等奖 | 复杂地质条件下基槽支护绿色施工技术与应用 | 蔡晏君、杨学祥、肖桃李、曹芳、余成、郝勇、贺翔 | 长江大学、中国葛洲坝集团第三工程有限公司、湖北江汉施工图审查咨询有限公司、天圜工程有限公司、荆州市城发建设工程集团有限公司 |
285 | 2023J-242-3-112-075 | 三等奖 | 低品位能源高效转换关键技术与应用 | 赵福云、郭江华、汪维伟、蔡阳、王泽宇、陈曦、陈贻超 | 武汉大学、中建三局第一建设工程有限责任公司、暨南大学、国网湖北省电力有限公司经济技术研究院 |
286 | 2023J-242-3-112-076 | 三等奖 | 装配式机房智能建造及数字化运维关键技术及应用 | 裴以军、尹奎、徐小平、刘娇、黄正凯、魏民、雷雨 | 中建三局安装工程有限公司、中建三局第一建设工程有限责任公司、中建三局第二建设工程有限责任公司、中建三局第一建设安装有限公司、中建三局第二建设安装有限公司 |
287 | 2023J-242-3-112-077 | 三等奖 | 全域场景融合的多业态建筑智慧一体化平台关键技术研究与应用 | 李金生、罗大鹏、肖菲、蹇安安、李欣、吴善农、何冰 | 中建三局智能技术有限公司、中国地质大学(武汉) |
288 | 2023J-242-3-112-078 | 三等奖 | 复杂环境及数据驱动下桥梁振动控制与损伤识别关键技术及应用 | 殷新锋、黄桥连、刘勇、唐盛华、左翼、吴成亮、雷万雄 | 湖北交投建设集团有限公司、长沙理工大学、湘潭大学、武汉鑫拓力工程技术有限公司、湖南大学 |
289 | 2023J-242-3-112-079 | 三等奖 | 公路隧道直流照明与绿色安全提升关键技术研究 | 张晟斌、王恩师、何先志、高云峰、杜志刚、闵泉、郭志杰 | 中交第二公路勘察设计研究院有限公司、山东三晶照明科技有限公司、武汉理工大学、武汉中交交通工程有限责任公司、安徽四和光电有限公司 |
290 | 2023J-242-3-112-080 | 三等奖 | 人为水土流失“天空地一体化”监测关键技术与应用 | 李仁华、魏玉杰、姚赫、张勇、李畅、李喆、林庆明 | 长江水利委员会长江流域水土保持监测中心站、华中农业大学、华中师范大学、长江水利委员会长江科学院、长江勘测规划设计研究有限责任公司 |
291 | 2023J-242-3-112-081 | 三等奖 | 特高拱坝智慧监测关键技术与应用 | 彭绍才、李少林、伍中华、戴领、莫中平、段国学、刘光彪 | 长江勘测规划设计研究有限责任公司、中国三峡建工(集团)有限公司、基康仪器股份有限公司、华思(广州)测控科技有限公司 |
292 | 2023J-242-3-112-082 | 三等奖 | 沉水植物及其附生生物对氮磷营养盐和磺胺类抗生素的净化效应研究 | 朱利明、唐海滨、杨英、陈威、魏秘 | 水利部中国科学院水工程生态研究所 |
293 | 2023J-242-3-112-083 | 三等奖 | 矿区地质环境遥感大数据智能解译关键技术与应用 | 陈伟涛、陈正超、秦绪文、陈涛、杨汉水、强建华、何文熹 | 中国地质大学(武汉)、中国科学院空天信息创新研究院、中国自然资源航空物探遥感中心、黑龙江省自然资源调查院、中国煤炭地质总局航测遥感局 |
294 | 2023J-242-3-112-084 | 三等奖 | 湖北省北斗高精度时空基准建立与服务技术及推广应用 | 邹崇尧、徐新禹、厉芳婷、孙红星、唐卫明、魏以宽、苏仁忠 | 湖北省测绘工程院、武汉大学、武汉际上导航科技有限公司、湖北省农机安全监理总站(湖北省农业机械化技术推广总站) |
295 | 2023J-242-3-112-085 | 三等奖 | 城市地下排水管道智能检测机器人装备关键技术及应用 | 柳景斌、ChenRuizhi、谭智、龚晓东、熊剑、郑洪标、安家春 | 武汉大学、武汉市勘察设计有限公司、武汉中仪物联技术股份有限公司 |
296 | 2023J-242-3-112-086 | 三等奖 | 非常规油气高效开发体积压裂关键技术及工业化应用 | 余维初、张颖、苏建政、张磊、樊平天、李嘉、赵伟 | 长江大学、中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院、中国地质大学(武汉)、延长油田股份有限公司南泥湾采油厂、四川川庆井下科技有限公司 |
297 | 2023J-242-3-112-087 | 三等奖 | 强对流灾害天气识别预警和短临预报关键技术及应用研究 | 崔春光、肖艳姣、李红莉、赖安伟、王志斌、杜牧云、郑永光 | 中国气象局武汉暴雨研究所、国家气象中心、南京大学 |
