导读:近日,科技部、教育部、中科院、质检总局以及全国各地科协等都推荐了大量候选人,其中施一公、庞国芳、潘建伟等数十名院士在列。仪器信息网编辑整理部分推荐名单如下,看看你认识的都有谁?
2017年4月14日,人力资源社会保障部、中国科协、科技部、国务院国资委四部委联合发文,共同设立全国创新争先奖,旨在表彰奖励在创新争先行动中作出突出成绩的科技工作者和集体。
奖项拟表彰先进个人300名,奖励一线在职、做出突出贡献的优秀科技工作者,颁发全国创新争先奖状,对其中30名做出重大贡献的科技工作者颁发全国创新争先奖章。表彰先进集体10个,奖励科技工作者团队,颁发全国创新争先奖牌。
近日,科技部、教育部、中科院、质检总局以及全国各地科协等都推荐了大量候选人,其中施一公、庞国芳、潘建伟等数十名院士在列。仪器信息网编辑整理部分推荐名单如下,看看你认识的都有谁?
科技部推荐渠道拟推荐对象
一、先进个人(共35名)
序号 | 姓名 | 工作单位和职务 |
1 | 元英进 | 天津大学 副校长、教授 |
2 | 尤政 | 清华大学 副校长、教授 |
3 | 王华明 | 北京航空航天大学 大型金属构件增材制造国家工程实验室主任、教授 |
4 | 叶甜春 | 中国科学院微电子研究所 所长、研究员 |
5 | 司马灿 | 中国船舶重工集团公司第七〇二研究所 所长助理、研究员 |
6 | 乔晓东 | 中国科学技术信息研究所 研究员 |
7 | 刘中民 | 中国科学院大连化学物理研究所 所长、研究员 |
8 | 刘忠范 | 北京大学 教授 |
9 | 孙芸 | 中国技术交易所有限公司 研究部总经理 |
10 | 祁建城 | 中国人民解放军军事医学科学院卫生装备研究所 科技处处长、研究员 |
11 | 何中虎 | 中国农业科学院作物科学研究所 研究员 |
12 | 余卓平 | 同济大学 校长助理、教授 |
13 | 张平 | 北京邮电大学 网络与交换技术国家重点实验室主任、教授 |
14 | 李成才 | 北京木子合成影视文化传媒有限公司 艺术总监 |
15 | 李哲 | 中国科学技术发展战略研究院科技体制与管理研究所 所长、研究员 |
16 | 李爱民 | 南京大学 环境学院副院长、教授 |
17 | 沈兴海 | 国家开发银行业务发展局 副局长、国开发展基金管理部主任 |
18 | 沈敬山 | 中国科学院上海药物研究所 研究员 |
19 | 邵新宇 | 华中科技大学 常务副校长、教授 |
20 | 陈宗年 | 杭州海康威视数字技术股份有限公司 董事长、高级工程师 |
21 | 陈宝明 | 中国科学技术发展战略研究院综合发展研究所所长、研究员 |
22 | 季新生 | 解放军信息工程大学 教授 |
23 | 房芳 | 中国计量科学研究院 微波频率标准实验室主任、研究员 |
24 | 范维澄 | 清华大学 公共安全研究院院长、教授 |
25 | 施一公 | 清华大学 教授 |
26 | 洪伟 | 东南大学 毫米波国家重点实验室主任、教授 |
27 | 祝世宁 | 南京大学 教授 |
28 | 胡永乐 | 中国石油集团科学技术研究院 副总工程师、教授级高工 |
29 | 赵志耘 | 中国科学技术信息研究所 研究员 |
30 | 赵治海 | 张家口市农业科学院 谷子研究所所长、研究员 |
31 | 夏宁邵 | 厦门大学国家传染病诊断试剂与疫苗工程技术研究中心 主任、教授 |
32 | 蒋立新 | 中国医学科学院阜外医院 主任医师 |
33 | 蒋剑春 | 中国林业科学院林产化学工业研究所 研究员 |
34 | 潘建伟 | 中国科学技术大学 常务副校长、教授 |
35 | 魏少军 | 清华大学 微电子学研究所所长、教授 |
