导读:2022年先进光学制造技术及应用国际会议暨第二届国际先进光学制造青年科学家论坛将在2022年7月29-31日于长春国际会展中心大饭店举办
2022年先进光学制造技术及应用国际会议暨第二届国际先进光学制造青年科学家论坛
International Conference on Advanced Optical Manufacturing Technologies & Applications 2022 & 2nd International Forum of Young Scientists on Advanced Optical Manufacturing(AOMTA & YSAOM 2022)
2022年7月29-31长春国际会展中心大饭店
https://b2b.csoe.org.cn/meeting/YSAOM2022.html
光学在制造业中的作用日益凸显,在应用需求的推动下,大会预计将在2022年7月29-31日于长春国际会展中心大饭店举办。本次大会将重点探讨先进光学制造技术及装备的最新发展动态。会议邀请相关领域全球资深专家做大会报告以及国内外中青年专家作专题报告,同时欢迎广大青年才俊自荐报告展示最新成果。为相关从业人员以及研究生提供合作交流平台,使先进光学制造领域产学研紧密结合。
录用论文收录在美国SPIE国际会议文集序列暨其数字图书馆中,EI核心检索,全球出版发行,同时也有众多国内优质光学期刊参与本次会议全文收录。活动包括会议、展览、培训等多种形式。
活动内容
国际会议交流:专家报告采用申请+邀请制,会议活动包括但不限于主旨报告交流、专家报告交流、口头报告交流、Poster海报展示、优秀学生论文评选(颁发证书)、论文发表等。
光学制造产业展:包括产品展示、校企对接会、院企对接会等活动。
技术及技能培训:为相关从业人员提供实例分析、概念讲解和技能实训等方面技术及技能培训。
组织机构:
主办单位:
中国光学工程学会
承办单位:
中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
长春理工大学
吉林大学
长春工业大学
上海理工大学
复旦大学上海超精密光学制造工程技术研究中心
中国光学工程学会先进光学制造青年专家委员会
联办单位:
天津津航技术物理研究所
清华大学
国家光栅制造与应用工程技术研究中心
中国科学院光学系统先进制造技术重点实验室
支持单位:
湖南天创精工科技有限公司
长春长光大器科技有限公司
长春长光精瓷复合材料有限公司
布鲁克(北京)科技有限公司
大连盛航科星科技发展有限公司
北京欧唐科技发展有限公司
长春吉萤光电科技有限公司
安捷伦科技(中国)有限公司
武汉红星杨科技有限公司
成都兴南科技有限责任公司
光驰科技(上海)有限公司
恒迈光学精密机械(杭州)有限公司
上海至臻超精密光学有限公司
大会荣誉主席:
庄松林 院士 上海理工大学
王家骐 院士 中科院长春光学精密机械与物理研究所
郭东明 院士 大连理工大学
蒋庄德 院士 西安交通大学
大会主席:
姜会林 院士 长春理工大学
谭久彬 院士 哈尔滨工业大学
罗先刚 院士 中科院光电技术研究所
国际主席:
Prof. Saulius Juodkazis, Swinburne University of Technology, Australia
大会执行主席:
张学军 研究员 中科院长春光学精密机械与物理研究所
孙洪波 教 授 清华大学
付跃刚 教 授 长春理工大学
组织委员会主席:
董科研 长春理工大学
岳晓峰 长春工业大学
张 舸 中科院长春光学精密机械与物理研究所
青年科学家论坛主席团:
• 主席
孔令豹 复旦大学
张大伟 上海理工大学
薛栋林 中科院长春光学精密机械与物理研究所
薛常喜 长春理工大学
• 共主席(按姓氏拼音排序):
高 平 中科院光电技术研究所
郭 江 大连理工大学
冀世军 吉林大学
李文昊 中科院长春光学精密机械与物理研究所
刘华松 天津津航技术物理研究所
刘智颖 长春理工大学
彭小强 国防科技大学
彭云峰 厦门大学
任明俊 上海交通大学
王素娟 广东工业大学
魏朝阳 中科院上海光学精密机械研究所
张继友 浙江大立科技有限公司
宗文俊 哈尔滨工业大学
大会报告人Plenary Speakers(更新中):
郭东明院士,大连理工大学——高性能光学制造技术
Prof. Saulius Juodkazis, Swinburne University of Technology, Australia——Ultra-short laser pulses for high precision laser fabrication
Prof. Wounjhang Park, University of Colorado Boulder, USA——Upconversion Nanomaterials for Biosensing and Imaging Applications
张学军研究员,中科院长春光学精密机械与物理研究所——Ultra-precision optical component manufacturing and measurement technology
胡鹏程教授,哈尔滨工业大学——超精密激光干涉位移测量技术研究进展与挑战
研讨主题(分专题组织机构成员按姓氏拼音排序):
• 专题1:大尺寸光学反射镜与望远镜技术
本专题拟反映大尺寸光学反射镜与望远镜技术及装备的最新进展,重点包括但不限于:科学目标观测与光学工程技术、大型轻量化光学反射镜优化设计、先进光学与结构材料、高精度高稳定性反射镜及结构支撑技术、拼接式合成孔径光学系统测量与调控技术、大型光电仪器一体化设计、主动光学与自适应光学技术、巨型跟踪结构及其高精度稳定控制技术、空间望远镜天地一致性技术、大型光电仪器精密装配技术、复杂光学元件及系统试验/测试与计量技术。
主 席:
薛栋林(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
共主席:
Chen,Wei-Jun(Zeiss Group)
范 斌(中科院光电技术研究所)
程序委员会:
李龙响(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
王 虎(中科院西安光学精密机械研究所)
王 伟(复旦大学)
王 炜(中科院国家天文台)
王永刚(北京空间机电研究所)
杨继兴(天津津航技术物理研究所)
袁 群(南京理工大学)
张军平(中科院南京天文光学技术研究所)
• 专题2:超精密光学加工技术及装备
本专题拟反映超精密光学制造装备、制造技术手段及工艺方法的最新进展,重点包括但不限于:超精密车、铣、磨、抛等工艺,激光加工,特种加工,新型微纳加工,模压及注塑成型,微纳压印,增减材复合工艺,多能场辅助加工,刀具设计及制造,刀具磨损,加工误差诊断与优化,加工路径规划及优化,工艺链过程建模与仿真、材料去除机理,有限元和分子动力学分析,振动控制,表面全频段误差分析及控制,加工精度保持及可靠性,加工检测一体化,机床核心功能器件(高性能电机、主轴、光栅尺、运动控制器、导轨、转台等),超精密加工系统及模组,精密加工关键算法及软件等。
主 席:
孔令豹(复旦大学)
共主席:
彭云峰(厦门大学)
王素娟(广东工业大学)
魏朝阳(中科院上海光学精密机械研究所)
程序委员会:
曹中臣(天津大学)
陈国达(浙江工业大学)
陈杉杉(西安交通大学)
黄 鹏(南京理工大学)
孙占文(广东工业大学)
王海涛(深圳职业技术学院)
杨 高(深圳大学)
于文慧(山东理工大学)
张国庆(深圳大学)
赵泽佳(深圳大学)
专题秘书:
王施相(复旦大学)
• 专题3:光学测试、测量技术及设备
本专题拟反映光学测试、测量技术及仪器设备的最新进展,重点包括但不限于:光学测试和测量基标准、计量与在线数字校准、先进光学制造过程中的测量问题、光学元件几何参数和物理特性测量方法、光学测量系统中关键光学器件研制、基于光栅、光纤等光学器件的测试测量技术、微纳制造中的先进测量方法、宏微观测量技术、精密和超精密加工测量、精密和超精密测量的现代光学技术和仪器、光学测量中的数据处理方法、新型光学测试测量原理、新型光学测量仪器与设备、新型仪器理论与设计方法、微纳米测试与计量方法、极大极小尺寸光学测量方法、视觉测量技术等。
主 席:
李文昊(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
共主席:
陆振刚(哈尔滨工业大学)
闫钰锋(长春理工大学)
杨树明(西安交通大学)
程序委员会:
陈梅云(广东工业大学)
陈修国(华中科技大学)
胡鹏程(哈尔滨工业大学)