298 | 2023J-242-3-112-088 | 三等奖 | 地下金属矿复杂离散作业过程智能管控关键技术及产业化应用 | 王李管、李宁、臧中海、池秀文、赵书刚、张建国、钟德云 | 武汉理工大学、中冶武勘工程技术有限公司、中南大学、长沙迪迈数码科技股份有限公司、长沙施玛特迈科技有限公司 |
299 | 2023J-242-3-112-089 | 三等奖 | AIMS多模态航摄仪的研制与规模化应用关键技术 | 严明、刘全海、邓非、程晓光、鲍秀武、张春敏、赵梓言 | 飞燕航空遥感技术有限公司、常州市测绘院、武汉大学、武汉天际航信息科技股份有限公司 |
300 | 2023J-242-3-112-090 | 三等奖 | 土地利用可持续性评估技术体系与综合应用 | 邓祥征、金贵、王占岐、柯新利、李志慧、徐枫、曾晨 | 中国地质大学(武汉)、中国科学院地理科学与资源研究所、华中农业大学 |
301 | 2023J-242-3-112-091 | 三等奖 | 肺血管疾病介入诊疗技术创新与推广应用 | 李发久、李承红、陈实、王小江、朱紫阳、覃伟、余伟 | 江汉大学 |
302 | 2023J-242-3-112-092 | 三等奖 | 新发突发传染病诊治策略创新与应用 | 黄朝林、张定宇、曹彬、舒婷、韩阳、余婷、周飞 | 武汉市金银潭医院、中日友好医院、中国科学院武汉病毒研究所 |
303 | 2023J-242-3-112-093 | 三等奖 | 新生儿脑损伤早期评估关键技术创新和临床应用的研究 | 夏世文、张漪、彭斯聪、刘红艳、周茜茜、韩代成、王慧 | 湖北省妇幼保健院、咸宁市中心医院 |
304 | 2023J-242-3-112-094 | 三等奖 | 男性不育精准诊治关键技术及应用 | 张艳、李琳、李莹、云新、汤冬冬、穆杨、周琪 | 武汉大学、首都医科大学附属北京妇产医院、武汉互创联合科技有限公司、安徽医科大学第一附属医院 |
305 | 2023J-242-3-112-095 | 三等奖 | 脑功能保护手术中智能/精准体系的建立和应用 | 舒凯、雷霆、于炎冰、陈亮、牛洪泉、王俊文、蒋伟 | 华中科技大学同济医学院附属同济医院、中日友好医院、复旦大学附属华山医院 |
306 | 2023J-242-3-112-096 | 三等奖 | 遗传性耳聋致病基因鉴定和精准诊疗临床实践 | 孙艺、卢宇、杨长亮、阳光、张钊、王丽、曹婧媛 | 中国人民解放军中部战区总医院、四川大学华西医院、天昊生物医药科技(苏州)有限公司 |
307 | 2023J-242-3-112-097 | 三等奖 | 基于超声的儿童骨折安全、精准、微创诊疗关键技术体系的创建及应用 | 沈先涛、伍兴、李雄涛、张平、王思、王腾、周治国 | 武汉儿童医院 |
308 | 2023J-242-3-112-098 | 三等奖 | 泌尿系肿瘤精准诊治关键技术创新及应用 | 潘铁军、周宇、高磊、许亚龙、孙进波、谢秋波、董克勤 | 中国人民解放军中部战区总医院 |
309 | 2023J-242-3-112-099 | 三等奖 | 新冠肺炎尸检技术和病理研究及应用 | 刘良、刘茜、周亦武、任亮、王荣帅、刘佳、屈国强 | 华中科技大学、湖北崇新司法鉴定中心、中国科学院武汉病毒研究所、武汉市金银潭医院 |
310 | 2023J-242-3-112-100 | 三等奖 | 靶向肿瘤免疫微环境和免疫重塑在多维抗肿瘤中的创研与应用 | 董佑红、张冬冬、梁文华、胡鹏超、刘倩、陈然、刘诗月 | 湖北医院学院附属襄阳市第一人民医院、广州医科大学附属第一医院 |
311 | 2023J-242-3-112-101 | 三等奖 | 重大新发突发传染病临床应急救治与应急药学创新策略及全程应用 | 胡汉昆、高亚东、闫琳、刘万忠、杨柳、李淼、郭珊 | 武汉大学、武汉库柏特科技有限公司、湖北荷普药业股份有限公司、湖北医药学院、北京大学肿瘤医院 |
312 | 2023J-242-3-112-102 | 三等奖 | 高端油脂类药用辅料产品应用开发 | 张阳洋、曹金、李盛、黄虎、冉文华、田佳、初玎鲒 | 湖北葛店人福药用辅料有限责任公司 |
313 | 2023J-242-3-112-103 | 三等奖 | CYP2C19抑制剂艾司奥美拉唑钠关键技术及产业化项目 | 陈景丽、张德柱、苏振宏、陆文婷、石剑芳、赵长虹、郭亮 | 朗天药业(湖北)有限公司、湖北理工学院、黄石朗天化学药物产业技术研究院有限公司 |
