当前位置:仪器社区 > 仪器检定/校准/计量

谁可以成为法定机构

仪器检定/校准/计量

  • 社会上的计量技术机构是否可以申请通过JJF1069考核成为法定计量机构,法定计量机构管理办法和考核规范好像没有明确限制吧
  • }
马上注册/登录看答案 APP看帖,交流更便捷

推荐学习更多>>

https://mapi.instrument.com.cn/ykt/api/GetCourseByBBSType?forumid=498&top=5
    +关注 私聊
  • yayicuo

    第1楼2020/10/22

    应助达人

    不能,如果那样就不叫法定机构了,法定机构是指定的,必须要权威性和公信力。

0
    +关注 私聊
  • 小骗子

    第2楼2020/10/22

    不能,法定机构是计量行政部门依法设立的计量技术机构。社会机构可以申请成为授权机构,成为授权机构后,可以在授权的范围内执行检定和强制检定

0
    +关注 私聊
  • 路云

    第3楼2020/10/22

    应助达人

    《法定计量检定机构监督管理办法》第二条明确规定:


    JJF1069-2012《法定计量检定机构考核规范》的前言部分和第1条适用范围就明确规定:



    你不是政府依法设立的,或政府依法授权建立的,政府是不可能受理你的考核或授权申请的。

    rabit99(rabit99) 发表:社会上的计量技术机构是否可以申请通过JJF1069考核成为法定计量机构,法定计量机构管理办法和考核规范好像没有明确限制吧

0
    +关注 私聊
  • yayicuo

    第4楼2020/10/23

    应助达人

    路云老师从文件 的角度指出了问题所在。

0
0
    +关注 私聊
  • JOE HUI

    第6楼2020/10/24

    应助达人

    不能的,有限定

0
举报帖子

执行举报

点赞用户
好友列表
加载中...
正在为您切换请稍后...