胡 摇(北京理工大学)
任明俊(上海交通大学)
单明广(哈尔滨工程大学)
沈 华(南京理工大学)
谈宜东(清华大学)
王 允(北京理工大学)
吴冠豪(清华大学)
虞益挺(西北工业大学)
张文喜(中科院空天信息创新研究院)
张效栋(天津大学)
专题秘书:
刘兆武(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
• 专题4:新体制、新概念设计技术和方法
本专题拟反映新体制、概念、设计、工艺和方法的最新进展,重点包括但不限于:新的光学设计、光学制造、光学检测、光学装调,突出新概念、新方法、新思路、新材料、新设计、新工艺,实现复杂曲面、金属光学、难加工材料光学等数学描述和非传统光学系统的创新性光学设计,及其通过超精密单点车削技术、磁流变/离子束/数控研磨抛光、光学玻璃模造成型和光学塑料注塑成型技术等超精密光学先进制造技术,实现新型光学元件的设计与制造,提出检测新方法,制造方法和装配方法的新概念。
主 席:
薛常喜(长春理工大学)
共主席:
王孝坤(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
吴仍茂(浙江大学)
徐 亮(中科院西安光学精密机械研究所)
张云龙(西安应用光学研究所)
程序委员会:
郭 兵(哈尔滨工业大学)
潘敏忠(福建富兰光学股份有限公司)
王道档(中国计量大学)
章少剑(南昌大学)
朱 钧(清华大学)
专题秘书:
杨 超(长春理工大学)
• 专题5:光学微纳制造技术及应用
本专题拟反映光学微纳制造技术及应用的最新进展,重点包括但不限于:超分辨/超衍射制造新机理与新方法,超分辨光学增材/减材制造技术及应用,高效率亚波长结构制造方法,激光微纳制造新机理与新技术,光子及微电子集成芯片的光学制造新方法,三维全息显示器件的低成本制造方法,光学微纳制造的性能评测方法及配套精密光学检测技术等。
主 席:
陈岐岱(吉林大学)
共主席:
高 平(中科院光电技术研究所)
周见红(长春理工大学)
程序委员会:
高洪跃(上海大学)
李连升(北京控制工程研究所)
王文君(西安交通大学)
吴 东(中国科学技术大学)
岳伟生(中科院光电技术研究所)
周 锐(厦门大学)
专题秘书:
王 磊(吉林大学)
• 专题6:高性能光学制造技术及装备
本专题拟反映高性能光学制造、测量技术及装备的最新进展,重点包括但不限于:高性能光学微细结构及自由曲面控形控性超精密加工技术及装备,能场辅助难加工材料极端制造技术,原子级超光滑表面制造技术,高性能光学元件高效、超低损伤制造技术,高性能光学元件几何参数高精度测量技术,高性能光学元件服役性能测试及评价技术,大规模微纳尺度微细结构高精度快速制造技术等。
主 席:
郭 江(大连理工大学)
共主席:
崔海龙(中物院机械制造工艺研究所)
王春锦(香港理工大学)
许金凯(长春理工大学)
朱吴乐(浙江大学)
程序委员会:
邓伟杰(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
侯 溪(中科院光电技术研究所)
康城玮(西安交通大学)
童 振(哈德斯菲尔德大学)
王振忠(厦门大学)
姚 鹏(山东大学)
于 楠(爱丁堡大学)
张建国(华中科技大学)
专题秘书:
杨 哲(大连理工大学)
• 专题7:制造新技术、新工艺和新方法
本主题旨在反映新型制造技术、工艺和方法的最新发展,包括但不限于:新型纳米抛光技术、超表面/超构材料设计制造、先进束能抛光、特种材料加工技术等;先进的表面处理技术;新型加工装备、工具的设计开发,新型超硬材料刀具;制造工艺链的设计与优化、系统设计与仿真等。
主 席:
徐学科(上海恒益光学精密机械有限公司)
共主席:
陈俊云(燕山大学)
戴 博(上海理工大学)
许剑锋(华中科技大学)
程序委员会:
蔡玉奎(山东大学)
姜 超(中南大学)
刘 超(北京航空航天大学)
鲁艳军(深圳大学)
穆德魁(华侨大学)
石 峰(国防科技大学)
苏 星(中物院机械制造工艺研究所)
谭启玚(澳大利亚昆士兰大学)
王 朋(天津津航技术物理研究所)
王绍凯(哈尔滨工业大学)
熊 涛(湖北久之洋红外系统股份有限公司)
专题秘书:
方媛媛(中科院上海光学精密机械研究所)
• 专题8:前沿光学薄膜技术及设备
本专题拟反映光学薄膜设计、制备、表征技术及设备的最新进展和重大项目领域的应用成效,重点包括但不限于:涵盖从X射线到远红外光学谱段的新型光学薄膜材料,光学薄膜材料性能调控的新进展;以X射线、激光和红外典型光学谱段为代表的高性能光学薄膜设计与制造技术、多维功能表面薄膜设计与制备技术、多功能光学薄膜设计与制备技术(光、热、力、电);面向应用需求的薄膜性能测试技术,如超宽谱段光学常数表征技术、低损耗光学薄膜性能测试技术、特种环境光学薄膜性能评估与测试方法等;光学薄膜制造设备与检测仪器的最新进展等。
主 席:
张锦龙(同济大学)
共主席:
程鑫彬(同济大学)
刘华松(天津津航技术物理研究所)
程序委员会:
何文彦(中科院光电技术研究所)
李 刚(中科院大连化学与物理研究所)
邵宇川(中科院上海光学精密机械研究所)
沈伟东(浙江大学)
王笑夷(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
汪 洋(光驰科技(上海)有限公司)
卫耀伟(中物院激光聚变研究中心)
专题秘书:
杨 霄(天津津航技术物理研究所)
• 专题9:光学系统装调,系统集成与评价技术
本专题拟反映光学制造及装备中的光学系统集成的最新进展,重点包括但不限于:空间复杂焦面拼接与配准测试技术、复合光路高精度定心与装调测试技术、立体测绘相机系统集成与测试技术、内方位元素与畸变测试技术、低温光学装调与性能评价技术、红外光学系统装调与性能评价技术、激光跟踪系统装调与性能评价技术、精密光谱仪高精密装调与检测技术、大口径光学系统装调测试技术、计算机辅助装调技术、无应力胶合及无应力装配技术、原位检测技术、高精度定位及多自由度装调技术、基于频率组分的光学面形评价技术、波前探测技术、高功率激光系统装调技术、多波段共光路光学系统精密装调技术、多光轴一致性精密调整技术。
主 席:
张继友(浙江大立科技有限公司)
共主席:
沈正祥(同济大学)
吴雪峰(哈尔滨理工大学)
程序委员会:
毕 勇(中科院南京天文仪器有限公司)
李重阳(北京空间机电研究所)
李 忠(华中光电技术研究所)
魏 来(中物院激光聚变研究中心)
伍雁雄(佛山科学技术学院)
虞林瑶(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
张 振(天津津航技术物理研究所)
专题秘书:
王东杰(北京空间机电研究所)
• 专题10:光流控与液晶技术及应用
本专题拟反映光流控与液晶技术及其应用的最新进展,重点包括但不限于:探讨利用微流控技术、液晶技术制造各种光学元器件的研究进展,以及利用不同光学制造技术制备微流控芯片的研究进展。分析光流控元器件及液晶器件的特点和优势,展示光流控与液晶技术在光学检测、生物医学、化学分析、即时检测中的应用。旨在利用这些新技术为下一代光学系统、生化分析、医学检测、环境监测等精密光学系统提供更好的解决方案。
主 席:
张大伟(上海理工大学)
共主席:
Francis Lin(University of Manitoba,Canada)
杨 奕(武汉大学)
张需明(香港理工大学)
郑致刚(华东理工大学)
程序委员会:
龚 元(电子科技大学)
胡 伟(南京大学)
刘言军(南方科技大学)
穆全全(中科院长春光学精密机械与物理研究所)
水玲玲(华南师范大学)
王光辉(南京大学)
巫建东(中科院深圳先进技术研究院)
专题秘书:
王 琦(上海理工大学)
• 专题11:激光与光电子器件及应用
本专题拟反映激光与光电子器件及应用技术的最新进展,重点包括但不限于:激光物理与非线性光学技术、超快激光技术、中红外激光器、高功率光纤激光器、高功率半导体激光器、可调谐半导体激光器、固体激光技术和设备、光纤通信技术、空间激光通信技术、光通信与网络技术、非线性光学设备和全光信号处理技术、集成光电子器件、智能光电器件与光交换技术,以及新一代激光设备和器件在激光加工、生物医疗、人工智能等交叉领域中的应用技术。
主 席:
王天枢(长春理工大学)
共主席:
胡贵军(吉林大学)
郭春雨(深圳大学)
程序委员会:
常国庆(中科院物理研究所)
方晓东(深圳技术大学)
林学春(中科院半导体研究所)
裴 丽(北京交通大学)
王安邦(太原理工大学)
韦小明(华南理工大学)
韦 欣(中科院半导体研究所)
杨爱英(北京理工大学)
义理林(上海交通大学)
余 辉(浙江大学)