二、先进集体(共8个)
序号 | 团队名称 | 依托单位 |
1 | “十二五”国家科技重点专项“电动汽车”总体专家组 | 中国汽车工程学会 |
2 | “神威·太湖之光”计算机系统研发团队 | 国家并行计算机工程技术研究中心 |
3 | 大亚湾反应堆中微子实验团队 | 中国科学院高能物理研究所 |
4 | 干细胞研究团队 | 中国科学院动物研究所 |
5 | 生育力低下防治研究团队 | 北京大学第三医院 |
6 | 先进发动机研发团队 | 潍柴动力股份有限公司 |
7 | 高速列车专项总体专家组 | 北京交通大学 |
8 | 高温超导研究团队 | 中国科学院物理研究所 |
工信部拟推荐对象
一、奖章候选人(10人) | |||||
序号 | 单位 | 姓名 | 序号 | 单位 | 姓名 |
1 | 北京航空航天大学 | 宫声凯 | 2 | 北京理工大学 | 崔平远 |
3 | 北京航空航天大学 | 徐向阳 | 4 | 西北工业大学 | 李贺军 |
5 | 北京理工大学 | 王海福 | 6 | 哈尔滨工程大学 | 李玩幽 |
7 | 中国信息通信研究院 | 王志勤 | 8 | 哈尔滨工业大学 | 刘宏 |
9 | 西北工业大学 | 介万奇 | 10 | 南京理工大学 | 芮筱亭 |
二、奖状候选人(20人) | |||||
序号 | 单位 | 姓名 | 序号 | 单位 | 姓名 |
1 | 南京航空航天大学 | 刘思峰 | 2 | 国家计算机网络应急技术协调处理中心 | 刘欣然 |
3 | 哈尔滨工业大学 | 黄志伟 | 4 | 工业和信息化部国际经济技术合作中心 | 王喜文 |
5 | 北京理工大学 | 王涌天 | 6 | 中国电子产品可靠性与环境试验研究所(电子五所) | 黄云 |
7 | 南京航空航天大学 | 姜斌 | 8 | 西北工业大学 | 周军 |
9 | 电子工业标准化研究院(电子四院) | 范科峰 | 10 | 电子工业标准化研究院(电子四院) | 刘冲 |
11 | 中国电子产品可靠性与环境试验研究所(电子五所) | 路国光 | 12 | 国家工业信息安全发展研究中心(电子一所) | 周剑 |
13 | 中国信息通信研究院 | 魏贵明 | 14 | 中国电子产品可靠性与环境试验研究所(电子五所) | 刘奕宏 |
15 | 国家无线电监测中心 | 方箭 | 16 | 电子工业标准化研究院(电子四院) | 周平 |
17 | 电子工业出版社 | 王德胜 | 18 | 电子工业出版社 | 徐静 |
19 | 中国信息通信研究院 | 徐菲 | 20 | 国家工业信息安全发展研究中心(电子一所) | 杨志维 |
三、奖牌候选团队(3个) | |||||
序号 | 单位 | 团队名称 | |||
1 | 北京理工大学 | 雷达系统及实时信息处理技术创新团队 | |||
2 | 哈尔滨工业大学 | 特种环境复合材料技术创新团队 | |||
3 | 南京航空航天大学 | 机械结构力学及控制国家重点实验室 |
教育部拟推荐对象
一、奖章候选人(17人) | |||||
序号 | 单位 | 姓名 | 序号 | 单位 | 姓名 |
1 | 北京大学 | 彭练矛 | 2 | 北京科技大学 | 胡正寰 |
3 | 东北大学 | 王昭东 | 4 | 东南大学 | 崔铁军 |
5 | 复旦大学 | 金亚秋 | 6 | 华北电力大学 | 李成榕 |
7 | 华中科技大学 | 马丁 | 8 | 兰州大学 | 李凤民 |
9 | 厦门大学 | 韩家淮 | 10 | 山东大学 | 彭实戈 |
11 | 四川大学 | 游志胜 | 12 | 西安电子科技大学 | 马建峰 |
