穆
第3楼2007/01/05
元旦无聊,偶然看到此题,好玩,试试!不知楼主是否有标准答案?
一、基本题
1,取三根绳,第一根,第二根只点燃一端,第三根两端同时点燃。第三根烧尽事,即为半小时,同时点燃第二根另一端。当第二根烧尽时。第一根余下的时间为十五分钟。
2,2个(看清题目即可得到答案)
3,先装满五升的桶,倒入三升桶直至满,然后将三升桶倒空,将五升桶剩余的水倒入三升桶内,则三升桶内有水二升。再将五升桶装满,倒入三升桶直至满,则刚好倒走一升,余四升。
4,假设人为甲乙,路为ab,设计问题问甲:“如果我问乙:‘a路通向说谎国,对吧?’他是否会回答我是?”不管甲说是或不是,反着做就可以了。(正确的谎话和错误的正确话都是谎话!)
5,前面有人分析过,不议。13球没想出来!
6,没想出来。
7,应该是两次吧?0点和中午12点。其他时间分针时针重合是好像秒针不重合。
二、反正无标准答案,不议。
三、难题
1,弄端两次三截,1,2,4
2,此题混淆视听,记住鸟一直在飞,所以总距离等于鸟的速度乘以飞行时间。大家都是高才生,飞行时间不作分析。(不过可怜的鸟,广州到北京怎么也得两三千公里吧,鸟还不得吐血!这个速度是火车还是自行车,老外侮辱咱中国人!!!)
3,将罐子编号1,2,3,4。从一号罐取一颗药丸,二号罐取两颗药丸,依次类推,混起来称重。假设每颗正常药丸是n克,总重应该是10n克,多出几克则表明是对应编号的药罐被污染了。
4,想不出来。估计方案如下:假设开关为1,2,3。将1设为开,2,3设为关。半小时后,开3,马上进门。没开的灯是2。如果是白炽灯,摸灯泡,热的为1,不热的为3;如果是日光灯,亮的是1,不太亮的是3。
5,想知道为什么,问中国人民银行去,我哪知道啊!
6,看了三遍,没看懂啥意思。
四、超难题。
1,逆推法。即满足五人中三个人(包括自己)的最大收益就能争取到他们的支持。
5号得到的最大收益是多少,100。
4号呢,0,无论怎样,他都得不到超过一半(两人的时候也就是全部同意)的支持。
3号呢,99。他只要给4号一颗宝石就能争取到4号的支持。
2号,0。同四号一样。
1号,98。
所以最后分配结果是98,1,0,1,0
2,7架飞机
先同时出动三架1,2,3。飞行到消耗1/3的油时,3号机给2号机1/3的油然后返航(3号恰能安全返航);1,2继续前飞。飞到1号机消耗1/2的油时,2号机给1号机1/2的油然后返航,此时2号机剩余1/3的油,1号机油是满的。此时再派一架飞机4号机接应2号机即可。
再从反方向相同考虑去接应1号飞机,还需三架飞机。一共是7架。