郭 丽(大族激光科技产业集团股份有限公司)
何 飞(武汉安扬激光技术股份有限公司)
林怀钦(深圳市创鑫激光股份有限公司)
邵国栋(武汉华日精密激光股份有限公司)
赵 磊(四川中久大光科技有限公司)
专题秘书:
马万卓(长春理工大学)
• 专题12:基于模型的光学系统工程
本专题拟反映光学领域数字化、系统化工程的最新研究进展。广义上讲,涉及到光学工程研究过程中的设计、加工、测量和性能分析等新理论模型的创立、新算法的探索、新软件的开发及应用、系统化设计与系统工程。具体包括:基础数据库、核心理论与算法模型、软件模块化功能、虚拟制造系统、数字孪生技术、软件设计开发理论与技术、光学建模软件精确度分析、软件配置管理技术、软件测试应用方案、模型导航及数据访问技术、软件模块优化设计技术、软件与应用程序间的数据传输技术、光学软件平台交互操作技术、算法导入以及系统效应模拟技术、编程扩展及设计准则优化技术、复杂光学系统算法优化方案、光学制造装备测试与控制软件、测量加工系统迭代制造技术、数字化性能分析、数字化评价体系、光学系统工程、全生命周期预测。
主 席:
冀世军(吉林大学)
共主席:
陈 磊(西南交通大学)
樊 成(苏州大学)
胡珊珊(广西大学)
屈玉福(北京航空航天大学)
宗文俊(哈尔滨工业大学)
程序委员会:
蔡 军(宜诺来超精密设备上海有限公司)
韩艳君(西南交通大学)
李 阳(东北电力大学)
卢 磊(苏州大学)
罗明星(西南交通大学)
齐立涛(黑龙江科技大学)
王东方(中科院上海技术物理研究所)
王可军(苏州大学)
王懋露(哈尔滨工业大学)
尤芳怡(华侨大学)
袁志山(广东工业大学)
张子北(合肥知常光电科技有限公司)
赵 军(浙江工业大学)
专题秘书:
张 旺(吉林大学)
会议日程(以现场为准):
时间 | 内容 | 地点 | ||
29th 7 | 14:00-20:00 | 大会注册 | 酒店大堂 | |
09:00-16:30 | 2022年难加工材料元件的超精密金刚石加工技术及光学自由曲面设计与检测短课程培训 | 一楼5号会议室 | ||
17:30-19:30 | 晚 餐 | 以餐券为准 | ||
30th 7 | 09:00-09:30 | 大会开幕式 | 三楼乾元宴会厅 | |
09:30-12:00 | 大会主旨报告交流 | |||
12:00-13:30 | 午 餐 | 以餐券为准 | ||
13:00-13:30 | Poster交流 | Poster区 | ||
13:30-17:00 | 分专题邀请报告会,口头报告会 | 分会场1:专题1:大尺寸光学反射镜与望远镜技术 & 专题4:新体制、新概念设计技术和方法 | 一楼8号会议室 | |
分会场2:专题3:光学测试、测量技术及设备 & 专题7:制造新技术、新工艺和新方法 | 一楼9号会议室 | |||
分会场3:专题5:光学微纳制造技术及应用 & 专题10:光流控与液晶技术及应用 | 一楼百合厅 | |||
分会场4:专题8:前沿光学薄膜技术及设备 & 专题12:基于模型的光学系统工程 | 一楼5号会议室 | |||
分会场5:专题6:高性能光学制造技术及装备 & 专题9:光学系统装调,系统集成与评价技术 | 二楼剑桥厅 | |||
分会场6:专题2:超精密光学加工技术及装备& 专题11:激光与光电子器件及应用 | 二楼清华厅 | |||
18:00-20:00 | 晚 餐 | 以餐券为准 | ||
31st 7 | 09:00-12:00 | 分专题邀请报告会,口头报告会 | 分会场1:专题1:大尺寸光学反射镜与望远镜技术 & 专题4:新体制、新概念设计技术和方法 | 一楼8号会议室 |
分会场2:专题3:光学测试、测量技术及设备 & 专题7:制造新技术、新工艺和新方法 | 一楼9号会议室 | |||
分会场3:专题5:光学微纳制造技术及应用 & 专题10:光流控与液晶技术及应用 | 一楼百合厅 | |||
分会场4:专题8:前沿光学薄膜技术及设备& 专题12:基于模型的光学系统工程 | 一楼5号会议室 | |||
分会场5:专题6:高性能光学制造技术及装备 & 专题9:光学系统装调,系统集成与评价技术 | 二楼剑桥厅 | |||
分会场6:专题2:超精密光学加工技术及装备& 专题11:激光与光电子器件及应用 | 二楼清华厅 | |||
12:00-13:30 | 午 餐 | 以餐券为准 | ||
13:00-13:30 | Poster交流 | Poster区 | ||
13:30-17:00 | 分专题邀请报告会,口头报告会 | 分会场1:专题1:大尺寸光学反射镜与望远镜技术 & 专题4:新体制、新概念设计技术和方法 | 一楼8号会议室 | |
分会场2:专题3:光学测试、测量技术及设备 & 专题7:制造新技术、新工艺和新方法 | 一楼9号会议室 | |||
分会场3:专题5:光学微纳制造技术及应用 & 专题10:光流控与液晶技术及应用 | 一楼百合厅 | |||
分会场4:专题8:前沿光学薄膜技术及设备 | 一楼5号会议室 | |||
分会场5:专题6:高性能光学制造技术及装备 & 专题9:光学系统装调,系统集成与评价技术 | 二楼剑桥厅 | |||
分会场6:专题2:超精密光学加工技术及装备& 专题11:激光与光电子器件及应用 | 二楼清华厅 | |||
17:00-17:15 | 大会闭幕,优秀学生论文颁奖 | 一楼9号会议室 |
大会报告(以现场为准):
7月30日上午 30th July AM | ||
时间 | 报告题目 | 报告人 |
09:30-10:00 | 高性能光学制造技术 High Performance Optical Manufacturing Technology | 郭东明院士 大连理工大学 |
10:00-10:30 | Ultra-short laser pulses for high precision laser fabrication (online) | Prof. Saulius Juodkazis (Swinburne University of Technology, Australia) |
10:30-11:00 | Ultra-precision optical component manufacturing and measurement technology | 张学军研究员 中科院长春光学精密机械与物理研究所 |
11:00-11:30 | Upconversion Nanomaterials for Biosensing and Imaging Applications (online) | Prof. Wounjhang Park (University of Colorado Boulder, USA) |
11:30-12:00 | Development and challenge of ultra precision laser interferometric displacement measurement technology | 胡鹏程教授 哈尔滨工业大学 |
12:00-13:30 | 午餐 & Poster交流 |
分专题日程(以现场为准):
分会场1:专题1:大尺寸光学反射镜与望远镜技术 & 专题4:新体制、新概念设计技术和方法
地点:一楼8号会议室
7月30日下午 30th July PM | |
Session 1大尺寸光学反射镜与望远镜技术I 主持人:薛栋林 (中科院长春光学精密机械与物理研究所) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:50 | 王炜(中科院国家天文台)——天邻项目:一个瞄准宜居世界的大型紫外光学空间望远镜 |
13:50-14:10 | 叶贤基(中山大学)——空间引力波探测中的激光干涉测量技术 |
14:10-14:30 | 王兆明(北京空间机电研究所)——两面共体非球面反射镜的光轴一致性测量 |
14:30-14:50 | 杨忠明(山东大学)——基于涡旋光干涉的拼接镜共相误差检测 |
14:50-15:10 | 王朋(天津津航技术物理研究所)——大口径功能光学陶瓷构件精密制造技术研究 |
15:10-15:20 | 茶歇 Coffee Break |
Session 2:新体制、新概念设计技术和方法 I 主持人:王孝坤(中科院长春光学精密机械与物理研究所) | |
15:20-15:45 | 石峰(国防科技大学)——近表层功能基元设计与等离子体诱导序构方法 Keynote |
15:45-16:05 | 于清华(中科院上海技术物理研究所)——棋盘式成像仪的设计与应用展望 |