13 | 西南财经大学 | 段江 | 14 | 西南大学 | 张盛林 |
15 | 浙江大学 | 杨华勇 | 16 | 中国矿业大学(北京) | 聂百胜 |
17 | 中国石油大学(华东) | 戴彩丽 | |||
二、奖状候选人(23人) | |||||
序号 | 单位 | 姓名 | 序号 | 单位 | 姓名 |
1 | 北京交通大学 | 李强 | 2 | 北京科技大学 | 张学记 |
3 | 大连理工大学 | 郭旭 | 4 | 电子科技大学 | 周涛 |
5 | 东南大学 | 曹进德 | 6 | 复旦大学 | 张远波 |
7 | 华北电力大学 | 王增平 | 8 | 华中科技大学 | 金海 |
9 | 华中农业大学 | 孙东发 | 10 | 兰州大学 | 黄建平 |
11 | 山东大学 | 陈宝权 | 12 | 四川大学 | 刘进 |
13 | 武汉理工大学 | 傅正义 | 14 | 西安电子科技大学 | 李云松 |
15 | 西南财经大学 | 寇纲 | 16 | 西南大学 | 薛荣生 |
17 | 浙江大学 | 朱利中 | 18 | 中国矿业大学(北京) | 赵学军 |
19 | 中国矿业大学 | 饶中浩 | 20 | 中国农业大学 | 武振龙 |
21 | 中国石油大学(华东) | 田原宇 | 22 | 中山大学 | 马骏 |
23 | 中山大学 | 何晓顺 | |||
三、奖牌候选团队(8个) | |||||
序号 | 单位 | 团队名称 | |||
1 | 北京科技大学 | 重大工程材料服役安全研究评价设施项目建设团队 | |||
2 | 电子科技大学 | 功能材料与集成器件团队 | |||
3 | 东北林业大学 | 木材科学与技术 | |||
4 | 复旦大学 | 创新型心血管介入技术转化 | |||
5 | 华北电力大学 | 发电过程状态监测与优化控制团队 | |||
6 | 四川大学 | 不对称合成研究中心 | |||
7 | 武汉大学 | 武汉大学天然高分子及高分子物理团队 | |||
8 | 浙江大学 | 终末期肝病综合诊治创新团队 |
质检总局拟推荐对象
一、奖章候选人(2人) | ||
序号 | 姓名 | 单位 |
1 | 王甲正 | 质检总局科技司 |
2 | 房芳 | 中国计量科学研究院 |
二、奖状候选人(5人) | ||
序号 | 姓名 | 单位 |
1 | 庞国芳 | 中国检验检疫科学研究院 |
2 | 沈功田 | 中国特种设备检测研究院 |
3 | 宋桂兰 | 中国合格评定国际认可中心 |
4 | 林翎 | 中国标准化研究院 |
5 | 齐春辉 | 国家标准委综合业务部 |
三、奖牌候选团队(1个) | ||
序号 | 单位 | |
1 | 张家港出入境检验检疫综合技术中心 |
中科院拟推荐对象
中国科协拟推荐对象
一、先进个人(10人)
序号 | 姓名 | 工作单位 |
1 | 方 忠 | 中国科学院物理研究所 |
2 | 卢怀玉 | 河北省河间市国欣农村技术服务总会 |
3 | 严纯华 | 南开大学 |
4 | 杨 超 | 中国科学院软件研究所 |
5 | 沈志平 | 中国船舶及海洋工程设计研究院 |
6 | 张东辉 | 中国原子能科学研究院 |
7 | 金 涌 | 清华大学 |
8 | 徐 銤 | 中国原子能科学研究院 |
9 | 高 铭 | 中国科学院空间应用工程与技术中心 |
10 | 薛其坤 | 清华大学 |
二、先进集体(1个)
序号 | 团队名称 | 依托单位 |
1 | 高速铁路技术攻关组 | 中国铁路总公司 |
来源于:仪器信息网
热门评论
最新资讯
新闻专题
更多推荐