导读:近日,科技部下属单位发布“制造基础技术与关键部件”重点专项2020年度项目预评审专家名单.
近日,科技部下属单位发布“制造基础技术与关键部件”重点专项2020年度项目预评审专家名单,文件提到2020年6月15-24日组织开展了“制造基础技术与关键部件”重点专项2020年度项目预评审,评审采用网络评审方式,评审专家共14组101人,统一从国家科技专家库中抽取产生。
其中包括和仪器相关的项目——仪器仪表智能运维及性能测试平台,该项目研究仪器仪表状态参数动态监测、运行特征智能识别、故障表征、预测性维护等技术,研制仪器仪表智能运维平台;研究仪器仪表性能测试和评定方法、多应力可靠性仿真分析和试验验证、异构数据快速接入等技术,研制工业性试验验证平台,在典型流程行业应用验证。考核指标主要包括仪器仪表故障漏报率和误报率≤5%,产品性能衰减预测精度≥80%;平台具备温度、压力、流量、物位等 10 种以上典型智能工业仪器仪表性能和功能测试能力;可靠性数据库覆盖 50 种以上仪器仪表,数据量 100 万个以上;申请发明专利≥2项,制定国际或国家标准≥3 项。
该项目此次预评审专家共7人,分别为中国科学院空天信息创新研究院周锦松、中北大学谭秋林、长春理工大学曹国华、哈尔滨工业大学唐文彦、中国科学院长春光学精密机械与物理研究所梁中翥、哈尔滨电工仪表研究所李照阳、中国科学院大气物理研究所郑斯平。以上专家除该项目外,也是大型复杂高光零部件三维测量技术示范应用项目的预评审专家。
附“制造基础技术与关键部件”重点专项2020年度项目预评审专家整体名单
评审分组1:
指南方向2.1 高刚度超精密静压轴承关键技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 陈涛 | 武汉理工大学 |
2 | 王冰 | 中山市盈科轴承制造有限公司 |
3 | 孟婥 | 东华大学 |
4 | 王禹林 | 南京理工大学 |
5 | 李建春 | 北京航天控制仪器研究所 |
6 | 邵毅敏 | 重庆大学 |
7 | 刘永前 | 华北电力大学 |
评审分组2:
指南方向2.2 高端轴承状态监测与健康管理技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 刘志全 | 北京空间飞行器总体设计部 |
2 | 陈伦军 | 贵州大学 |
3 | 韩爱礼 | 云南CY集团有限公司 |
4 | 李树森 | 东北林业大学 |
5 | 黄玉平 | 北京精密机电控制设备研究所 |
6 | 赵宗立 | 洛阳矿山机械工程设计研究院有限责任公司 |
7 | 李先广 | 重庆机电智能制造有限公司 |
8 | 徐衍亮 | 山东大学 |
9 | 石志民 | 齐重数控装备股份有限公司 |
10 | 曾励 | 扬州大学 |
评审分组3:
指南方向2.7 大型钛合金复杂结构件精密铸造技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 李廷举 | 大连理工大学 |
2 | 赵红亮 | 郑州大学 |
3 | 赵飞 | 贵州大学 |
4 | 王亚平 | 江南造船(集团)有限责任公司 |
5 | 赵建华 | 重庆大学 |
6 | 杜兵 | 机械科学研究总院集团有限公司 |
7 | 李克锐 | 郑州机械研究所有限公司 |
评审分组4:
指南方向2.8 基础制造热加工工艺数据库
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 路勇 | 哈尔滨工业大学 |
2 | 李迎光 | 南京航空航天大学 |
3 | 蒋丹 | 上海交通大学 |
4 | 刘晓强 | 东华大学 |
5 | 李国喜 | 国防科学技术大学 |
6 | 赵武 | 四川大学 |
7 | 钱林茂 | 西南交通大学 |
评审分组5:
指南方向3.7 模具高效清洁热处理技术示范应用
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 蔡庆伍 | 北京科技大学 |
2 | 王海鹏 | 西北工业大学 |
3 | 储双杰 | 中国宝武钢铁集团有限公司 |
4 | 冯泽舟 | 机械科学研究院浙江分院有限公司 |
5 | 汪涛 | 南京航空航天大学 |
6 | 冉丽萍 | 中南大学 |
7 | 宣天鹏 | 合肥工业大学 |
评审分组6:
指南方向2.18 工控系统安全可信关键技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 包伟华 | 上海自动化仪表有限公司 |
2 | 张彦武 | 沈阳中科博微科技股份有限公司 |
3 | 许川佩 | 桂林电子科技大学 |
4 | 黄云彪 | 重庆川仪自动化股份有限公司 |
5 | 何宽芳 | 湖南科技大学 |
6 | 于东 | 中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司 |