16:05-16:25 | 闫力松(华中科技大学)——半导体前道工艺缺陷检测设备的设计与开发 |
16:25-16:45 | 杨晓飞(苏州大学)——用于托卡马克核聚变装置的工业内窥镜光学系统以及不锈钢(316L)非球面镜研究 |
16:45-17:05 | 周剑(合肥工业大学)——玻璃模压界面分离的宏观力学行为和微观形貌特征 |
17:05-17:15 | YSAOM2022-04-001, Zenghui Ge(Changchun University of Science and Technology)——Effect of the fill factor on microlens array scanning systems(Oral) |
17:15-17:25 | YSAOM2022-04-004, Wang Baohua(Beijing Institute of Space Mechanics & Electricity)——Optical System Design of Spaceborne High-resolution Hyperspectral Imager(Oral) |
7月31日上午 31st July AM | |
Session 3大尺寸光学反射镜与望远镜技术II 主持人:张舸(中科院长春光学精密机械与物理研究所) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
09:00-09:20 | Guoyu Yu(University of Huddersfield)——The Challenges in Processing Large Aspherical Aluminium Prototype Mirror for Cherenkov Telescope Array |
09:20-09:40 | 姚永胜(中科院西安光学精密机械研究所)——基于驻留转速控制的多机器人协同加工大尺寸光学反射镜 |
09:40-10:00 | 张凯(中科院国家天文台南京天文光学技术研究所)——系外行星研究与GTC高分辨率光谱仪 |
10:00-10:20 | 冯麓(中科院国家天文台)——激光导星发射系统及丽江1.8米激光导星发射系统新进展 |
10:20-10:30 | 茶歇 Coffee Break |
Session 4新体制、新概念设计技术和方法 II 主持人:吴仍茂(浙江大学) | |
10:30-10:55 | 白杨(中科院长春光学精密机械与物理研究所)——水基磁流变抛光液制备及抛光应用Keynote |
10:55-11:20 | 刘国淦(上海现代先进超精密制造中心有限公司)——改性光学表面抛光特性研究 |
11:20-11:40 | 王健健(清华大学)——单晶硅表面浮雕光栅的振动切削加工技术研究 |
11:40-12:00 | 赵烈烽(浙江舜宇光学有限公司)——消费级镜头关键技术研究 |
12:00-12:20 | 耿瑞文(三峡大学)——硒化锌晶体激光辅助单点金刚石切削机理研究 |
12:20-13:30 | 午 餐 |
13:00-13:30 | 海报交流 |
7月31日下午 31st July PM | |
Session 5大尺寸光学反射镜与望远镜技术III 主持人:范 斌 (中科院光电技术研究所) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:50 | 李龙响(中科院长春光学精密机械与物理研究所)——基于工业机器人的大口径复杂曲面光学加工技术 |
13:50-14:10 | 孙国燕(中科院西安光学精密机械研究所)——超精密磨削表面中频误差与损伤抑制技术研究 |
14:10-14:30 | 施佳林(中科院沈阳自动化研究所)——基于原子力显微镜的大尺寸复杂形状光学器件原位纳米测量技术 |
14:30-14:40 | 茶歇 Coffee Break |
Session 6新体制、新概念设计技术和方法 III 主持人:薛常喜(长春理工大学) | |
14:40-15:00 | 朱志伟(南京理工大学)——光学透镜三维立体打印 |
15:00-15:20 | 刘华(东北师范大学)——高效、高精度复合加工微光学元件以及系统 |
15:20-15:40 | 冯泽心(北京理工大学)——面向光分布调控的计算光学设计 |
分会场2:专题3:光学测试、测量技术及设备 & 专题7:制造新技术、新工艺和新方法
地点:一楼9号会议室
7月30日下午 30th July PM | |
Session 1光学测试、测量技术及设备 I 主持人:陆振刚(哈尔滨工业大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:50 | 易定容(华侨大学)——差动点阵共聚焦三维显微成像与测量方法 |
13:50-14:10 | 吴斌(天津大学)——非正交轴系三维测量仪器及其应用 |
14:10-14:30 | 陈修国(华中科技大学)——IC纳米结构三维形貌散射测量技术 |
14:30-14:50 | 苏榕(中国科学院上海光学精密机械研究所)——表面测量领域的干涉显微技术进展 |
14:50-15:10 | 胡摇(北京理工大学)——非球面参数误差干涉测量方法 |
15:10-15:20 | YSAOM2022-03-002, Zhiyang Lv(Changchun University of Science and Technology)——Analysis of Fill Factor and Diffraction Influence on Micro-lens Array Imaging System(Oral) |
15:20-15:30 | YSAOM2022-03-004, Dongming Yan(Changchun University of Science and Technology)——Research on Large-scale Measurement Field Deployment Technology Based on FBI Algorithm(Oral) |
15:30-15:40 | YSAOM2022-03-010, Xiaoyue Qiao(Shanghai Institute of Optics and Fine Mechanics, CAS)——Measurement and Correction of Lateral Distortion in Fizeau Interferometer Based on Self-calibration Technique(Oral) |
15:40-15:50 | 茶歇 Coffee Break |
Session 2:制造新技术、新工艺和新方法I 主持人:陈俊云(燕山大学) | |
15:50-16:15 | 穆德魁(华侨大学制造工程研究院)——硬脆单晶的超薄切磨工具制备与评价Keynote |
16:15-16:40 | 陈俊云(燕山大学)——应用于超精密切削的无粘结剂多晶金刚石刀具制造新技术Keynote |
16:40-17:05 | 蔡玉奎(山东大学)——激光烧蚀不锈钢功能性表面 Keynote |
17:05-17:25 | 黄水泉(燕山大学)——光电单晶材料的延性域磨削技术 |
17:25-17:45 | 李加胜(中物院机械制造工艺研究所)——光学晶体超精密切削表面中频波纹误差精确溯源与抑制方法研究 |
7月31日上午 31st July AM | |
Session 3光学测试、测量技术及设备 II 主持人:杨树明(西安交通大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
09:00-09:20 | 严利平(浙江理工大学)——基于双动态电光频率梳的绝对距离测量 |
09:20-09:40 | 付海金(哈尔滨工业大学)——亚纳米至皮米级光学非线性:工作机制,抑制与测试技术 |
09:40-10:00 | 倪凯(清华大学深圳国际研究生院)——双光频梳光谱中的数字误差校正技术 |
10:00-10:20 | 高旭(长春理工大学)——光栅式至电容式角位移编码测量技术的研究进展 |
10:20-10:30 | YSAOM2022-03-007, Yue Liu(Changchun University of Science and Technology)——Surface Deformation Technology of Large-scale Complex Components Based on Laplace(Oral) |