314 | 2023J-242-3-112-104 | 三等奖 | 秦巴山区特色药用植物活性成分开发与利用 | 郝新才、陈静、曹洪、詹冠群、毛海宇、凌旭、赵永恒 | 湖北医药学院、十堰市人民医院(湖北医药学院附属医院)、西安交通大学、湖北医药学院附属国药东风总医院、十堰云浩药业有限公司 |
315 | 2023J-242-3-112-105 | 三等奖 | 婴儿胆汁淤积性肝病的中医辨证诊疗体系及利胆合剂的关键分子机制 | 鄢素琪、熊小丽、汤建桥、周俪姗、秦欢、肖翠萍、余雷 | 武汉儿童医院 |
316 | 2023J-242-3-112-106 | 三等奖 | 急性呼吸道传染病及感染后肺纤维化的中西医结合诊治与管理 | 张勇、黄文才、郗二平、朱健、何东初、邹佳妮、张梦云 | 中国人民解放军中部战区总医院 |
317 | 2023J-242-3-112-107 | 三等奖 | 新发呼吸道传染病共病双分诊双缓冲救治管理模式关键技术创新应用 | 沈波、吕菁君、叶青、王惠明、陈静、刘欣、陈尔真 | 武汉大学、上海交通大学医学院附属瑞金医院 |
318 | 2023J-242-3-112-108 | 三等奖 | SARS-CoV-2感染的实验室检测体系的建立与应用 | 李一荣、潘运宝、陈良君、钱纯亘、徐聃、胡鹍辉、唐月汀 | 武汉大学、深圳市亚辉龙生物科技股份有限公司 |
319 | 2023J-242-3-112-109 | 三等奖 | 营养科技创新驱动的健康老龄化关键技术研发与应用 | 荣爽、胡守章、陈帅、刘爽、陈梁凯、刘昌树、贺瑞坤 | 武汉科技大学、武汉大学、湖北省疾病预防控制中心、华中科技大学、佳格食品(中国)有限公司 |
320 | 2023J-242-3-112-110 | 三等奖 | 新型冠状病毒肺炎诊疗策略及其相关疫苗在真实世界中保护力的研究 | 程正江、朱宇芳、洪鹏、詹燕、范久波、胡征、周彩丽 | 湖北文理学院附属医院(襄阳市中心医院)、中山大学附属第七医院(深圳)、湖北工业大学、随州市曾都医院、南方医科大学南方医院 |
321 | 2023J-242-3-112-111 | 三等奖 | 康复治疗技术创新与烧伤康复体系建立 | 谢卫国、吴红、张伟、雷芳、阮琼芳、席毛毛、阮晶晶 | 武汉市第三医院 |
322 | 2023J-242-3-112-112 | 三等奖 | 新型冠状病毒感染、诊疗及防控体系创新构建与集成应用 | 刘龙、程功、张其威、张银华、刘强、肖潇、杜卫星 | 湖北医药学院、清华大学、暨南大学、十堰市太和医院 、宜昌市中心人民医院 |
六、科技型中小企业创新奖 | |||||
序号 | 获奖编号 | 获奖单位 | |||
323 | 2023C-015-1-015-001 | 武汉尚赛光电科技有限公司 | |||
324 | 2023C-015-1-015-002 | 中垦锦绣华农武汉科技有限公司 | |||
325 | 2023C-015-1-015-003 | 武汉天际航信息科技股份有限公司 | |||
326 | 2023C-015-1-015-004 | 长江信达软件技术(武汉)有限责任公司 | |||
327 | 2023C-015-1-015-005 | 湖北梦阳药业股份有限公司 | |||
328 | 2023C-015-1-015-006 | 恩施硒圣植物科技有限公司 | |||
329 | 2023C-015-1-015-007 | 武汉海亿新能源科技有限公司 | |||
330 | 2023C-015-1-015-008 | 神农架林区神农奇峰茶业有限公司 | |||
331 | 2023C-015-1-015-009 | 武汉爱迪科技股份有限公司 | |||
332 | 2023C-015-1-015-010 | 武汉市华甜生物科技有限公司 | |||
333 | 2023C-015-1-015-011 | 武汉智博创享科技股份有限公司 | |||
334 | 2023C-015-1-015-012 | 湖北蕊源电子股份有限公司 | |||
335 | 2023C-015-1-015-013 | 志研自动化设备湖北有限公司 | |||
336 | 2023C-015-1-015-014 | 赤壁神山兴农科技有限公司 | |||
337 | 2023C-015-1-015-015 | 嘉鱼谷神科技有限责任公司 |
来源于:仪器信息网
热门评论
最新资讯
新闻专题
更多推荐