7 | 周纯杰 | 华中科技大学 |
评审分组7:
指南方向2.10 硅基气体敏感薄膜兼容制造关键技术及平台
指南方向2.13 液体检测微流控传感器与系统
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 杨晋玲 | 中国科学院半导体研究所 |
2 | 熊继军 | 中北大学 |
3 | 颜志红 | 中国电子科技集团公司第四十八研究所 |
4 | 陈立国 | 苏州大学 |
5 | 张智敏 | 中国计量科学研究院 |
6 | 陈信琦 | 中国电子科技集团公司第四十九研究所 |
7 | 张晓光 | 中国矿业大学 |
评审分组8:
指南方向2.11 硅基MEMS 压电薄膜关键技术
指南方向2.14 高性能MEMS 高温温度传感器关键技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 尚金堂 | 东南大学 |
2 | 王晓东 | 大连理工大学 |
3 | 王冰 | 昆山双桥传感器测控技术有限公司 |
4 | 聂绍忠 | 重庆川仪自动化股份有限公司 |
5 | 丁国富 | 西南交通大学 |
6 | 孟凡利 | 东北大学 |
7 | 桑胜波 | 太原理工大学 |
评审分组9:
指南方向2.17 仪器仪表智能运维及性能测试平台
指南方向3.10 大型复杂高光零部件三维测量技术示范应用
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 周锦松 | 中国科学院空天信息创新研究院 |
2 | 谭秋林 | 中北大学 |
3 | 曹国华 | 长春理工大学 |
4 | 唐文彦 | 哈尔滨工业大学 |
5 | 梁中翥 | 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所 |
6 | 李照阳 | 哈尔滨电工仪表研究所 |
7 | 郑斯平 | 中国科学院大气物理研究所 |
评审分组10:
指南方向1.3 光学元件亚表面缺陷原位测量基础理论与方法
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 高印寒 | 吉林大学 |
2 | 史学玲 | 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所 |
3 | 娄小平 | 北京信息科技大学 |
4 | 石照耀 | 北京工业大学 |
5 | 包伟华 | 上海自动化仪表有限公司 |
6 | 韩九强 | 西安交通大学 |
7 | 宋纯贺 | 中国科学院沈阳自动化研究所 |
评审分组11:
指南方向2.3 高性能电机绝缘轴承技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 姚振强 | 上海交通大学 |
2 | 孙志超 | 西北工业大学 |
3 | 王波 | 上海交大智邦科技有限公司 |
4 | 任成祖 | 天津大学 |
5 | 桂林 | 武汉重型机床集团有限公司 |
6 | 刘献礼 | 哈尔滨理工大学 |
7 | 韩江 | 合肥工业大学 |
评审分组12:
指南方向2.6 高性能小模数齿轮传动设计制造关键技术
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 王海斗 | 中国人民解放军陆军装甲兵学院 |
2 | 唐宏亮 | 上海航天控制技术研究所 |
3 | 颜克君 | 重庆齿轮箱有限责任公司 |
4 | 靳国忠 | 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 |
5 | 林成新 | 大连海事大学 |
6 | 尹逊民 | 中国船舶重工集团公司第七〇三研究所 |
7 | 邹天刚 | 中国北方车辆研究所 |
评审分组13:
指南方向3.2 阀口独立控制型大流量液压阀关键技术示范应用
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 王军政 | 北京理工大学 |
2 | 赵守军 | 北京精密机电控制设备研究所 |
3 | 赵曼琳 | 北京机械工业自动化研究所有限公司 |
4 | 黄鹤艇 | 厦门厦工机械股份有限公司 |
5 | 袁锐波 | 昆明理工大学 |
6 | 谭建平 | 中南大学 |
7 | 李维嘉 | 华中科技大学 |
评审分组14:
指南方向3.9 清洁切削成套技术与示范应用
序号 | 专家姓名 | 所在单位 |
1 | 楚王伟 | 成都飞机工业(集团)有限责任公司 |
2 | 刘炳业 | 北京机床研究所有限公司 |
3 | 张飞虎 | 哈尔滨工业大学 |
4 | 纪仁杰 | 中国石油大学(华东) |
5 | 刘宇凌 | 北京北一机床股份有限公司 |
6 | 陈小明 | 中航国际航空发展有限公司 |
7 | 杨海成 | 中国兵器工业集团公司 |
来源于:仪器信息网
热门评论
最新资讯
新闻专题
更多推荐