10:30-10:40 | 茶歇 Coffee Break |
Session 4制造新技术、新工艺和新方法II 主持人:石峰(国防科技大学) | |
10:40-11:05 | 杨卓青(上海交通大学)——超细圆柱基表面上MEMS器件集成制造技术与应用Keynote |
11:05-11:30 | 谭启玚(昆士兰大学)——金属3D打印技术最新进展Keynote |
11:30-11:50 | 宋辞(国防科技大学)——高效率可扩展磁流变抛光技术研究 |
11:50-12:10 | 吴伦哲(中科院上海光学精密机械研究所)——基于柔性工具的工业机器人抛光原理及实现 |
12:10-12:30 | 胡满凤(佛山科学技术学院)——金属粉末辅助激光加工玻璃表面微结构技术及光学应用 |
12:00-13:30 | 午 餐 |
13:00-13:30 | 海报交流 |
7月31日下午 31st July PM | |
Session 5光学测试、测量技术及设备 III 主持人:闫钰锋(长春理工大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:50 | 沈常宇(中国计量大学)——基于倾斜光纤光栅的微流方向和流速传感器 |
13:50-14:10 | 胡春光(天津大学)——关键角椭偏术表征原子厚度表界面特性 |
14:10-14:30 | 刘彬(哈尔滨工程大学)——基于光纤传感的微型声测试关键技术研究 |
14:30-14:50 | 张子北(合肥知常光电科技有限公司)——大口径曲面元件多模式检测技术及应用 |
14:50-15:00 | 茶歇 Coffee Break |
Session 6制造新技术、新工艺和新方法III 主持人:徐学科(上海恒益光学精密机械有限公司) | |
15:00-15:20 | 王立辉(广东省科学院半导体研究所)——基于动态视觉追踪和光雕投影的混合现实交互 |
15:20-15:40 | 张昊(天津津航技术物理研究所)——AFJ技术在车削表面保形抛光方面的应用 |
15:40-16:00 | 刘超(北京航空航天大学)——大视场连续光学变焦显微成像技术 |
16:00-16:20 | 鲁艳军(深圳大学)——微结构LED光学器件设计、制造及应用 |
16:20-16:40 | 李萍(广州大学)——单向热管的设计与制造 |
分会场3:专题5:光学微纳制造技术及应用 & 专题10:光流控与液晶技术及应用
地点:一楼百合厅
7月30日下午 30th July PM | |
Session 1光学微纳制造技术及应用I 主持人:李星辉(清华大学深圳国际研究生院) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:55 | 王文君(西安交通大学)——复眼透镜的制造及其功能调控 Keynote |
13:55-14:15 | 吴东(中国科学技术大学)——Femtosecond laser microfabrication towards high efficiency, new materials and advanced devices |
14:15-14:35 | 徐少林(南方科技大学)——Self-aligned plasmonic lithography for maskless fabrication of large-area long-range ordered nanostructures |
14:35-15:00 | Mangirdas Malinauskas(Vilnius University)——Ultrafast laser 3D lithography for micro-nano additive manufacturing of bioresins and inorganics Keynote |
15:00-15:20 | 孙允陆(复旦大学)——题目待定 |
15:20-15:30 | YSAOM2022-05-002, Peichao Wu(Ningbo Institute of Materials Technology & Engineering, CAS)——Fabrication of microlens on fused silica by femtosecond laser combined with wet etching(Oral) |
15:30-15:40 | 茶歇 Coffee Break |
Session 2:Optical sensors & tweezers 主持人:张大伟(上海理工大学) | |
15:40-16:05 | 辛洪宝(暨南大学)——光学捕获与生物微马达驱动 Keynote |
16:05-16:25 | 施宇智(同济大学)——光流控光镊超精密操控的基础理论和生物应用 |
16:25-16:45 | 廖常锐(深圳大学)——3D打印的光纤传感器 |
16:45-17:05 | 龚朝阳(南洋理工大学)——基于光微流激光的超敏生物传感 |
17:05-17:15 | YSAOM2022-10-001, Zhang Yi(Changchun University of Science and Technology)——Non-mechanical photoelectric tracking technology using liquid crystal phased array(Oral) |
17:15-17:25 | YSAOM2022-10-003, Longfei Chen(Wuhan University)——Touchable intelligent optofluidic system for accurate and convenient point-of-care blood diagnoses |
7月31日上午 31st July AM | |
Session 3光学微纳制造技术及应用II 主持人:梁中翥(东北师范大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
09:00-09:25 | 高洪跃(上海大学)——3D全息微纳制造 Keynote |
09:25-09:50 | 程光华(西北工业大学)——Nano-Spheroid Formation on YAG Surfaces Induced by Single Ultrafast Bessel Laser Keynote |
09:50-10:10 | 张琬皎(上海微技术工业研究院)——纳米压印技术在斜齿光栅和超透镜制造中的低成本实现方案 |
10:10-10:30 | 潘如豪(中科院物理研究所)——FIB Defined Origami for Chiral Metasurface with Giant Circular Dichroism |
10:30-10:40 | 茶歇 Coffee Break |
Session 4 Biomedical imaging & detection 主持人:杨 奕(武汉大学) | |
10:40-11:00 | 费鹏(华中科技大学)——高时空分辨率的四维荧光显微成像技术及其应用 |
11:00-11:20 | 雷诚(武汉大学)——基于光学时域拉伸成像的高通量细胞筛选 |
11:20-11:40 | 陈艳(中科院深圳先进技术研究院)——同心梯度纳米等离子光学传感芯片及其在肿瘤外囊泡检测中的应用 |
11:40-12:00 | 王玲(天津大学)——仿生液晶智能材料 |
12:00-12:10 | YSAOM2022-10-002, Jin-Kun Guo(Xidian University)——Laser micro-nano manufacturing technology for liquid crystal microdroplets with diverse inner structures(Oral) |
12:00-13:30 | 午 餐 |
13:00-13:30 | 海报交流 |
7月31日下午 31st July PM | |
Session 5光学微纳制造技术及应用III 主持人:吴东(中国科学技术大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:55 | 梁中翥(东北师范大学)——Study on Infrared Absorption Structure Based on Surface Plasmon Resonance Keynote |
13:55-14:15 | 李星辉(清华大学深圳国际研究生院)——Recent progress of microstructures patterning enabled by laser interference lithography |
14:15-14:35 | 王磊(吉林大学)——Polarization manipulation by polarized laser-induced nanogratings for eternal data storage |
14:35-14:55 | 何伟(纳克微束(北京)有限公司)——题目待定 |
14:55-15:15 | Keiko Munechika(HighRI Optics)——题目待定 |
15:15-15:25 | 茶歇 Coffee Break |
Session 6 Liquid crystal applications 主持人:郑致刚(华东理工大学) | |
15:25-15:45 | 胡伟(南京大学)——基于手性超结构的软光子学 |
15:45-16:05 | 刘言军(南方科技大学)——类液晶态超表面用于光的自旋控制 |
16:05-16:25 | 穆全全(中科院长春光学精密机械与物理研究所)——液晶几何相位器件及其应用 |
16:25-16:45 | 陈鹭剑(厦门大学)——手性液晶超结构的微流控构筑与光子学应用 |
分会场4:专题8:前沿光学薄膜技术及设备 & 专题12:基于模型的光学系统工程
地点:一楼5号会议室
7月30日下午 30th July PM | |
Session 1光学薄膜前沿应用 主持人:刘华松(天津津航技术物理研究所) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:55 | 张众(同济大学)——题目待定 Keynote |
13:55-14:15 | 赵娇玲(中科院上海光学精密机械研究所)——磁控溅射制备短波长薄膜研究进展 |
14:15-14:35 | 刘震(中科院长春光学精密机械与物理研究所)——基于移动磁控溅射阴极的大口径反射镜高反射膜研制 |
14:35-14:55 | 王胭脂(中科院上海光学精密机械研究所)——题目待定 |
14:55-15:15 | 杨磊(哈尔滨工业大学)——题目待定 |
15:15-15:25 | 茶歇 Coffee Break |
Session 2:基于模型的光学系统工程I 主持人:冀世军(吉林大学) | |
15:25-15:45 | 尤芳怡(华侨大学)——铝合金表面激光熔覆加工温度场的建模仿真 |
15:45-16:05 | 蔡军(宜诺来超精密设备(上海)有限公司)——自由曲面高效超精密加工及非接触在线检测方案 |
16:05-16:25 | 温秋玲(华侨大学)——硬脆单晶材料各向异性对激光划片的影响研究 |
16:25-16:45 | 刘建春(厦门理工学院)——风机叶片三维重建系统及算法研究 |
16:45-17:05 | 顾天奇(福州大学)——复杂表面形貌参数评定理论与算法 |
17:05-17:25 | 唐大为(University of Huddersfield)——光谱干涉仪表面在线测量 |
7月31日上午 31st July AM | |
Session 3激光薄膜研究进展 主持人:张锦龙(同济大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
09:00-09:20 | 刘华松(天津津航技术物理研究所)——题目待定 |
09:20-09:40 | 李刚(中科院大连化学物理研究所)——高质强光光学元件研制进展 |
09:40-10:00 | 孙建(中科院上海光学精密机械研究所)——紫外波段激光薄膜研究进展 |
10:00-10:20 | 张飞(中物院激光聚变研究中心)——题目待定 |
10:20-10:40 | 钮信尚(同济大学)——连续激光作用薄膜器件损伤机理及控制技术研究 |
10:40-10:50 | 茶歇 Coffee Break |
Session 4:基于模型的光学系统工程II 主持人:樊 成(苏州大学) | |
10:50-11:10 | 梁福生(苏州大学)——题目待定 |
11:10-11:30 | 刘强(吉林大学)——二维椭圆振动辅助自由曲面金刚石车削 |
11:30-11:50 | 倪自丰(江南大学)——题目待定 |
11:50-12:10 | 卢磊(苏州大学)——自由曲面加工动态优化与调控机制研究 |
12:10-12:30 | 韩艳君 (西南交通大学)——新型脉动气射流抛光工艺研究 |
12:00-13:30 | 午 餐 |
13:00-13:30 | 海报交流 |
7月31日下午 31st July PM | |
Session 5先进薄膜材料及制备技术 主持人:王笑夷(中科院长春光学精密机械与物理研究所) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:50 | 胡超权(吉林大学)——题目待定 |
13:50-14:10 | 魏铭(中科院光电技术研究所)——题目待定 |
14:10-14:30 | 陈牧(巨波固能(苏州)薄膜材料有限公司)——无机电致变色器件及薄膜性能研究 |
14:30-14:50 | 潘永刚(长春理工大学中山研究院)---混合低温等离子体的产生及在光学薄膜中的应用 |
14:50-15:10 | 汪洋(光驰科技(上海)有限公司)——晶圆级光学薄膜的低Particle解决方案 |
15:10-15:30 | 陈坚(合肥知常光电科技有限公司)——题目待定 |
15:30-15:40 | 茶歇 Coffee Break |
15:40-16:00 | 罗振飞(中物院激光聚变研究中心)——题目待定 |
16:00-16:20 | 吴悦(中物院激光聚变研究中心)——题目待定 |
16:20-16:40 | 曾鹏(中科院光电技术研究所)——题目待定 |
分会场5:专题6:高性能光学制造技术及装备 & 专题9:光学系统装调,系统集成与评价技术
地点:二楼剑桥厅
7月30日下午 30th July PM | |
Session 1高性能光学制造技术及装备I 主持人:许金凯(长春理工大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:55 | 郭江(大连理工大学)——面向高性能的光学加工及检测技术Keynote |
13:55-14:15 | 张效栋(天津大学)——光学元件/系统高精度测量技术 |
14:15-14:35 | 姚鹏(山东大学)——微柱面透镜阵列的超精密磨削加工 |
14:35-14:55 | 王春锦(香港理工大学)——光学元件高效抛光技术研究 |
14:55-15:15 | 海阔(中物院机械制造工艺研究所)——磁流变抛光中彗尾缺陷生成与抑制机理研究 |
15:15-15:35 | 卢明明(长春工业大学)——非共振三维椭圆振动辅助车削技术 |
15:35-15:45 | YSAOM2022-06-002, Zhe Yang(Dalian University of Technology)——Research on processing of super-smooth surface for polycrystalline yttrium aluminum garnet(Oral) |
15:45-15:55 | 茶歇 Coffee Break |
Session 2:光学系统装调,系统集成与评价技术I 主持人:张继友(浙江大立科技有限公司) | |
15:55-16:15 | 张晨钟(天津津航技术物理研究所)——题目待定 |
16:15-16:35 | 范龙飞(北京空间机电研究所)——面向遥感星座的高效率空间光学系统装调技术 |
16:35-16:55 | 宋俊儒(北京空间机电研究所)——反射式低温光学系统性能评价 |
16:55-17:05 | YSAOM2022-09-001, Guo Chengliang(Beijing Institute of Space Mechanics & Electricity)——Alignment of a catadioptric infrared optical system(Oral) |
17:05-17:15 | YSAOM2022-09-003, Huang Yang(Beijing Institute of Space Mechanics & Electricity)——A Method for Measuring Optical Parameters of Infrared Lens based on Auto-collimation and Tracking Technology(Oral) |
17:15-17:25 | YSAOM2022-09-006, 张志飞(北京空间机电研究所)——快速消泡技术在反射镜粘接的应用(Oral) |
17:25-17:35 | YSAOM2022-09-009, Wang Haichao(Beijing Institute of Space Mechanics & Electricity)——Study on the properties of new optical mechanical structure adhesive(Oral) |
17:35-17:45 | YSAOM2022-09-014, Li Mengxu(Beijing Institute of Space Mechanics & Electricity)——Intelligent Measurement Technology for Surface Figure of Space Optical Mirror(Oral) |
7月31日上午 31st July AM | |
Session 3高性能光学制造技术及装备II 主持人:郭 江(大连理工大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
09:00-09:25 | 侯溪(中科院光电技术研究所)——超高精度非球面光学检测关键技术及应用Keynote |
09:25-09:45 | 周天丰(北京理工大学)——多尺度光学透镜玻璃模压成形技术 |
09:45-10:05 | 蔡晓江(上海航天控制技术研究所精密与超精密加工技术中心)——面向高性能光电载荷的微结构超精密加工技术 |
10:05-10:25 | 程健(哈尔滨工业大学)——大口径强激光元件表面缺陷精密微修复技术与装备 |
10:25-10:35 | 茶歇 Coffee Break |
Session 4光学系统装调,系统集成与评价技术II 主持人:沈正祥(同济大学) | |
10:35-10:55 | 魏来(中物院激光聚变研究中心)——题目待定 |
10:55-11:15 | 岳丽清(北京空间机电研究所)——空间机械臂可见光测量相机坐标系高精度引出技术 |
11:15-11:25 | YSAOM2022-09-007, HUO Tengfei(Beijing Institute of Space Mechanics and Electricity)——Phase-retrieval wave-front sensing for large aperture optical system(Oral) |
11:25-11:35 | YSAOM2022-09-008, Li Bin(Beijing Institute of Space Mechanics and Electricity)——Overview of vertical adjustment technology of large aperture remote sensing camera(Oral) |
11:35-11:45 | YSAOM2022-09-010, Yao Liqiang(Beijing Institute of Space Mechanics and Electricity)——Research on a Vertical Large Aperture Plane Mirror Device(Oral) |
11:45-11:55 | YSAOM2022-09-011, CHEN Xi(Beijing Institute of Space Mechanics and Electricity)——High precision focal length measurement technology based on vertically mounted camera(Oral) |
11:55-12:05 | YSAOM2022-09-012, Liu Junhang(Beijing Institute of Space Mechanics and Electricity)——Accurate positioning technology of primary mirror bonding block based on BOPID structure support(Oral) |
12:00-13:30 | 午 餐 |
13:00-13:30 | 海报交流 |
7月31日下午 31st July PM | |
Session 5高性能光学制造技术及装备III 主持人:朱吴乐(浙江大学)、田业冰(山东理工大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:50 | 王锋(中物院应用电子学研究所)——小型光学应用系统研发对光机制造的需求 |
13:50-14:10 | 张建国(华中科技大学)——超声椭圆振动切削系统的设计与应用 |
14:10-14:30 | 张鑫泉(上海交通大学)——5+轴超精密切削加工技术 |
14:30-14:50 | 陈远流(浙江大学)——超精密切削加工在线检测关键技术 |
14:50-15:10 | 赵瑞(南京邮电大学)——电润湿相位调制器 |
15:10-15:30 | 叶敏恒(中物院机械制造工艺研究所)——高效率、高稳定性磁流变抛光液研究进展 |
15:30-15:50 | 黎克楠(郑州磨料磨具磨削研究所有限公司)——光纤阵列精密磨削加工关键技术研究 |
15:50-16:00 | 茶歇 Coffee Break |
Session 6光学系统装调,系统集成与评价技术III 主持人:吴雪峰(哈尔滨理工大学) | |
16:00-16:20 | 董志超(中科院理化技术研究所)——高精度柱面镜的加工和检测 |
16:20-16:40 | 李星辉(清华大学深圳国际研究生院)——面向合成孔径光学系统的多自由度位姿测量 |
16:40-17:00 | 王东杰(北京空间机电研究所)——基于近景摄影测量技术的航天遥感器复合材料形变测量 |
分会场6:专题2:超精密光学加工技术及装备& 专题11:激光与光电子器件及应用
地点:二楼清华厅
7月30日下午 30th July PM | |
Session 1超精密光学加工技术及装备-I 主持人:孔令豹(复旦大学)、王素娟(广东工业大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:55 | Mustafizur Rahman(National University of Singapore)——Recent Advances in Ultra-Precision Machining for Functional Optics Keynote |
13:55-14:15 | 田业冰(山东理工大学)——难加工材料磁性剪切增稠抛光技术研究 |
14:15-14:35 | 陈杉杉(西安交通大学)——基于相移调制的高精度微结构阵列超精密磨削加工技术 |
14:35-14:55 | Jeffrey Roblee(AMETEK Precitech)——A newly developed machining strategy of offset diamond turning lenslet arrays in XZCW mode with a FTS 5000 |
14:55-15:05 | YSAOM2022-02-003, ZHU Jianhui(Zhengzhou Research Institute for Abrasive & Grinding Co., Ltd.)——Simulation and Experimental Study on Lapping Uniformity of MPCVD Polycrystalline Diamond Film(Oral) |
15:05-15:15 | 茶歇 Coffee Break |
Session 2:Ultrafast lasers: technology and applications 主持人:王天枢(长春理工大学) | |
15:15-15:40 | 林学春(中科院半导体研究所)——高功率脉冲激光器及激光清洗应用 Keynote |
15:40-16:00 | 韦小明(华南理工大学)——高功率GHz重频飞秒光纤激光及应用 |
16:00-16:20 | 陈宇徽(深圳大学)——超灵敏和超快速湿度传感器 |
16:20-16:40 | 周桂耀(华南师范大学)——铒/镱共掺多芯微结构光纤放大器 |
16:40-17:00 | 郭晓杨(深圳技术大学)——高重频超强超短激光技术研 |
17:00-17:20 | 何飞(武汉安扬激光技术有限责任公司)——30瓦飞秒紫外光纤激光器及其应用 |
17:20-17:30 | YSAOM2022-11-001, Yinlei Hao(Zhejiang University)——Optical Waveguide Manufactured in Photo-Thermo-Refractive Glass Substrate by Ion Exchange(Oral) |
7月31日上午 31st July AM | |
Session 3超精密光学加工技术及装备-II 主持人:彭云峰(厦门大学)、魏朝阳(中科院上海光学精密机械研究所) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
09:00-09:25 | 陈云(广东工业大学)——紫外激光诱导石墨烯及其在柔性器件中的应用Keynote |
09:25-09:45 | 吕冰海(浙江工业大学)——Shear thickening polishing method |
09:45-10:05 | 王施相(复旦大学)——基于点激光传感系统的辅助基准原位测量光学超精密曲面 |
10:05-10:25 | 杨高(深圳大学)——光学玻璃微结构热压印技术 |
10:25-10:35 | YSAOM2022-02-012, Yang Yang(Harbin Institute of Technology, Shenzhen)——Development of the cooperative vibration texturing for one-step machining freeform optical surfaces(Oral) |
10:35-10:45 | 茶歇 Coffee Break |
Session 4 Fiber technology and lasers 主持人:胡贵军(吉林大学) | |
10:45-11:10 | 常国庆(中科院物理研究所)——超快光纤激光中的非线性放大技术Keynote |
11:10-11:30 | 徐飞(南京大学)——光纤端面集成技术与器件 |
11:30-11:50 | 闫培光(深圳大学)——面向6G技术的太赫兹探测器 |
11:50-12:10 | 林迪(广东工业大学)——高功率、大能量飞秒涡旋脉冲光纤锁模激光器与放大器研究进展 |
12:00-13:30 | 午 餐 |
13:00-13:30 | 海报交流 |
7月31日下午 31st July PM | |
Session 5 Lasers technology and their applications 主持人:郭春雨(深圳大学) | |
时间 Time | 报告题目 Speech |
13:30-13:50 | 郭丽(大族激光科技产业集团股份有限公司)——高功率超快激光器产业化 |
13:50-14:10 | 邵国栋(武汉华日精密激光股份有限公司)——国产高功率飞秒光纤激光器的发展和应用 |
14:10-14:30 | 赵磊(四川中久大光科技有限公司)——全域控制高亮度光纤激光光源的关键技术及应用潜力 |
14:30-14:50 | 林怀钦(深圳市创鑫激光股份有限公司)——创鑫激光光纤激光器及其应用(新能源) |
14:50-15:10 | 陈超(中科院长春光学精密机械与物理研究所)——高线偏振、窄线宽半导体激光器 |
15:10-15:30 | 贾志旭(吉林大学)——基于氟碲酸盐玻璃光纤的中红外波段超连续光源 |
投稿须知:
(1)支持期刊:
PhotoniX(SCI)、Optical Engineering(SCI)、Journal of Micro/Nanolithography、MEMS、and MOEMS(SCI)、Photonic Sensors (SCI)、Opto-Electronic Advances(OEA)(SCI)、《信息与电子工程前沿(英文)》(FITEE)(SCI)、International Journal of Extreme Manufacturing(ESCI、Ei)、《红外与激光工程》(Ei)、《中国光学》(ESCI、Ei)、《光子学报》(ESCI、Ei)、《光学精密工程》(Ei)、SPIE Proceedings(Ei)、《光电工程》etc.
(2)SPIE文集,EI核心收录
投稿请登陆投稿网站先提交英文摘要(不少于500字),组委会请学术委员会审查后发邮件通知作者录用情况。按照论文质量推荐发表在不同期刊和大会文集上,录用通知根据提交摘要的前后顺序发放。
(3)不发表文章,只做会议交流
会议支持凭摘要参会。
摘要投稿链接:https://b2b.csoe.org.cn/submission/YSAOM2022.html
摘要截稿时间:2022年7月15日(最终轮)
报名须知:
(1)报名方式
无论有无投稿,均欢迎注册参会!
参会者请务必到以下网址进行会议注册:https://b2b.csoe.org.cn/registration/YSAOM2022.html
会议费:2650元/人,2022年7月15日前缴费优惠为2450元/人。
学生优惠为1450元(不含在职学生)。
会议费包括资料袋、报告文集、会议指南文件、会议杂支、税等,不含论文版面费和住宿费。论文版面费2500元,相同第一作者不超过两篇。
(2)付款方式:
1.在线支付:注册完成后,可跳转到在线支付页面,选择“支付宝”在线完成支付。
2.汇款转账:
开户银行:工行北京科技园支行
户名:中国光学工程学会
账号:0200296409200177730
汇款时作者请务必注明“姓名+稿件编号”,非作者请注明“YS+姓名”,以便核对。
会议将提供正规会议费发票。
会议酒店:长春国际会展中心大饭店(吉林省长春市经济技术开发区会展大街100号)
酒店预订方式:陈经理(18166846117)可享受会议价标间(双早):308元/天和288元/天
展览展示范围:
• 精密光学制造
• 光学材料(玻璃、光纤、陶瓷、晶体等)
• 光学辅料(抛光液、抛光胶、抛光皮、磨头、砂轮等)
• 光学元件(平面、球面-非球面、自由曲面、棱镜、柱面镜、微透镜、注塑和模压元件等)
• 光学精密加工检测设备(快速抛光机、铣磨机、古典抛光机、数控抛光机、机器人抛光、精密车床、半导体晶圆加工设备;三坐标、轮廓仪、干涉检测仪、球径仪、疵病仪、应力仪等)
• 极端制造技术(微纳加工、超表面-超结构、特种加工等)
• 其他
• 光学元器件
• 光源 (激光器、LED等)
• 镀膜材料(膜料、镀膜辅料等)
• 光学镀膜元件(反射元件、窗口、偏振片、滤光片、衰减片等)
• 光栅(镀膜、曝光、刻蚀、机械刻划等)
• CCD、CMOS、光学芯片等
• 其他
• 光学整机、镜头及光学模组
• 精密镜头(手机、车载、红外夜视等)
• 望远镜、显微镜、光学分析仪器等
• 光学平台、调整架、电动位移台等
• 精密装配技术
• 光学设计、光机电一体化
• 其他
• 光学仪器设备
• 光学检测设备(分光光度计、光谱仪、台阶仪、测厚仪)
• 镀膜机(电子束、离子束、溅射等)
• 材料力学性能试验设备
• 无损检测仪器、分析测试仪器、计量仪器及设备
• 软件、实验室信息管理系统等
• 环境监测仪器
• 仪器配件及零部件
• 配套企业的技术及产品
• 其他
同期活动:
• 2022年难加工材料元件的超精密金刚石加工技术及光学自由曲面设计与检测短课程培训
https://b2b.csoe.org.cn/meeting/YSAOM2022SC.html
大会秘书处:
负责人:
王海明(中国光学工程学会)
wanghaiming@csoe.org.cn,022-59013420
会议咨询(报名/投稿):
王海明(中国光学工程学会)
wanghaiming@csoe.org.cn,022-59013420
李迎春(长春工业大学)
企业合作:
吕子辰(中国光学工程学会)
lvzichen@csoe.org.cn,13810226340
培训咨询:
王海明(中国光学工程学会)
wanghaiming@csoe.org.cn,022-59013420
刘兴旺(中国光学工程学会)
liuxingwang@csoe.org.cn,022- 58168885
来源于:仪器信息网
热门评论
最新资讯
新闻专题
更多推荐